Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2015 18:30

После ссоры с родителями подросток выбежал на улицу и порезал двух человек

21-летнего жителя Ярославля врачи спасти не смогли

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В региональном следственном управлении СКР продолжается расследование жестокого убийства 21-летнего студента на Липовой горе в Ярославле. Сегодня суд арестовал подозреваемого 18-летнего учащегося 11 класса одной из школ Фрунзенского района. Кстати, Артем на днях достиг совершеннолетия, и теперь до конца расследования останется в СИЗО.

Трагедия случилась в ночь на 22 февраля возле общежития в Индустриальном переулке. По предварительным данным, Артем поссорился с родителями, схватил нож и убежал на улицу. Родители его не остановили, решили, подышит воздухом, успокоится и вернется домой. И он таки выпустил пар или накопившуюся злость на совершенно незнакомых людях.

На улице школьник столкнулся с проходившим мимо пареньком и на пустом месте завязался конфликт. Неподалеку находился отец парня. Мужчина шел впереди, разговаривая по телефону. Услышав шум, обернулся и увидел, что сын дерется с каким-то подростком, в руках которого блеснул нож. Отец бросился к сыну, пытался остановить поножовщину, но сам получил удар в живот.

- 21-летнего потерпевшего и его 52-летнего отца доставили в больницу. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, молодой человек скончался от массивной кровопотери. Мужчину спасли, - рассказала старший помощник СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Школьник, как выяснилось, ранил студента в плечо и в ногу, пробив артерию. Счет, по всей видимости, шел на минуты, но пока разбирались в этой суматохе, вызывали «скорую», драгоценное время ушло. Сам Артем тоже угодил в больницу с черепно-мозговой травмой. А через две недели спокойно вернулся в школу и сел за парту. Ребятам сказал, что действовал в рамках самообороны, мол, защищался, когда на него напали.

- Для всего нашего коллектива случившееся стало настоящим шоком. Артем не из тех, на кого можно подумать, что он способен на такое, - говорят школьные учителя. – Тихий, спокойный мальчик, неплохо учился, но ничем особенным не выделялся. В нашу школу он пришел всего полтора года назад, видимо, ради поступления выбрал класс с углубленным изучением математики. Так-то он всегда вежливый, культурный, с одноклассниками не конфликтовал, но держался от них почему-то особняком. Друзей у него не было и девушки тоже.

По словам педагогов, недавно у их ученика был еще один конфликт. Он также подрался на улице с каким-то парнем, но в суть инцидента никто особо не вникал. Все произошло за стенами школы. После этого отец Артема, кстати, бывший учитель физкультуры несколько раз прибегал в школу и все утихло.

- Нельзя сказать, что он был агрессивным, но чувствовалось, что внутри него зреет какое-то недовольство. Возможно, скрытые комплексы. Причину надо искать в семье,- считает директор школы.

Артем второй ребенок в семье. Родители обеспеченные, благополучные люди, занимаются бизнесом. Для защиты сына наняли одного из лучших адвокатов.

Только погибшего студента уже не вернуть. Со слов друзей, он был отличным парнем, добрым и смелым. Призер многих олимпиад. Почему такая нелепая смерть? И ведь и тот и другой были трезвые, о наркотиках даже речи нет.

В ближайшее время следователи намерены предъявить Артему обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Его версия о самообороне была отвергнута собранными доказательствами.