Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество19 июня 2015 13:23

Жительнице Ярославля отправили из Китая посылку с радиоактивными медальонами

Покупку задержали на таможне в Оренбурге [фото]
ФОТО: Приволжское таможенное управление

ФОТО: Приволжское таможенное управление

«Будете носить наш кулон - и вода в вашем организме станет чистой, как родниковая!» - так заманивают покупателей продавцы китайского чуда - медальона «Quantum Science». Судя по рекламе, кулон просто волшебный. Состоит из вулканического сплава и 70 минералов. Который так резонирует с внутренними органами, что сразу становишься сильным и гибким. Кровь очищается, любые боли проходят, лучше работают сердце и мозг. А уже как благотворно влияет кулон на сексуальную жизнь - закачаешься! Еще одно магическое свойство - защита от вредного электромагнитного излучения. Ну как такое чудо не купить?

Именно так подумала жительница Ярославля и заказала волшебный кулон в Китае. Вот только посылка не дошла. Задержали ее на таможне в Оренбурге. Маленький желтый бумажный пакетик с китайской маркировкой замигал на приборах, замеряющих ионизирующее излучение* - 0,4 микрозиверт/ч. И хотя безопасной для человека считается показатель до 0,5, посылку все-таки вскрыли. Внутри оказались целых два черных медальона. Их признали закрытыми источниками ионизирующего облучения, так как разглядели радионуклеиды - калий-40, радий-226, торий-232. Гамма-излучения в такой дозе признали опасными.

Сейчас возбудили уголовное дело за контрабанду радиационного источника - пока только по факту. не исключено, что контрабандисткой может стать сама покупательница из Ярославля.

ФОТО: Приволжское таможенное управление

ФОТО: Приволжское таможенное управление

СПРАВКА «КП»

*Ионизирующее излучение нарушает нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме.