Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество20 августа 2015 14:16

Хоккеист Иван Ткаченко, переводивший деньги больным детям, получил «Орден Ладошки». Посмертно

На церемонию награждения приехал тренер погибшего игрока ярославского «Локомотива» [фото]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ивана Ткаченко, погибшего игрока «Локомотива», в Саратове посмертно наградили необычным орденом – «Орденом Ладошки». Кандидатов для этой награды выбирают дети. Среди номинантов бывают врачи, спасатели, детские писатели, спортсмены. Все те, кого ребята могут считать героями и образцами для подражания. Ваня стал кавалером ордена в номинации «Подвиг». - Это особая номинация среди знаков детского признания, - рассказал один из авторов проекта «Орден Ладошки» Сергей Саратовский. – Здесь не голосуют за кандидатов, никого не выбирают. Здесь только поддерживают кандидатуры. Когда была презентация поступка Ивана, плакали даже взрослые. Дети, конечно, единогласно поддержали его кандидатуру. Впечатлил детей поступок Ивана, о котором стало известно только после его гибели в авиакатастрофе под Туношной в сентябре 2011 года. Напомним, Иван перевел около 10 миллионов рублей на лечение онкобольных детей. Свой последний перевод он сделал за 15 минут до того, как самолет рухнул на землю.

К сожалению, на церемонию награждения не смог приехать отец Вани – Леонид Ткаченко – у него в этот момент решался важный вопрос по строительству хоккейной школы имени сына. Почетный знак детского признания был вручен Александру Подметалину – тренеру хоккеиста – для передачи на вечное хранение семье Ткаченко.

Иван Ткаченко.

Иван Ткаченко.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

ДОСЬЕ «КП»

ИВАН ТКАЧЕНКО Дата рождения: 09.11.1979 Страна: Россия Амплуа: нападающий

Коренной ярославец стал настоящим сердцем «Локомотива». Просто нет человека, который сказал бы что-то плохое про Ивана. Он никогда не отказывал от интервью, постоянно улыбался, раздавал автографы – просто по-другому не мог. А в раздевалке и на льду несомненно был лидером.

В сезонах 2008/2009 и 2010/2011 - вице-капитан, в 2009/2010 - капитан команды. С «Локомотивом» становился двукратным чемпионом страны, столько же раз выигрывал «бронзу» и «серебро».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Як-42 загорелся еще в воздухе и падал как огненный шар!

Через несколько часов после трагедии одна жительница села Туношонка рассказывала корреспондентам «КП», что самолет взорвался еще в воздухе. Но сама она этого не видела, а лишь слышала какие-то хлопки. Чиновники и следователи категорически отрицали эту версию: чего, мол, бабульки не наговорят. А добраться до живущих прямо на берегу реки Туношонка, именно туда и упал Як-42, не получалось. Тогда, впрочем, как и сейчас, весь район катастрофы - в оцеплении. Прикидываясь местными жителями и перелезая через заборы, нам удалось дойти до тех самых домов, которые чудом не задел падающий борт (читайте далее).

Орден принимал Александр Подметалин – тренер хоккеиста. Фото: предоставлено организаторами церемонии.

Орден принимал Александр Подметалин – тренер хоккеиста. Фото: предоставлено организаторами церемонии.

Мама Ивана Ткаченко: «Нас будто придавило плитой. И никак нам из-под нее не выбраться»

Во всех интервью Леонид Ткаченко повторяет: жизнь разбилась напополам - до и после. Как поваленный пограничный столб этой жизни - та самая береза, которую выдрал из земли падавший самолет. Сейчас ее подпирает траурный венок, рядом лежат мелкие детальки самолета. Медленно, ежась от ветра, поднимается Леонид Владимирович к этой березе и трогает рукой сухой сучок. О чем он думает? О том, как все случилось, о том, что семья не верит в официальную версию причин падения, о том, как жить дальше (читайте далее).