Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Досуг19 сентября 2013 15:00

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Слово толковое стоит целкового»

Словарю Даля - 150 лет!

Уникальный и всем известный толковый словарь живого великорусского языка Даля (между прочим, один из крупнейших словарей русского языка) был составлен еще в середине XIX века! В этом году исполняется ровно 150 лет с тех пор, как вышло первое издание знаменитого словаря.

В этом словаре свыше 200 тысяч слов и около 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. Сегодня словарь Даля совершенно незаменим, когда речь идет о живом народном языке, ведь словарь не только дает информацию о словах, но и о народном быте, поверьях, приметах и другие этнографические сведения.

На новой выставке, которая открылась в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» музея-заповедника, ее организаторы как раз и придумали показать знаменитый словарь Даля через предметы - уникальные музейные экспонаты. Ну, например, кто-то с удивлением здесь узнает, что хорошо знакомый горшок, может быть: корчагой, махоткой, щанками, горлачем. Или почему мы, когда не в настроении, говорим: «не в своей тарелке» и какие есть приметы, о которых может поведать горшок с кашей.

Называется новая выставка «Слово толковое стоит целкового», и проходить она будет до 27 ноября, с 10.00 до 18.00.