Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Земля леопарда5 мая 2016 13:45

Пятиклассник из подмосковской сельской школы стал хранителем дальневосточного леопарда

Школьника Сашу Григорьева из Одинцово похвалил глава администрации президента Сергей Иванов
Сергей Иванов вручил Саше Григорьеву значок "Хранитель леопарда" и мягкую игрушку. Настоящего хищника ведь подарить нельзя. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Сергей Иванов вручил Саше Григорьеву значок "Хранитель леопарда" и мягкую игрушку. Настоящего хищника ведь подарить нельзя. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Саша Григорьев живет в Подмосковье, а его подопечная кошка Альба - на Дальнем Востоке, в национальном парке "Земля леопарда". Пятиклассник стал "Хранителем леопарда" - так нацпарк называет людей, которые заботятся о дальневосточных леопардах, которых в дикой природе осталось всего около 80-ти. Среди хранителей есть политики, крупные бизнесмены, губернаторы, банкиры, спортивные команды, популярные певцы, а теперь вот - школьник, ученик школы имени Инны Светловой в деревне Дарьино Одинцовского района.

Что надо сделать, чтобы, как Саша, получить благодарность от из рук Сергея Иванова, главы администрации президента (и председателя наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды"). Записывайте. 11-летний мальчик посмотрел фильм "Борьба за таежный престол" и придумал проект "Помоги выжить дальневосточному леопарду». Его одноклассники и другие ученики напекли печенья и торты, смастерили поделки, устроили благотворительную ярмарку у себя же в школе и выручили 33 тысячи рублей (деньги отправятся в Фонд защиты леопардов).

- Молодец! - похвалил Сашу глава кремлевской администрации на выставке-форуме «ЭКОТЕХ». А когда мальчик деловито поинтересовался, когда он сможет познакомиться с подшефным леопардом, ответил:

- В дикой природе увидеть леопарда непросто, это очень красивый, но и очень хитрый и осторожный зверь. Но можно съездить в Приморский край. В нацпарке "Земля леопарда" проложена экологическая тропа, и там есть шанс если и не увидеть леопарда, то посмотреть места его обитания.

На свою подопечную - 5-летнюю Альбу - новоиспеченный хранитель может любоваться только на снимках с фотоловушек.

На свою подопечную - 5-летнюю Альбу - новоиспеченный хранитель может любоваться только на снимках с фотоловушек.

А дальше дети стали придумывать имя леопарду - все хранители получают такое право. Их кошка числилась под кодом Leo 56F, а теперь получила красивое имя Альба. Школьники, хоть и изучают английский, тут прибегли к помощи латыни. Альба, по одному из вариантов перевода - счастливая, разгоняющая тучи. Вот и пусть теперь разгоняет тучи над приморской тайгой - лапами.