Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество2 марта 2016 15:39

Следствие ведут депутаты: на кого свалить снег?

Очередной разгул стихии в Ярославле стал поводом для разбирательств
Снегопад в Ярославле.

Снегопад в Ярославле.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Похоже, природа смеется над коммунальными службами. Конкретно над ярославскими - хохочет. Еще пару дней назад городские власти отрапортовали: снегопад встречаем в боевой готовности! И тут потеплело. Готовиться не к чему. Только вздохнули спокойно, и тут на тебе - на город будто вывалили ведро снега. В Ярославль пришел циклон.

В МЧС тут же собрались, на М-8 выставили дежурные бригады - там в непогоду часто бьются машины, а в прошлый снегопад и вовсе образовалась пятикилометровая пробка. Предупреждение от МЧС было еще вечером во вторник: мол, в ночь на город обрушится снегопад. Сегодня на совещании у спасателей, куда пригласили и представителей власти, и председателей комиссий по ЧС, было заявлено: в Ярославле снег убирают более 200 рабочих и 96 машин. Этого, по опыту прошлых снегопадов, вполне достаточно, чтобы город был убран.

В ГИБДД старания, кажется, заметили по цифрам в сводках: к середине дня было всего 39 ДТП, что считается обыкновенным количеством.

Город вроде не встал в одну гигантскую пробку. Но и «ехал» тоже не скажешь. По Яндекс.Пробкам было видно - все улицы в центре помечены красным, движение затруднено.

В муниципалитете тоже подняли этот вопрос и деятельность мэрии и генподрядчика - предприятия «Ярдомост» - признали неудовлетворительной. Директор ДГХ мэрии Николай Степанов всю вину, как снег, свалил на «Ярдормост», мол, мэрия устала уже выписывать штрафы предприятию - с 1 июля прошлого года около 600 предписаний. Причем больше всего в январе и феврале. Только за плохую уборку штрафов более 17 млн. рублей. Выяснилось (в марте!), что у субподрядчиков не хватает дворников. Нет и половины от требуемого количества людей.

- Особенно у компаний «Автотранс» и «Трасса», которые убирают Кировский и Ленинский район, - сообщил Степанов.

Чтобы не встало вообще все движение, придумали такую схему - днем посыпают реагентом снег, к вечеру он тает, а ночью всю эту жижу вывозят из города. Посмотрим, сработает ли схема, или март сжалится и сам растопит весь снег весенними лучами. Ведь уже с праздников обещают плюсовые температуры.

Но депутаты муниципалитета, скатившись со снежной горы, уже не могут остановиться - решили проводить расследования. Настоящие, депутатские.

Предложение выдвинул депутат Олег Ненилин.

- Депутатские расследования нужны, чтобы понимать, кто кому какие указания давал и кто виноват в том, что город убирается плохо. Мы же четкую информацию можем так и не получить, - пояснил он.

Ждем разоблачений!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А в Гидрометцентре предупреждают о новой опасности - после ухода циклона по утрам будет туман. Так что, уважаемые водители, расслабляться не приходиться.