Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Лето в городе1 июня 2016 13:30

Купальщикам помогут небеса

Три ярославских пляжа освятили священнослужители
В Ярославле освятили пляжи.

В Ярославле освятили пляжи.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

1 июня в Ярославле официально отрылся пляжный сезон. И сотрудники МЧС по этому случаю устроили грандиозный праздник с показательными учениями по спасению тонущих, конкурсами и викторинами для ребятишек. И обязательной частью программы, конечно, стало освящение всех трех городских пляжей.

Ничего, что, прочитав молебен на Центральном пляже, батюшка вдруг вспомнил, что забыл чан со святой водой и отправил в храм гонца. С небольшой задержкой, но обряд все же состоялся. Окропили святой водой и всех загорающих на песочке.

- В прошлом году мы впервые пригласили на открытие купального сезона священнослужителей, и результат налицо, - заявил накануне на пресс-конференции начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Ярославской области Виктор Полтавский. - В регионе значительно, на 58%, сократилось количество происшествий на воде. Если в 2014 году утонули 17 человек, в 2015-м - 5.

Между тем ситуация с городскими пляжами пока выглядит не радужно. Ни один из них не прошел приемку специальной комиссией. Речь идет о недостаточном количестве туалетов, мусорных контейнеров, кабинок для переодевания. Примечательно, что до сих пор в мэрии не определились, кто же будет обслуживать пляжи. Все еще проводится конкурс. И пока все функции по уборке возложены на Горзеленхоз. Оставляет желать лучшего и качество воды в водоемах.

- До начала сезона мы уже дважды брали пробы воды на трех городских пляжах, и только на Тверицком она соответствует санитарно-гигиеническим нормам, - пояснила главный специалист управления Роспотребнадзора по Ярославской области Юлия Пономарева.

В Норском и на Центральном пляже купаться не рекомендуется, можно подхватить заразу. Если положение не изменится, по идее, здесь должны установить запрещающие аншлаги. Но разве желающих искупнуться это остановит? А штраф, между прочим, три тысячи рублей!

- Штрафовать за купание в неположенном месте можно только при наличии постановления мэрии, где эти места четко обозначены, - подчеркнул Полтавский. - Одни запрещающие знаки не являются основанием для штрафа. Это предупреждение!

Так что купаться или нет, каждый пусть решает самостоятельно.

Тем временем трое ярославцев не стали дожидаться открытия сезона. В День города возле Даманского острова спасли мужчину, который нежился в воде, и его накрыло волной проехавшего мимо гидроцикла. Мужчина чуть не захлебнулся. В понедельник пьяный ярославец прыгнул в воду у речного вокзала, чтобы переплыть Волгу. Спасатели вовремя вытащили его из воды. В Большом селе купание в реке Юхоть закончилось трагедией. Отмечая День пограничника, пьяный полез купаться. Его тело нашли на следующий день.

КОНКРЕТНО

В Ярославской области на учете - 32 пляжа

В загородных детских лагерях - 9 пляжей

В Пошехонском и Рыбинском районах в этом сезоне откроют дополнительно 3 пляжа

Обеспечивать безопасность на водных объектах будут 210 спасателей и 105 внештатных инспекторов ГИМС

Оборудовано 26 общественно-спасательных постов

Техника спасателей - 17 катеров и 21 моторная лодка

Температура воды (на 1 июня) в Которосли - 22 градуса, в Волге - 16 - 17 градусов.