Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество9 октября 2015 10:40

Сельхозпредприятие «Красный маяк»: Сегодня сельское хозяйство имеет высокие шансы для развития

Руководители одного из передовых сельхозпредприятий области рассказали о том, как справляется отрасль с поставленными задачами по импортозамещению
Ася КРУПИНИНА
Сергей Михайлов и один из опытных работников предприятия тракторист Валерий Пряснухин. Фото: Ася КРУПИНИНА.

Сергей Михайлов и один из опытных работников предприятия тракторист Валерий Пряснухин. Фото: Ася КРУПИНИНА.

11 октября в России будут отмечать свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своем развитии сельское хозяйство нашей страны прошло долгий и трудный путь: оно пережило и многочисленные реформы, и коллективизацию, и переход на рыночную экономику. Как сегодня справляется сельскохозяйственная отрасль с текущей экономической ситуацией в стране? Ощущается ли поддержка государства, и какие перспективы ждут работников села в будущем? Все эти вопросы мы обсудили с заместителем генерального директора сельхозпредприятия ООО «Красный маяк» Сергеем Михайловым.

Площадь в 320 га занимают посевы кукурузы: она идет на корм животным предприятия «Красный маяк».  Фото: Ася КРУПИНИНА.

Площадь в 320 га занимают посевы кукурузы: она идет на корм животным предприятия «Красный маяк». Фото: Ася КРУПИНИНА.

Отправной точкой в развитии сельхозпредприятия ООО «Красный маяк» можно считать 2005 год, когда на базе приходящего в упадок колхоза начало создаваться современное хозяйство. С 2005 года и по настоящее время им руководит Василий Павлович Финогеев, вокруг которого собрался коллектив единомышленников, настоящих профессионалов, работающих на одну цель - путем внедрения новых технологий увеличить производительность труда и создать передовое успешное хозяйство с максимально комфортными условиями труда, которые будут привлекать на село молодых специалистов. И это в конце концов скажется не только на развитии конкретного предприятия, но и в положительную сторону изменит созданный за многие годы стереотип восприятия «русской деревни».

- Насколько большое у вас хозяйство, и какие виды деятельности являются приоритетными на сегодняший день?

- У нас два ведущих направления - животноводство и растениеводство. Поголовье крупного рогатого скота на начало 2015 года составляет 1460 голов, из них 600 - дойные коровы, которые производят 14 тонн молока в сутки. Это направление активно развивается, мы вводим новые технологии, улучшаем рацион и качество корма для коров. Кроме того, важнейшей частью работы мы считаем создание комфортных условий содержания наших животных: полностью перешли на беспривязное содержание коров. И если в течение предыдущих трех лет надои на одну корову превышали 7-тысячный рубеж, то в этом году есть все условия для того, чтобы верхняя планка превысила 8 тысяч килограмм в год. Основным покупателем молока ООО «Красный маяк» является компания «Вимм-Билль-Данн», которая высоко оценила качество продукции и успешно сотрудничает с нами в течение вот уже 7 лет. Кроме того, у нас есть своя небольшая сеть мини-маркетов - в Семибратово, Ростове и Переславле-Залесском, - где мы продаем не только свое молоко, но и стараемся реализовать продукцию наших коллег и партнеров из других хозяйств.

Параллельно «Красный маяк» активно занимается овощеводством, которое приносит более 50% выручки. Посевная площадь в 2015 году составила 3245 га, на которых мы выращиваем зерновые, кукурузу на силос, различные овощи, в числе которых морковь, свекла, капуста, лук, картофель. В прошлом году мы попробовали ввести новшество: выращивать на продажу салат «Айсберг». Проект оказался вполне успешным, мы заключили с крупной московской компанией контракт на поставку этого продукта, и в 2015 году было собрано 785 тонн салата, который успешно реализовали. В будущем мы обязательно продолжим это направление, конечно, с учетом накопленного опыта.

Сегодня на сельхозпредприятии трудятся более 110 человек. Фото: Ася КРУПИНИНА.

Сегодня на сельхозпредприятии трудятся более 110 человек. Фото: Ася КРУПИНИНА.

- Как хозяйство выживает в сегодняшних экономических условиях? И выполняет ли государство свое обещание по поддержке отрасли?

- Те условия, в которых оказалась наша страна с момента введения санкций, на мой взгляд, дали толчок к развитию. Мы обратили внимание на очень важные моменты в работе и это позволило нашему предприятию в 2015 году превзойти результаты прошлого года по урожаю и надоям. Курс на импортозамещение - не просто слова, это стимул развивать свое, отечественное, чтобы не только полностью обеспечить качественной продукцией своих граждан, но и быть конкурентноспособными на мировом уровне. Что касается помощи со стороны государства, то стоит сказать, что в течение последних трех лет мы стали ощущать реальную финансовую поддержку. Снова приведу конкретные цифры: в комплексе господдержка нашего предприятия ежегодно составляет до 10% от выручки. Давайте сравним - если среднемесячный доход ООО «Красный маяк» составляет порядка 12 - 14 миллионов рублей, то 10% каждый год - это почти полтора месяца работы хозяйства.

- Что планируете реализовать в ближайшем будущем?

- Один из самых грандиозных инвестпроектов, который мы реализуем - это строительство молочно-товарной фермы до 2000 голов дойного стада крупного рогатого скота с молодняком. Здесь будет применяться самое современное высокотехнологичное оборудование, что позволит не только обеспечить работой еще как минимум 50 жителей области, но и значительно улучшить их условия труда. 17 августа «Красный маяк» подписал договор с ОАО «Росагролизинг» на поставку технологического оборудования, и скоро мы приступим к оснащениюмолочно-товарной фермы. 1 октября решением кредитного комитета ОАО «Росагролизинг» одобрена поставка 1200 голов племенных нетелей, которую планируется осуществить до конца текущего года. Мы подсчитали, что к середине следующего года предприятие сможет выйти на уровень 40 тонн молока в день. Кроме того, доильный зал на этой ферме будет оборудован установкой «Карусель» - это одна из передовых систем доения в мире. И в нашей области предприятие «Красный маяк» станет первым, кто начнет применять это оборудование у себя в хозяйстве.

Доильный зал планируется оборудовать установкой «Карусель» - первой и единственной в регионе. Фото: Ася КРУПИНИНА.

Доильный зал планируется оборудовать установкой «Карусель» - первой и единственной в регионе. Фото: Ася КРУПИНИНА.

- Сколько человек работает на предприятии сегодня, и ощущается ли сегодня «кадровый голод»?

- Нехватка трудовых кадров для сельского хозяйства - общая проблема не только в нашей области, но и в стране в целом. Но для того, чтобы молодежь приезжала работать в село и оставалась здесь надолго, необходимо создать хорошие условия для работы. И наш «Красный маяк» активно в этом направлении движется, оснащая предприятие современным оборудованием и техникой. Штат постепенно расширяется: сегодня у нас работает 110 человек - животноводы, полеводы, трактористы и многие другие. На сезонные работы хозяйство привлекает еще 40 - 50 человек. Кроме того, в этом году мы постарались обеспечить жильем и работой более 30 беженцев из Донецкой и Луганской областей. Лучших своих сотрудников мы всегда стараемся отметить как денежной премией, так и другими подарками. В 2015 году мы учредили три главных приза для наших передовиков - поездка за рубеж, отдых в санатории и увлекательная поездка с экскурсией.

- Чтобы вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника?

- От всей души хотелось бы пожелать всем нам, крестьянам, удачи. Удачи во всех обстоятельствах, при любых колебаниях и изменениях в экономике и климате. Наш губернатор Сергей Николаевич Ястребов часто произносит хорошую фразу: «Будет есть чего поесть». Для работников нашей отрасли, а это не только работники полей, животноводства и специалисты сельхозпредприятий, а еще и ученые-аграрии, работники пищевой и перерабатывающей индустрии, эти словадолжны стать девизом. Хотелось бы пожелать всем коллегам огромного счастья, добра в семьях и крепкого здоровья, чтобы мы все вместе могли преодолеть любые невзгоды.