Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Кострома 18 ноября 2015 10:50

В Буе власти объявили тендер на строительство прорубей для полоскания белья зимой

Городок в Костромской области прославился, разместив тендер на сайте госзакупок
В таких прорубях жителям Буя предлагают полоскать белье. Фото: предоставлено администрацией города.

В таких прорубях жителям Буя предлагают полоскать белье. Фото: предоставлено администрацией города.

«Когда на Западе люди выстраиваются в очереди за новым смартфоном, в России те же очереди стоят к проруби для полоскания белья», - разразился гневом у себя на страничке в Фейсбуке депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Прорвало депутата после того, как на сайте госзакупок он увидел: в Буе будут строить проруби для полоскания белья. 10 штук. Плюс одна, которая в Крещение станет еще и купелью. На обустройство и содержание потратят 74 тысячи рублей. «Неужели вот это есть Россия, поднявшаяся с колен? Нет, полоскать белье в реке можно только на коленях», - решил Гудков.

Звоним в Буй. Депутата Госдумы там сразу пригласили в гости.

- Вот этому б Гудкову зарплату нашу среднестатистическую, да сюда на выселки. Чтоб он к народу приблизился, а не летал где-то в облаках, - предложил руководитель контрактной службы в администрации Буя Сергей Сидоров.

Места для прорубей, как выяснилось, выбирают сами местные жители. Каждый год с ними проводят собрания, и они говорят, где им удобнее полоскать белье.

- А они не отвечали вам на таких собраниях, что им удобнее дома?

- Нет, не отвечали. Когда подходит сезон, начинаются звонки: «Когда уже установите прорубь?» Прорубь два на полтора метра, с мостками. Ее должны регулярно чистить ото льда и посыпать мостки противогололедной смесью. И обносим деревянным заборчиком, чтобы было комфортно полоскать.

- А что, и сами так полощете?

- Я нет. Я в многоквартирном доме живу. Но мне 51 год, и я помню, как еще бабушка моя с мамой на реку ходили. Белье на санки погрузят – и поехали.

Как только депутат раскопал буйский госзаказ, местной администрации покоя не стало. Пресса атакует. Администрация понять не может – а что такого-то?

- В основном полоскать ходит частный сектор, который не охвачен сетями водопровода и канализаций. Исторически так сложилось, что нет возможности провести, - смирился с участью городского округа его глава Валерий Катышев.

- В Буе, говорят, эта славная традиция больше 50 лет живет. Она что, и до ста доживет?

- Может, и доживет.

- То есть, вообще без перспектив?

- Ну почему. У нас разработана схема водоснабжения. Но требуются очень большие деньги...

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Страшный сон о трех перчатках

Корреспондент «КП» Галина ОНУЧИНА

- Помню, как, живя в Костромской области, полоскала зимой белье в реке. Наденешь две пары зимних перчаток, сверху – резиновые, кинешь простыню вдоль течения и швырк-швырк ее туда-сюда. И тащишь потом эту корзину с обледеневшим бельем до дома. Ох, красота. Понимаю тех, кто говорит о непередаваемом запахе белья, выстиранного на реке. Однако, замечу: эффект морозной свежести без обморожения пальцев вполне можно получить с помощью стирального порошка.