Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество26 июня 2015 12:00

Сенатор Анатолий Лисицын: «При поддержке Примакова в Ярославле появилась ледовая «Арена-2000»

Бывший губернатор Ярославской области рассказал, как помог в свое время региону ушедший из жизни политик
Благодаря Примакову в Ярославле появилась Арена-2000
ФОТО: РИА Новости, Елена ВАХРУШЕВА

Благодаря Примакову в Ярославле появилась Арена-2000 ФОТО: РИА Новости, Елена ВАХРУШЕВА

В пятницу, 26 июня, в Москве скончался известный российский политик, экс-глава правительства России Евгений Примаков. О том, как он помог в свое время Ярославской области, рассказал сенатор Анатолий Лисицын, общавшийся с ним.

- Когда в Ярославле решали вопрос о строительстве ледового дворца «Арена-2000», именно Евгений Примаков принимал решение о финансировании этого проекта. Благодаря его поддержке арена появилась в Ярославле, - рассказал Лисицын. – Это был мудрый и опытный человек, который понимал проблемы региональной политики. Буквально недавно он сказал, что регионам нужно вернуть уверенность в плане достаточности финансирования. То есть оставить принцип начала 2000-х, когда 50% доходов уходили в федерацию, а 50% оставались в областном бюджете. Сейчас это 70% на 30%. Очень жаль, что человека с такими идеями не стало.

Напомним, Евгений Примаков ушел из жизни после продолжительной болезни в возрасте 86 лет. Известно, что двумя годами ранее Примаков перенес операцию в Российском онкологическом центр имени Блохина. А 3 июня экономиста снова госпитализировали в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человек, который спас Россию от коллапса

Два человека сделали Россию такой, какая она есть сейчас. Егор Гайдар со своей шоковой терапией, и Евгений Примаков с национально-ориентированной промышленной политикой. Ничего другого не изобрели и не придумали. Гайдар умер несколько лет назад, Примаков ушел сейчас, 1990-е стали историей окончательно. И, увы, подводя итог, можно констатировать: «учение Примакова» принесло России громадную пользу (читайте далее).

Дмитрий Песков - «КП»: Путин навещал Примакова месяц назад

С Евгением Максимовичем Путин встречался, наверное, месяц назад. Примаков прислал президенту свою новую книгу. И вот по этому случаю, собственно говоря, его и посетил президент (читайте далее).

Евгений Примаков: Нам не обойтись без экономической децентрализации

Бывший премьер-министр предложил на заседании созданного Торгово-промышленной палатой «Меркурий-клуба» свое видение выхода России из экономического кризиса. «КП» приводит наиболее интересные фрагменты выступления (подробности).

ФОТО: РИА Новости

ФОТО: РИА Новости

Евгений Примаков: «Решил: быть до конца в упряжке»

Когда говорят об этом человеке, не скупятся на эпитеты. Высочайшая компетентность и профессионализм, жизненная мудрость, неотразимое обаяние, умение решать, казалось бы, нерешаемые проблемы - это все о нем. И еще одно качество всегда отличало Примакова - государственник. Где бы ни работал этот человек - директором Службы внешней разведки, министром иностранных дел, главой правительства - он всегда преданно служил России. Трудно было везде. Сам Евгений Максимович по этому поводу высказался так: «Очевидно, это какая-то черта моего характера, мне казалось, что это самое важное место. И это было сложно» (подробности).

СМОТРИТЕ НАШУ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Евгений Примаков факты из жизни в фотографиях