Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 апреля 2016 22:39

Украина. Окаянные дни. Майдан

Уникальный документ, найденный нашим обозревателем Ульяной Скойбедой, свидетельствует - не все украинцы предали Россию. Часть 1
Вот так увидел майданный абсурд мастер политической сатиры художник  Андрей Будаев. Но признался, что сам бы такое дома никогда не повесил. Фото: Андрей БУДАЕВ/budaev.ru

Вот так увидел майданный абсурд мастер политической сатиры художник Андрей Будаев. Но признался, что сам бы такое дома никогда не повесил. Фото: Андрей БУДАЕВ/budaev.ru

Это дневник жительницы Киева, два года живущей под оккупацией. Наша коллега-журналистка не смирилась с бандеровским переворотом, совершенном на Украине зимой 13-го, и день за днем ведет хронику революционной дури, мусорных люстраций и факельных шествий.

Этот уникальный документ свидетельствует: не все украинцы предали Россию. Просто не всем повезло оказаться жителями Севастополя. Удел остальных — боль и отчаяние. Обнищание. Сарказм.

Сама героиня говорит: «Я пишу новые «Окаянные дни». Первые, как известно, Иван Бунин написал в гражданскую.

НОЯБРЬ 2013-го. НАЧАЛО

Начало, или, как говорят по-украински, початок.

День первый

В принципе ничего не случилось. Ни ужасного, ни страшного. В Киеве от революций всегда автомобильные пробки. Сегодня девятибалльные. Вот и все.

Пошла на майдан. Из любопытства, впервые пошла. Столько ненависти в адрес России и Путина... Мне стало страшно. Люди кипят, рефреном: «Геть москальских прихвостней! Европа, Европа. Будьмо. Бандюковича, то есть Януковича, на нары!» - и непечатно... Мужики какого-то жуткого вида, страшные, неухоженные, с флагами, на вид грязнее гастарбайтеров, разбивают палатки. Уже применен слезоточивый газ. Куда бежать?

Сцена. Огромный портрет Юлии Великомученицы (Тимошенко. - Авт.), какая-то бабка лет восьмидесяти на костылях читает стихи собственного сочинения: «Не хочу быть рабыней Москвы». Аплодисменты.

Водрузили флаг УПА (Украинской повстанческой армии. - Авт.) напротив кабмина. Чуть не сломали бревном двери. Бросили дымовые шашки. Слава Украине.

Неконституционный захват власти, вот что происходит в стране. Украинцам это нравится. Именно это мне страшно.

День второй

- Нет, ну вы только подумайте! Он, видите ли, не хочет подписывать евроассоциацию! Мои родственники живут во Львовской области. Они не допустят! Они хотят в Европу, - говорит мне дама на фитнесе в раздевалке.

Спрашиваю: а что, мол, будет с вашими родственниками? Что изменится-то? Они и так в Европе много лет. Сиделки, уборщицы, приживалки...

Обиделась. Теперь здороваться не станет.

Телевидение передает, что на майдане все душевно: пирожки, чай, колбаса, каша, песни, певица Руслана. А про то, как вчера молотили евроинтеграторы прутьями «Беркут», как захватили и перевернули автобус, ни слова. Молодцы. Честные журналисты. Европейские.

Предательство во всем - вот что такое Украина. Двуязычие, двоевластие, двоедушие, двусмысленность. Предательство как идеология. И все это было и до известных событий. Всегда.

ДЕКАБРЬ 2013-го. ЧУДИЩЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ

День первый

Киев - город каштанов.

Сегодня все, кто был на Крещатике, хотели и могли в мэрии сходить в туалет. Омерзительно.

Поясняю: в Киеве погромы, настоящие погромы. Или один большой погром. Дом профсоюзов захватили, в мэрии на полу спят какие-то вонючие мужики в портянках. Двери здания открыты настежь. Там теперь «революционный комитет». Снуют Швондеры и Шариковы. Туалеты за собой они не моют, разруха в головах.

Почему еще не громят бутики и магазины на Крещатике для нужд революции? Я не знаю.

Цитатка с революционной площади от простых украинских женщин: «Будем тут стоять до конца, за наших детей и чтобы тут Россией и не пахло».

Пока тут воняет. Очень. До рвоты.

День второй

- Мы заблокуемо все их счета!

По-украински cчета - рахунки, но выступающие мовы не знают, все время идет суржик.

- Мы покараемо их тут. На майдане! Згодни? (Согласны? - Авт.)

-Так! Так! Так! - безумствует толпа.

Женщина в норковом полушубке с испуганным лицом продвигается к метро:

- Нет, в 2004 году мы так не стояли. Мне страшно.

Мне хочется материться: так это вы их и заказали. Дети выросли у тех, кто в 2004-м стоял с вами.

В метро спускаюсь под зиги и крики «Слава Украине». Все подхватывают. Без содрогания.

Два дня, даже больше, думаю после этого: могут ли характерные нацистские жесты выплыть из генетической памяти тех украинцев, предки которых были на оккупированных территориях или воевали против Красной Армии? Почему так поперло-то?

Налицо коллективный психоз у половины страны. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Налицо коллективный психоз у половины страны. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Сегодня была на своих соревнованиях по хоккею, где я работаю как спортивный врач, когда приглашают (наша героиня - медик по образованию. - Авт.). Медсестра Света была не в духе и в ходе полемики зиганула. А ведь простая сельская дивчина. А спортсмены перед игрой с командой Беларуси проорали привычное «Слава Украине. Героям слава!». Белорусам очень не понравилось.

Налицо коллективный психоз у половины страны. В институте у меня было пять по психиатрии.

Факт сноса памятника Ленину в этом контексте не удивил, но принести каменную голову на сцену, показывать ее собравшимся на майдане и громко ржать... вот это меня не просто покоробило. В 1941 году, перед Бабьим Яром, фашисты так же снесли в Киеве памятник Ленину и очень смеялись. Не буду напоминать, что потом было с фашистами.

День третий

Отдайте мне мой Киев, умоляю. Перенесите боевые действия на свои поля: во Львов, Коломыю, Яремчу. Захватите там свою Говерлу (гора в Закарпатье. - Авт.), жгите костры напротив Оперного театра, ходите в туалет в подъездах и на улицах, ломайте, гадьте!

Ведь киевляне не поехали к вам на Западенщину и не заставляют вас там говорить по-русски! Почему западный майдан навязывает свои взгляды всей огромной Украине?

Почти вся моя верхняя одежда пропахла горьким едким дымом из-за того, что здание редакции расположено на Крещатике.

Я, клятая москалька жидовского происхождения, киевлянка, чьи предки жили в Киеве в третьем и даже четвертом поколении, никогда, слышите, никогда не прощу вам надругательства над моим городом.

Самый страшный вывод из происходящего, скорее риторический вопрос: откуда столько мрази? И где, где нормальные люди? Чем они заняты? И почему молчат? Неужто молчание ягнят?

Порой все и правда напоминало кошмарный сон: батюшка подносит «коктейль Молотова»...

Порой все и правда напоминало кошмарный сон: батюшка подносит «коктейль Молотова»...

Фото: REUTERS

ЯНВАРЬ 2014-го. «БЕРКУТУ» ВЫДАВИЛИ ГЛАЗА

День первый

Сегодня двум сотрудникам КМДА (Киевской городской администрации. - Авт.) двое гуцулов брызнули в лицо из газового баллончика. Люди пришли на работу. У обоих ожог глаз. Один из революционеров оказался психически больным, со справкой из психдиспансера Галиции.

В КМДА захватили и удерживают двух милиционеров. Думаю, что их пытают. Уверена. Там есть своя пыточная, операционная и парикмахерская, где всем мужикам выстригают украинские оселедцы.

Трем сотрудникам «Беркута» выдавили глазные яблоки. Украина становится Чечней девяностых. Или уже стала.

В центре революционеры уже соорудили деревянную катапульту и все время подносят к ней камни. Летят «коктейли Молотова» (их подносят, а делают у киевлян по домам, слышала сама). Какие-то бабки несут картон, бумагу, дрова, чтобы бросить свое полено в пожар революции.

Милиции по-прежнему официально запрещено сопротивляться. Это не революция, это националистический погром, погружение в адский средневековый мрак. Еще чуть-чуть, и они поставят виселицы. И будут вешать людей.

Я наконец увидела Украину такой, какая она есть. И увидела людей. Разных. Какой же это кошмарный сон. И вот я думаю, что этот сон пройдет, пройдет. Весь вопрос в том, когда.

День второй

На Крещатике толпы крестьян в кожухах. Мороз. Жинки их отпустили и казалы: «Без перемогы не вертайтесь».

Наша дворничиха Наташа тоже хочет бросить лопату и пойти на майдан, потому что ЖЭК задерживает зарплату, а там каждый день дают еду и деньги. И чистить снег не надо.

«Як жэ ж вам нэ соромно у цэнтри Кыива розмовляты российською мовою?» - искренне так недоумевает простая женщина из города Ровно, рядом заливисто смеется девушка: «У москалей мова собачья».

Не поехали бы вы все в... Ровно. Вместе с Наташей.

День третий

За последние двое суток в столице сгорело около двух сотен авто с номерами Западной Украины. Такие цифры озвучила милиция владельцам поврежденных машин. Вон отсюда, убирайтесь. Убирайтесь из Киева!

Вот, к примеру, взять 1993 год в Москве. Танки на улице, бахнули по парламенту из орудий - и ага. А тут, блин, два месяца грязь, крики, пение, еда. А там без гимна и без жратвы, без сала, без стенаний. Лаконично. Украина не Россия.

ФЕВРАЛЬ 2014-го. КУЛЬМИНАЦИЯ ШАБАША

День первый

Нынешний майдан проходит под лозунгом: «Зиг хайль! Рудольф Гесс! Гитлерюгенд СС!» С такими криками активисты майдана избивают безоружных людей битами, дубинами, цепями, саперными лопатками.

Мой прадед Лев держал медную лавку. Он лудил посуду, чинил, чистил подсвечники, умел зарезать кошерно курицу, ходил в синагогу по субботам, имел одиннадцать детей, девять из которых потом получили высшее образование. В 1941 году его, мою прабабушку и еще шестерых моих родственников расстреляли в овраге в украинском городе Глухове. Многих евреев этого местечка сдавали местные украинские полицаи.

Евреи, участвующие в сегодняшнем шабаше, объясняют: «Янукович отнимает бизнес и давит предпринимателей, мы сейчас воспользуемся бандеровцами, чтобы свалить Януковича, а потом пойдем и помоем руки».

Неужели вам бабки важнее памяти ваших предков, могил, в которые вы плюнули, встав под бандеровские флаги? Вы не успеете руки помыть, ребята. А даже если и помоете - я вам руки не подам.

«Беркут» предали. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

«Беркут» предали. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

День второй. Перелом

Валить надо. Янек (Янукович. - Авт.) сказал, штурма не будет.

Дэнь пэршый, нова эра*

Свершилось. Оказывается, можно вот так, зверством, запугать... Зверством, отрезанием рук, приковыванием наручниками, обливанием ледяной водой, пытками - менять власть, называть полстраны выродками. Так теперь мы будем жить.

Будет диктатура пения гимна, вышиванок, вонючих кожухов, шаровар, сала, мовы в издевательском режиме и окончательная, бесповоротная деградация Украины.

Сегодня хоронили убиенных повстанцев. Дикий обряд смерти, точнее, похорон: на тротуар Крещатика выехал катафалк, на крыше которого сидели с винтовкам бойцы «Правого сектора» (запрещенная в России организация. - Авт). На площадь шли люди с цветами и свечками. Вытащили гроб, понесли по Крещатику, и все стали орать: «Герой! Герой! Герой!» Гроб занесли на сцену, начали толкать речи про «загиблого», молиться и выть... Выть...

И вдруг Пятый канал передал об отставке Януковича, и все зашлись диким криком ликования. Они позабыли про похороны, поздравляли друг друга, орали: «Зека на нары», а потом устроили салют. И все были счастливы и радостны.

Последнее.

В советских лагерях, куда ссылали украинских националистов, те были самыми жестокими, способными на вероломное и неожиданное убийство. Сидели за независимость Украины, горевали, ненавидели. Их внуки вышли на майдан. И победили нас.

*День первый новой эры (укр.).

ХРОНИКИ УКРАИНСКОЙ СМУТЫ

По спальным районам Киева ходят гопники толпами, останавливают людей и требуют денег на революцию. С женщин снимают серьги и кольца. Пора грабить ювелиров и банкиров. Времена Мишки-Япончика возвращаются.

На пепелище улицы Грушевского стоят женщины в цветных национальных платках и спивают украинскою мовою а capella. Это те самые музыкальные ведьмы, которые били по железу, когда жгли «Беркут» и кидали «коктейли Молотова» в солдат. Чудовищное зрелище.

Сегодня разговаривала с офицером «Беркута». Нормальный вменяемый мужик, крепкий и разумный, все мне рассказал: устали, надоело, непонятно. Все могли бы давно зачистить, и это не потребовало бы много сил и времени. Они прекрасно понимают, что их предали и что они стали заложниками ситуации. Если бы не поддержка людей, было бы им гораздо хуже морально.

Я - точно за силы, которые могут предотвратить разрушение, но у этих сил подло и жестоко связаны руки железными щитами, ожиданием приказа. Они не ведутся на призывы: «Побратим, не охраняй золотой унитаз. Иди к нам». Они остались почти единственными, кто понимает, что есть государственность. И даже Гарант не понимает, а они понимают.

Продолжение следует.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Яценюк подал в отставку

Новым премьером Украины, скорее всего, станет Наталья Яресько

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку.Украинские СМИ опубликовали обращение главы правительства.

"Складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства", - отметил Яценюк (подробности)