Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт16 августа 2016 12:11

Герасименя удивила бронзой, а Стрельцов расстроился из-за серебряной медали

Обобщаем успехи наших олимпийцев на прошлой неделе
- С плаванием не завязывают! - пообещала Александра Герасименя. Фото: Reuters

- С плаванием не завязывают! - пообещала Александра Герасименя. Фото: Reuters

На седьмой день Олимпиады для белорусов завершилась безмедальная тоскливая полоса: в копилке сборной - золото Владислава Гончарова, серебро тяжелоатлетов Дарьи Наумовой и Вадима Стрельцова и бронза пловчихи Александры Герасимени

Шел шестой день Олимпиады, а наша команда оставалась без медалей – раньше белорусские спортсмены так не затягивали с успехами на Играх. Но всё перевернул седьмой день. В пятницу вечером начало положила Дарья Наумова. Тяжелоатлетка подняла штангу весом 116 кг, а в толчке - 142 кг (сумма двоеборья - 258 кг). Серебро на первой Олимпиаде для 20-летней спортсменки – отличный почин. Примечательно, что третью Олимпиаду подряд первые медали приносят штангистки. В Лондоне-2012 бронзу выиграла Марина Шкерманкова, в Пекине-2008 третьей стала Анастасия Новикова.

«Даша и картошку копала, и сено сушила, и корову доила»

Дарья Наумова родом из деревни Потока Кличевского района Могилевской области. Родилась в многодетной семье.

Первую белорусскую медаль Рио-2016 - серебро - выиграла тяжелоатлетка Дарья Наумова. Фото: Reuters

Первую белорусскую медаль Рио-2016 - серебро - выиграла тяжелоатлетка Дарья Наумова. Фото: Reuters

- Они росли, как и все деревенские дети. Даша делала по хозяйству все, что надо: и картошку копала, и сено сушила, и корову доила, - рассказала нам ее мама Ирина Матвеевна. - Я ее учила быть терпеливой и целеустремленной. Спортом она с детства занималась. Бегала, ядро толкала, а затем занялась тяжелой атлетикой. Нет, я ее не отговаривала. Наоборот, поддерживала. И сейчас, когда смотрела трансляцию из Бразилии, так переживала, что казалось, сама эту штангу поднимала!

Вадим Стрельцов и штангу поднимет, и население страны

В ночь с субботы на воскресенье поддержал начинание Наумовой штангист Вадим Стрельцов, также выигравший серебряную медаль. Только Вадим из-за второго места расстроился - в декабре он стал чемпионом мира и с трудом скрывал чувство досады на церемонии награждения.

- Конечно, расстроился, - пояснил Вадим Стрельцов пресс-службе Национального олимпийского комитета. - В 2015 году толкнул те же 230 кг, которые тут не взял. Видно, знак: потренируйся еще годика четыре.

Вадим Стрельцов посвятил свою победу дочери и жене. Фото: Reuters

Вадим Стрельцов посвятил свою победу дочери и жене. Фото: Reuters

Медаль белорусский атлет посвятил дочери Кристине - малышке 1,5 года - и жене.

- Вадим - семейный, порядочный человек, ко всем людям относится с уважением. Несмотря на то, что он почти всегда находится вне дома, он самый заботливый папа и муж. Нам очень повезло, - улыбается жена штангиста Ирина.

Жена Стрельцова призналась, что Вадим хочет много детей, но… растить их негде. В Могилеве семья серебряного призера живет в однокомнатной квартире, которую дали Вадиму как служебную. Кстати, олимпийский чемпион Андрей Арямнов вспомнил, как когда-то Стрельцов одалживал ему деньги на обед и сказал, что чем больше у него будет комнат в квартире, тем больше будет детей, с юмором заметив, что Вадим может легко поднять уровень населения.

Золотая рыбка вновь блеснула

Александра Герасименя везет медаль со второй Олимпиады подряд. Ее бронза - с золотым отливом, ведь некоторые списывали пловчиху со счетов, а в заплыве на 50 м вольным стилем всё решают доли секунд. Герасименя показала результат 24,11 секунды и уступила только датчанке Перниле Блюм (24,07) и американке Симон Мануэль (24,09). На таком высочайшем уровне Саша не выступала уже 4 года!

До Игр Александра заявляла, что с пловцом Евгением Цуркиным они собираются создать семью. Кто-то предположил, что Герасименя планирует уйти в декретный отпуск: ей уже 30, а для плавания, в отличие от того же биатлона, это возраст. Но уходить она не собирается:

- С плаваньем не завязываю. Собираюсь участвовать на ближайшем чемпионате мира по плаванию, который состоится в следующем году. А дальше будет видно…

Не медалями едиными

Многие скептически относятся к «достойным четвертым местам». Но как не отметить Владимира Самсонова, который в 40 лет на шестой Олимпиаде впервые дошел до полуфинала турнира по настольному теннису и матча за третье место, уступив только вездесущим китайцам и японцу? А что сотворила бегунья Ольга Мазуренок? На марафоне она стала пятой, став единственной светлокожей спортсменкой и единственной представительницей Европы, которая вошла в десятку лучших. До третьего места не хватило 18 секунд! Мы гордимся ее достижением, хотя у самой Ольги противоречивые чувства.

До медали Ольге Мазуренок не хватило несколько секунд. Фото: Reuters

До медали Ольге Мазуренок не хватило несколько секунд. Фото: Reuters

- Я расстроена, - говорит Мазуренок. - Где-то внутри очень рассчитывала, что удастся осуществить свою мечту, взойти на пьедестал. Бежала-то я хорошо, чувствовала себя вполне нормально. Особенно для такой погоды, когда температура переваливает за +30 градусов…