Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Туризм17 мая 2016 10:26

Майские фестивали в Ярославской области: куда поехать всей семьей

«Комсомолка» нашла самые интересные праздники [фото]
Куда поехать всей семьей.

Куда поехать всей семьей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Лето все ближе, а значит, наступает пора фестивалей - ремесленных, музыкальных, спортивных, театральных, гастрономических - ярких и душевных. На них можно пойти с друзьями или веселиться всей семьей, причем за очень скромную плату. «Комсомолка» расскажет о четырех фестивалях, которые пройдут в области в конце мая.

Вкусный фестиваль

Впервые в Ярославле пройдет межрегиональная выставка-продажа «Фестиваль еды». Организации-участницы из Ярославля и области, Костромы, Кирова, Вологды, Ивановской и Нижегородской областей, Новосибирска и Екатеринбурга представят на суд горожан мясные и колбасные изделия, молочную продукцию, яйца и мясо птицы, рыбу горячего и холодного копчения, хлеб и кондитерские изделия, мед, чай, специи и сухофрукты, растительное масло, а также батончики, смеси и мюсли для здорового питания.

Выставочный центр «Старый город»,

ул. Большая Октябрьская, 30-а.

С 18 по 21 мая с 10.00 до 19.00.

Романтичный фестиваль

А в Рыбинске устроят фестиваль водных фонариков. Сумерки окутают город, а темная гладь воды в Городском сквере озарится сотнями огоньков… Это ритуал настоящих романтиков: запуская фонарик по воде, можно написать на нем или просто нашептать самое заветное желание. Соединяясь с другими фонариками, образуя пруд желаний, огонек медленно удаляется, оставляя искреннюю веру в то, что чудеса еще случаются!

Организаторы рекомендуют прийти на фестиваль за час-полтора, чтобы свободно купить фонарик и занять удобное место на берегу. Фонарики будут двух видов: лотос - символ романтичной любви, и куб, исполняющий материальные мечты.

Рыбинск, Городской сквер.

20 мая в 21.00.

Рыбный фестиваль

21 мая в Ростове отметят День города, а центральным событием праздника станет знаменитый фестиваль «Великая Ростовская Уха - десять веков традиций». Ключевое событие фестиваля - конкурс на лучшую уху. В нем принимают участие все, кто хочет. Команды от 3 до 10 человек должны за 2,5 часа приготовить свой кулинарный шедевр. Оценивать вкус и аромат будет профессиональное жюри и все гости фестиваля.

Вторая часть конкурса - творческая, команды демонстрируют свои таланты в коротких выступлениях на сцене. В этом году творческая часть конкурса предполагает исполнение частушек с использованием слов «Ростов», «щука» и «уха» в сопровождении игры на ложках и другой кухонной утвари.

На фестивале пройдут мастер-классы от известных шеф-поваров, гостям расскажут о русских традициях, обрядах и легендах, связанных с ловлей и приготовлением рыбы.

Ростов Великий, Колхозная площадь.

21 мая с 10.00 до 20.00.

Фестиваль ростовской ухи.

Фестиваль ростовской ухи.

Фото: Галина ОНУЧИНА

Цветной фестиваль

Фестиваль красок Холи стал уже традиционным в Ярославле. Обсыпать друг друга цветной пылью участники успевают не по одному разу за лето, но первый акт этого цветного безумия проходит в День города.

Сотни людей, которые не боятся расцвести всеми цветами радуги, соберутся в Парке 1000-летия. Под зажигательную музыку участники обмазывают, поливают и обсыпают друг друга красками разных цветов и мастей.

Краску для фестиваля можно будет купить прямо на месте. Организаторы уверяют, что это будет безвредная смесь, которая без проблем смоется с кожи и одежды. Впрочем, сменную одежду и влажные салфетки лучше прихватить с собой - кабинки для переодевания обязательно будут на фестивале.

Парк 1000-летия Ярославля.

28 мая в 13.00.

Фестиваль красок холи - один из самых ярких праздников.

Фестиваль красок холи - один из самых ярких праздников.

Фото: Иван ВИСЛОВ