Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 18:45

В Ярославле раздули очередной скандал вокруг таблички с дома, где жил Борис Немцов

Информация о краже памятной доски не подтвердилась
Вокруг памятной таблички с дома, где жил Немцов, разгорелся скандал.

Вокруг памятной таблички с дома, где жил Немцов, разгорелся скандал.

В Ярославле разгорелся очередной скандал вокруг памятной таблички с дома, где жил Борис Немцов. Инициатором шумихи стал депутат областной Думы Василий Цепенда, занявший место убитого политика.

В пятницу, 6 мая, Цепенда обнародовал на своей страничке в Фейсбуке уведомление, полученное из УМВД по Ярославской области о том, что его заявление о краже памятной таблички зарегистрировано и принято в производство для проведения проверки. Стоит отметить, что это является обычной и нормальной процедурой. Правда, с заявлением депутат обратился в полицию через неделю после официального комментария мэрии.

Напомним, мемориальную доску со словами «В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России» друзья политика привинтили у подъезда дома на улице Трефолева №20-б накануне годовщины со дня его гибели. Однако в мэрии потребовали снять табличку, мотивируя, что она установлена незаконно и 15 апреля ее демонтировали.

Как объяснил тогда исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин, все мемориальные доски города должны проходить специальную комиссию, которая и дает разрешение на их размещение. Если будут соблюдены все положенные процедуры, табличка может вернуться на фасад дома. Малютин даже пообещал лично передать табличку собственнику. Однако такой ответ не устроил депутата Цепенду.

- Чем отличается демонтаж от кражи? – задает вопрос Василий Васильевич. – Мемориальная доска принадлежит собственникам дома и только они вправе решать, что с ней делать. На каком основании Малютин потребовал ее демонтировать, у него что есть на руках решение суда?

То есть, по мнению Цепенды, неважно при каких обстоятельствах исчезла мемориальная доска, и если ее нет, значит, украли.

- С табличкой ничего не случилось, она хранится в районной администрации. А вот кое-кому надо не воздух сотрясать, в том числе в Фейсбуке, а заниматься делами, - уверен глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Александр Белозеров.

Тем не менее, в полиции пояснили, что обязательно проведут проверку, так как обязаны реагировать на зявления граждан.