Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Азбука профессий3 марта 2015 15:54

Туризм и гостиничный сервис

Туризм является сегодня одним из самых быстро развивающихся и перспективных видов бизнеса. А это значит, что человек, избравший его своей профессией, всегда будет востребован. Ведь туристской индустрии во всем мире постоянно требуются профессионально подг
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чем занимается менеджер по туризму? Организацией туристических поездок клиентов. В рамках туроператорской деятельности он занимается разработкой и формированием, продвижением и реализацией туристических маршрутов, туров, а в туристской деятельности - продвижением и реализацией туров клиентам.

Гостиничный сервис - специальность хоть и молодая, но весьма популярная в силу того, что мы с вами живем в эпоху, когда сфера услуг преобладает над производством и наукой.

Специалист по гостиничному сервису может работать в отелях и гостиницах. Сфера его деятельности включает в себя прием гостей, их обслуживание в ресторане, номере или на ресепшене. Часто именно на таких специалистах лежит ответственность за организацию и проведение некоторых мероприятий, они напрямую работают с клиентурой и дирекцией.

Успешный специалист по гостиничному сервису может достичь больших высот в работе и не только получить место в совете директоров компании, но и самостоятельно заняться гостиничным бизнесом.

Обучение по специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм» осуществляет Угличский механико-технологический техникум.

Изначально техникум вел обучение по направлениям «Технология молока и молочных продуктов» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленности оборудования». Однако наряду с сохранением традиции здесь успешно внедряются новые образовательные программы. Так, с целью расширения спектра образовательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей человека и регионального рынка труда, техникум начал подготовку по специальностям: «Гостиничный сервис», «Туризм», «Страховое дело (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

По всем специальностям здесь готовят специалистов высокого уровня квалификации. В рамках учебного процесса студенты имеют возможность работать на персональных компьютерах, заниматься в кабинете технических средств обучения, для них действует электронная почта, имеется выход в глобальную сеть Интернет.

Важной составляющей обучения являются учебная и производственные практики. Так, будущие специалисты направлений «Гостиничный сервис» и «Туризм» проходят практику не только в турфирмах и гостиницах города Углича, но и на предприятиях других городов - Мышкина, Кашина и т.д. А на базе туристского информационного центра студенты могут получить дополнительное образование и сертификат экскурсовода.

Техникум расположен по адресу: город Углич, ул. Северная, д.1.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://umtt.ru или по телефонам: 8 (48532) 5-17-32, 5-48-47, 5-03-91, 5-69-93.