Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 12:40

Житель Режа, попав в тюрьму, представился своим одноклассником и несколько лет отсидел под его именем

Когда настоящий Денис Столяров пришел в паспортный стол, ему отказались менять документ

Настоящий детектив закрутился в небольшом городке Реж под Екатеринбургом. Местный житель Денис Столяров решил обменять старый паспорт на новый и пришел в паспортный стол. Но уже с порога его ошарашили сотрудницы:

- Вы же уже три года сидите в колонии строго режима, - воскликнули паспортистки. - Под Невьянском, сразу за несколько преступлений. Вы уж извините, но паспорт мы вам поменять не можем. Да и нужды нет, вы же недавно его меняли...

Ничего не понимающий Столяров вышел из паспортного стола с гудящей головой: какой паспорт, какая колония? Молодой человек стал выяснять, что произошло.

Оказалось, что его старый приятель и одноклассник Антон Ястребов представился именем Дениса, когда его задерживали полицейские. Документов у него с собой не было, поэтому проверить, правду ли говорит задержанный, было сложно. Кроме того, Ястребов назвал верную дату рождения и домашний адрес, так что особых сомнений у стражей порядка не вызвал.

- В мае 2012 года Ястребов под именем Столярова был приговорен Кировским районным судом Екатеринбурга к лишению свободы на срок 7 лет 9 месяцев за совершение ряда тяжких преступлений, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Свердловского областного суда.

На слово Столярову никто не поверил. Чтобы доказать, кто есть кто, пришлось даже провести дактилоскопическую экспертизу. Анализ отпечатков пальцев подтвердил: в колонии сидит лже-Денис. На вопрос судьи, зачем он назвался чужим именем, Ястребов развел руками и обтекаемо ответил:

- Так получилось.

Впрочем, следователям он все-таки объяснил настоящую причину своего поступка:

- При выяснении вопроса о том, для чего ему потребовалось представляться чужим именем, оказалось, что поскольку злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности, он попросту захотел «обелить» свою биографию, что позволило бы ему, по его мнению, быть привлеченным к менее строгой уголовной ответственности, - рассказали "КП-Екатеринбург" в СУ СКР по Свердловской области.

Сейчас дело вернут прокурору для устранения недостатков, а осужденному-самозванцу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 3 месяца. Ну, а настоящий Денис Столяров вернул себе доброе имя и наконец-то поменяет паспорт.