Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Добрые дела21 августа 2015 12:50

Девочка, которую спас в день своей гибели хоккеист Иван Ткаченко, попала в серьезное ДТП

Диана Ибрагимова, которой за 15 минут до авиакатастрофы нападающий ярославского «Локомотива» перевел полмиллиона рублей, снова нуждается в помощи [фото]
Диана Ибрагимова. Фото: с сайта благотворительного фонда.

Диана Ибрагимова. Фото: с сайта благотворительного фонда.

«Уверена, Мир спасет людская доброта!» - написала в 2009 году на сайте благотворительного фонда «Advita» мама тогда 13-летней девочки из Воронежа Дианы Ибрагимовой. Мир тогда замкнулся для Елены Анатольевны на ее ребенке – Диане поставили страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз с разрывом двух хромосом. Требовались огромные деньги, чтобы побороть недуг. Кроме как на доброту людей, рассчитывать было и не на что.

И Диане повезло. На ее счет, открытый фондом, упали крупные суммы. Один из больших переводов был сделан 7 сентября 2011 года. Тайным благотворителем, человеком, который помог вытащить ребенка с того света, оказался, как выяснилось потом, хоккеист ярославской команды «Локомотив». Той самой команды, которая разбилась, взлетая из аэропорта «Туношна». Свой последний перевод Ваня сделал за 15 минут до гибели.

Иван Ткаченко тайно занимался благотворительностью.

Иван Ткаченко тайно занимался благотворительностью.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Последний перевод от Ивана Ткаченко поступил на имя Дианы в день гибели игрока.

Последний перевод от Ивана Ткаченко поступил на имя Дианы в день гибели игрока.

О том, что Иван занимался благотворительностью, не знали до трагедии даже его родители. И после случившегося семьи подружились.

- Теперь Диана точно должна, просто обязана выздороветь! – решили тогда родители Вани Ткаченко и продолжали поддерживать связь с девочкой и ее мамой.

И Диана выкарабкалась. Сейчас ей 19, выросла красавицей и поступила в институт. Конечно, после всех пережитых процедур, приходится еще лечиться – высокодозные блоки химиотерапии дали последствия: у Дианы развился асептический некроз, который порушил ей все крупные кости - плечи, локти, тазобедренные, колени. Но врачи обнадеживают: все поправимо! Конечно, опять за большие деньги. На лечение в Германии требуется больше миллиона рублей. Да и тут еще, как назло, новая беда: в июне Диана попала в аварию. Ехала вместе с другом на мотоцикле. Парень, пытаясь уйти от столкновения с машиной, был вынужден завалить мотоцикл.

Дина мечтает ходить без боли. Фото: с сайта благотворительного фонда.

Дина мечтает ходить без боли. Фото: с сайта благотворительного фонда.

- Я пролетела по асфальту несколько метров, сильно стесав всю левую часть тела! Наверно, в этот момент Бог опять посмотрел на меня! Я отделалась без переломов, а главное мои протезы тазобедренные не пострадали. Долго лежала в больнице, раны с трудом заживали! Позже выяснилось, что я подцепила инфекции на кожу. Сейчас мне делают уколы, я пью много таблеток, очень надеюсь, что смогу до конца вылечиться, - говорит Диана.

Голос, каким говорит о лечении мама Дианы, трудно слышать без слез. Женщина в отчаянии. Ее мечта так проста, но так труднодостижима! Елена хочет, чтоб ее ребенок мог просто жить и ходить без боли.

Семья снова нуждается в помощи.

- Я очень буду стараться на пятилетие гибели команды «Локомотив» опять приехать в Ярославль и поклониться могиле Ванечки, который два раза подарил мне шанс выжить и, конечно же, его родителям - Леониду Владимировичу и Татьяне Владимировне. Мне также очень хочется увидеть и обнять Ваниных деточек. Всю свою жизнь я буду помнить с благодарностью Ивана Леонидовича Ткаченко и все, что он делал бескорыстно не только для моего спасения, но и для других детей фонда Адвита! – обещает Диана.

Реквизиты для перечисления помощи Диане:

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России ОСБ №9013/0177 ИНН 7707083893 БИК 042007681 КПП 366402001 К.сч. 30101810600000000681 Р.сч. 47422810213009999999 Л.сч. 40817810113008225790 Номер счета: 40817810513008223541 Номер карты: 639002139001588515 Получатель: Ибрагимова Диана Викторовна

На лечение нужны большие деньги. Счет из немецкой клиники.

На лечение нужны большие деньги. Счет из немецкой клиники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хоккеист Иван Ткаченко, переводивший деньги больным детям, получил «Орден Ладошки». Посмертно

Ивана Ткаченко, погибшего игрока «Локомотива», в Саратове посмертно наградили необычным орденом – «Орденом Ладошки». Кандидатов для этой награды выбирают дети. Среди номинантов бывают врачи, спасатели, детские писатели, спортсмены. Все те, кого ребята могут считать героями и образцами для подражания. Ваня стал кавалером ордена в номинации «Подвиг» (читайте далее).

Як-42 загорелся еще в воздухе и падал как огненный шар!

Через несколько часов после трагедии одна жительница села Туношонка рассказывала корреспондентам «КП», что самолет взорвался еще в воздухе. Но сама она этого не видела, а лишь слышала какие-то хлопки. Чиновники и следователи категорически отрицали эту версию: чего, мол, бабульки не наговорят. А добраться до живущих прямо на берегу реки Туношонка, именно туда и упал Як-42, не получалось. Тогда, впрочем, как и сейчас, весь район катастрофы - в оцеплении. Прикидываясь местными жителями и перелезая через заборы, нам удалось дойти до тех самых домов, которые чудом не задел падающий борт (читайте далее).