Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья30 апреля 2016 22:29

Пора сажать картошку

Благодаря теплой погоде это можно делать на неделю-две раньше обычного
Дело вроде бы нехитрое - кинул в лунку клубень, и расти, родимая.

Дело вроде бы нехитрое - кинул в лунку клубень, и расти, родимая.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дело вроде бы нехитрое - кинул в лунку клубень, и расти, родимая.

Но не все так просто. Надо учесть главное - глубину посадки, нашествие колорадского жука и фитофтороз.

Иногда лучше прорастить

- При посадке не закапывайте клубень глубоко - 7 - 10 см оптимально, - советует агроном Петр Соловьев. - Ему нужен воздух, чтобы прорасти как можно быстрее. Многие сеют не пророщенный, а просто нарезанный клубень. Но это как рулетка, может взойти, а может погибнуть. А вот прорастив клубень, точно получите хороший урожай. Перед посадкой ростки должны достигнуть 5 -7 см.

Бывалые огородники готовят грядки с осени. Но специалисты утешают - и сейчас не поздно перекопать участок. И обязательно внесите удобрения. Минеральные (азот - фосфор - калий) лучше купить в магазине. Органику в землю добавляют только перепревшую.

Сажают картошку обычно в середине мая, но нынешняя погода разрешает сделать это на неделю-две раньше.

Чем больше расстояние, тем крупнее клубни

Чем чаще посадить картошку, тем выше урожай. Посадите реже - клубней будет меньше, но зато по размеру они будут крупнее. Выбирайте сами.

Знатоки подсказывают схему на любителя: клубни друг от друга располагают на расстоянии 70, 30 или 15 сантиметров. При этом способе посадки уход за растениями традиционный: полив, рыхление между рядов, окучивание, обработка от вредителей и фитофторы.

- Фитофтора - болезнь, которую прогнать с растения уже невозможно, поэтому очень важна профилактика, - продолжает Петр Соловьев. - Часто задают вопрос, если напала эта зараза, можно ли обойтись без химикатов. Увы, от этой напасти можно защититься только так. Чем обрабатывать? Меня не подводили «Пенкоцеб», бордоская жидкость. Первая обработка, когда растения вырастут до 10 см, через неделю повтор. Хотя многие дачники предпочитают «бабушкины» рецепты. Вот несколько из них.

По старинке: под соломку

Это старинный способ посадки картофеля.

Отберите лучший посадочный материал. Положите до прорастания.

На участке под картофель сделайте лунки 50 см друг от друга, налейте в них воду. Положите клубни. Землю, которой будете засыпать, смешайте с небольшим количеством органических удобрений. Возьмите солому и выложите сплошным рядом на посаженный картофель (высота 20 - 30 см). Вам не потребуется окучивать и пропалывать грядки от сорняков.

НА ЗАМЕТКУ

✔ Даже если ростки у клубней сильно вытянулись, то при посадке их обязательно нужно полностью прикопать.

✔ Чтобы вырастить отменный урожай картошки, между посадками можно зарыть по рыбке (подойдет салака, килька, другая мелочь) - она насытит почву фосфором.

✔ Если по ночам прогнозируют заморозки, с вечера укрывайте рассаду. Также важно оберегать ее от сильных солнечных лучей.

ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Как вычислить поддельные семена

В прошлом году посадила семена цветов одной разрекламированной фирмы. Всхожесть отвратительная, из трех пакетов получилось всего пять ростков. Позвонила по телефону, который был указан на упаковке. Номер не отвечал. Может, это была подделка? Как выбирать семена, чтобы не наступить второй раз на те же грабли?

Нина Ивановна, Московская область.

- Прежде всего надо смотреть на пакет: как сделан слайд, какого он качества, - советует агроном Анатолий Осихов. - Зачастую если копия пакета сделана плохо - это признак поддельной, несертифицированной продукции.

Второе - на каждом пакете указывают номер партии, какой фасовщик сделал и в каком году. Поэтому теоретически всегда можно найти человека, отвечающего именно за этот пакет. Нет таких данных - тоже признак подделки.

Но надо иметь в виду: садоводы тоже ошибаются, не соблюдая агротехнику, - а во всем винят плохие семена.

При выращивании рассады цветов надо знать, что отдельным семенам при всходах нужен свет, другим нет.

Особенно к этому чувствительны мелкие семена.

Еще довольно частая ошибка: рассаду высаживают на окне, а там бывает слишком холодно - и семена не всходят.

Народные средства

Крапивный настой

На 3 литра воды 1 кг крапивы и 30 г хозяйственного мыла. Крапиву измельчить и залить водой. Настоять сутки, процедить, добавить мыло и опрыскивать.

Чесночный настой

200 г чеснока

200 мл воды

20 мл йода

30 г хозяйственного мыла

Чеснок пропустить через мясорубку и настаивать в воде 2 - 3 дня. Процедить и развести в 10 литрах воды, влить йод, мыло и опрыскивать.

Хвойный отвар

Литровая банка хвои (еловой, сосновой)

0,5 л воды

30 г хозяйственного мыла

Прокипятить хвою в течение 5 минут, остудить и процедить сквозь марлю. Разбавить водой в пропорции 1:5 и добавить мыло. Сразу опрыскивать.