Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика20 июля 2016 10:37

Путин договорился о встрече с Эрдоганом

Первые за полгода переговоры пройдут на территории России
Путин и Эрдоган во время встречи на саммите G20 в Антальи в ноябре 2015 г. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Путин и Эрдоган во время встречи на саммите G20 в Антальи в ноябре 2015 г. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин встретится со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры пройдут на территории России, однако конкретный город пока не уточняется.

- Действительно, сейчас по дипломатическим каналам готовится и прорабатывается встреча Путина и Эрдогана. Мы договорились, что эта встреча состоится в первой декаде августа, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом он опроверг сообщения о том, что встреча пройдет в Баку. Там, по словам Пескова, должны состояться переговоры Путина с главами Азербайджана и Ирана.

Первая за последние полгода встреча Эрдогана и Путина пройдет на фоне сложной ситуации внутри Турции. Страна пережила попытку военного переворота, жертвой которого едва не стал сам президент. Опасная ситуация вынудила Россию вновь ввести запрет на отдых в Турции для своих граждан.

Напомним, отношения между Анкарой и Москвой резкой ухудшились из-за инцидента с российским Су-24. В июне турецкий лидер извинился за произошедшее, после чего диалог вновь начал налаживаться.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей Марков: Ради отношений России и Турции Путин перешагнет через личную обиду

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально подтвердил: в начале августа состоится встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, о которой два президента договаривались во время телефонного разговора. Встреча пройдет в России, и хотя место пока не определено, скорее всего, это будет Сочи (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных моментов разговора Путина с Эрдоганом

В среду ровно в полдень прошел телефонный разговор Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом. Политики не общались друг с другом почти 7 месяцев — с ноября 2015 года, когда турецким истребителем в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. После этого Москва ввела экономические ограничения в отношениях с Анкарой. А Президент России четко заявил, что ждет от влстей Турции официальных извинений. И вот на этой неделе в Кремль пришло письмо с извинениями от турецкого президента. Лишь после этого и стал возможен первый разговор между первыми лицами Турции и России (подробности)

КСТАТИ

Чего ждать России от провального путча в Турции

В Турции едва не случился госпереворот - закончился неудачей. Тем не менее погибли 290 человек, 1440 ранены. Кто может стоять за путчем и к каким последствиям все это приведет? (подробности)