Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Общество24 июля 2015 14:34

В Мышкине пройдет фестиваль ретро-техники

В Ярославской области покажут машины XIX - XX веков

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Есть в Мышкине особый музей, в котором собрана уникальная техника XIX - XX веков. Под открытым небом выставлены сельхозмашины, автомобили и мотоциклы, а также чудные механизмы, вроде парового локомобиля, авиационной турбины, лимонадной и колбасной машин. Раз в год на протяжении вот уже 16 лет экспонаты отряхиваются от музейной пыли и выбираются на улицы города на фестиваль «СамоходЪ». В Мышкин съезжаются любители старинной техники из разных городов - набирается больше сотни машин! - чтобы поучаствовать в трехдневном ретро-автопробеге.

Автомобили колонной проезжают по главным улицам, затем выстраиваются на Успенской площади, чтобы можно было поближе рассмотреть участников парада и пообщаться с их владельцами. Тут же можно свободно сфотографироваться с уникальными машинами или даже прокатиться на некоторых.

Сами водители и их экипажи преображаются к началу праздника. Они либо одеты, согласно эпохе своего автомобиля, либо облачены в футболки с символикой городов и автоклубов. Багажники машин превращаются в витрины, топятся самовары, играет музыка…

Самым выдающимся участникам вручают памятные кубки - кубок губернатора, кубок главы Мышкинского района, кубок главы города Мышкин, кубок музея «Мышкинский СамоходЪ», кубок клуба-музея «Экипаж», кубок ветеранов фестиваля, детский кубок, кубок зрительских симпатий и еще во множестве номинаций.

Мышкин. С 31 июля по 2 августа.