Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 августа 2016 12:52

Рио-2016. Гребчихи выиграли бронзу

Чтобы добиться успеха, девушки из байдарки-четверки делают упражнения, которые не под силу иным мужчинам [фото]
Захар ПЛАТОНОВ
Гребчихи выступали за себя и "за того парня". Фото: REUTERS/ Marcos Brindicci

Гребчихи выступали за себя и "за того парня". Фото: REUTERS/ Marcos Brindicci

От этой великолепной байдарки-четверки мы могли ждать и победы, но вторую Олимпиаду подряд девчата завоевали бронзу. С одной стороны, не получилось сделать шаг вперед, но второй пьедестал подряд говорит о стабильности.

- Это все-таки олимпийская медаль. Это действительно круто, - сказала после финиша Маргарита Махнева. – Тем более, учитывая обстоятельства, учитывая, что мы тут без нашего тренера и всех наших мальчиков, которых дисквалифицировали. Для нас очень важно было завоевать медаль.

Путь к медали

К этому успеху наши гребчихи шли долго. А ведь на пути было столько испытаний. Марина Литвинчук и Надежда Лепешко не дотянули до пьедестала самую малость и стали шестыми. Сама Марина в байдарке-одиночке и вовсе ждала вердикт судей, которым для определения мест понадобилось прибегнуть в фотофинишу. До медали Марине не хватило меньше секунды...

Сегодня в финале на дистанции 500 м женская байдарка-четверка в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Марины Литвинчук и Ольги Худенко заняла третье место и выиграла бронзу.

1. Венгрия — 1.14,193

2. Германия — 1.15,094

3. Беларусь — 1.16,61

Кто эти девушки?

Марина Литвинчук (в девичестве Полторан) самая титулованная и опытная. Родом из деревни Сотничи Гомельской области. В прошлом году она выиграла три золотые медали на чемпионате мира в Милане. На Олимпиаде в Лондоне она стала третьей в байдарке-четверке на 500 м (Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко). Плюс в ее активе многочисленные награды чемпионатов Европы и мира.

Марина с детства занимается греблей, хотя не строила больших планов.

- В детстве предложили позаниматься, - рассказала спортсменка «Комсомолке». - В то время покататься в лодке было интересно. Тогда и не думала, что это превратиться в мою профессиональную работу.

- Со стороны может показаться, что это не так интересно, как игровые вида спорта. Что еще привлекло?

- У нас была дружная компания. Да и каждому своему: кому-то – теннис, кому-то – футбол. Думаю, если ребенка в 13 лет затащить на реку в теплое время года, то это запомниться и будет интересно. К тому же секция по гребле бесплатная, а за теннис, как правило, надо платить.

- Похоже, не жалеете, что сделали такой выбор. А что родители говорили в начале пути?

- Благодарна покойному папе, который, можно сказать, благословил меня на это, сказал, чтобы я занималась дальше. Я ни капельки не жалею. Благодаря гребле у меня столько много друзей и знакомых, мне оказана честь представлять страну на международных соревнованиях.

Муж Марины — Артур Литвинчук, Олимпийский чемпион Пекина.

Маргарита Махнева (в девичестве Тишкевич) родом из Хойников. В прошлом году в Милане она выиграла два золота. Также в ее активе россыпь медалей разного достоинства на чемпионатах мира и Европы.

Она замужем за Вадимом Махневым, у которого в активе четыре Олимпийские медали (золото и бронза Пекина, серебро Лондона, еще одна бронза Афин). Живет и тренируется в Мозыре. В детстве долгое время занималась дзюдо, но потом перешла в греблю.

В четверке Маргарита первый номер, она загребная, а Марина Литвинчук на четвертой позиции.

— На этой позиции нужно быть, как мы говорим, толкачом. Наша Марина Литвинчук идеально подходит для этой роли, - рассказывала Маргарита в интервью «Спортивной панораме». - Дело в том, что, когда ты умираешь на дистанции, важно, чтобы сзади кто-то поддавал импульс, подталкивал. Если я этого не буду чувствовать, как бы ни хотела, не раскручусь. Иногда не прочь пересесть на другой номер. Первый слишком ответственный. Когда к тебе подходят и говорят, что ты должна сделать так-то и так-то, всё зависит от тебя, это давит: я понимаю, что гребут за мной, какой я темп предложу, так и все пойдут. Нужно хорошо взять старт и вовремя сделать переход, чтобы девочки за мной повторили. Это в одиночке можно грести, как хочешь, а в четвёрке нельзя забывать, что ты часть команды. Это довольно тяжёлый груз, но, видимо, я неплохо с ним справляюсь?

Ольга Худенко как Маргарита родилась в Хойниках. Она чемпионка мира-2015 и бронзовая призерка Игр в Лондоне.

В интервью газете «Жыццё Палесся» она рассказывала о тренировках, которые не под силу иным мужчинам:

- У девушек, занимающихся греблей, есть определенный норматив физических упражнений, который каждая должна выполнить. Так, нам необходимо 25 раз подтянуться на перекладине и сделать 30-35 отжиманий на брусьях. Как видите, приходится несладко.

Но как раз-таки сладкое Ольга очень любит:

— Во время соревнований в команде есть диетолог, который следит за питанием, делая его сбалансированным. Во время отпуска могу позволить себе лишнюю шоколадку или мороженое. Кстати, перед Олимпиадой в Лондоне я 4 месяца не ела мороженого. Была большая вероятность заболеть. За это время мороженое стало для меня настоящей мечтой. Да, я сладкоежка. Обожаю шоколад, конфеты, тортики. Но потом приходится чуть ли не целый год приводить себя в форму.

Надежда Лепешко (в девичестве Попок) родилась в местечке Птичь Гомельской области. Бронзовая призерка Лондона-2012, чемпионка мира-2015. С 2013 года замужем за белорусским байдарочником Александром Лепешко.

Надежда активна в соцсетях и с помощью ее аккаунтов можно прочувствовать атмосферу Игр в Рио

Девушки на пути в Рио. Аэропорт Минск-2. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

Девушки на пути в Рио. Аэропорт Минск-2. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

.

На тренировках надо создать хорошее настроение. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

На тренировках надо создать хорошее настроение. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

Гребля не женский вид спорта? Нагрузки большие, но маникюр сделать можно. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

Гребля не женский вид спорта? Нагрузки большие, но маникюр сделать можно. Фото: инстаграм Надежды Лепешко

Нельзя не вспомнить о невразумительной истории с отстранением нашей мужской команды по гребле. Так что девушки выступали за себя и "за того парня".

Теперь в активе Беларуси 8 медалей: 1 золото, 4 серебра, 3 бронзы.