Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Туризм22 июля 2015 14:27

В Переславле-Залесском пройдет фестиваль реконструкции «Российскому флоту быть!»

В парке музея-усадьбы «Ботик Петра I» в Ярославской области развернется город мастеров
Источник:kp.ru
Фото: tourismpereslavl.ru

Фото: tourismpereslavl.ru

Наверное, все, кто любит историю, не раз мечтали, а вот бы оказаться в таком году, на таком сражении, чтобы увидеть своими глазами, как было на самом деле. Да и все мы иногда вздыхаем о прошедших веках, окутанных теперь особой романтикой. Но есть те, кто не ограничивается мечтаниями, а восстанавливает прошлое. Они называют себя реконструкторами и занимаются тем, что воссоздают быт, ремесла, традиции и боевые искусства конкретной эпохи конкретного государства.

26 июля мастера из нескольких исторических клубов соберутся в Переславле-Залесском на фестивале «Российскому флоту быть!» Место, кстати, выбрано не случайно. На Плещееве озере в 1692 году состоялся парад первого Потешного флота, на который Петр I созвал царскую семью и московских бояр, чтобы показать морские маневры. С тех пор в Переславле прижилась традиция отмечать морской праздник: в прежние века - крестным ходом на озеро, а в наши дни - музейным фестивалем исторических клубов.

С 10 часов утра в парке музея-усадьбы «Ботик Петра I» развернется город мастеров. Тут можно будет приобрести игрушку из липового лыка или сувенирные монетки, которые кузнец проштампует прямо перед вами, сувениры из ракушек и задорные керамические фигурки. Или попробовать горячий чай, настоянный по давней традиции на шиповнике.

Торжественно откроют фестиваль в 13.00. А после начнется большая театрализованная программа и собственно выступления клубов исторической реконструкции. Зазвучат марши времен Отечественной войны 1812 года в исполнении военного оркестра, ансамбль Volkonsky Consort (г Москва). сыграет настоящий музыкальный спектакль на блокфлейте и корнамузе, виоле и лютне, барочной гитаре и клавесине. Участники фестиваля воссоздадут военный быт Первой мировой и фронтовые будни Великой Отечественной войны.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Где: Переславль-Залесский, Музей-усадьба «Ботик Петра I».

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На автомобиле. После въезда в город Переславль поворачиваете направо ( при движении в сторону Москвы), налево(при движении от Москвы), указатель «Ботик Петра I».

На общественном транспорте. На автобусе до станции Переславль, затем пешком (10 мин.) или 1 остановка на транспорте до остановки «Подгора», от нее до музея-усадьбы с 12.30 до 17 час. будет курсировать автобус с интервалом примерно 20 мин.