Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество19 сентября 2013 14:00

Колокольню Успенского собора передвинут на новое место

При раскопках обнаружен фундамент древнего памятника

В среду председатель комитета по историко-культурному наследию Станислав Пучков официально объявил о решении перенести место строительства новой колокольни Успенского собора.

Когда к Тысячелетию Ярославля открывали новый Успенский собор, только ленивый не задавался вопросами: «А почему без колокольни? Она же была на проектах и в макетах? Не может быть кафедрального собора без звонницы, она же была у уничтоженного храма?»

Насчет того, почему собор тогда остался без колокольни, ходило много слухов - и к сроку не успели, и деньги кончились, и спонсоры с заказчиками что-то не поделили. Но факт оставался фактом - ярославский кафедральный собор начал службы с временной звонницей, возведенной во дворе. Когда все, наконец, срослось - время, деньги, подрядчики - оказалось, что против строительства градозащитники. Их позиция была проста: новая колокольня по проекту на 12 метров превосходила прежнюю и нарушала единство архитектурного баланса. Власть решила, что в таких вопросах должны сказать свое слово горожане - был проведен опрос, однозначно поставивший точку: колокольне быть! Было выбрано место, 6 мая этого года его освятил владыка, и начались раскопки.

Забор из оцинкованного железа около нового Успенского собора не только отвлекал туристов, но и вызывал неподдельный интерес у историков, краеведов, журналистов. За забором шли «таинственные» раскопки. «Таинственные» потому, что доступ за забор тщательно охранялся. А любопытствующих архитекторов, градозащитников и журналистов посылали за разрешением на просмотр к самому владыке Пантелеимону.

Обращения в департамент культуры тоже давали мало информации. Но, как оказалось, скрывать было что. Еще 19 августа на стол и.о. мэра легла записка, в которой сообщалось, что найден фундамент колокольни XIX века со всеми вытекающими отсюда последствиями. Эта территория объявлялась выявленным памятником и до принятия решения о включении его в Единый реестр памятников, на этом месте строить запрещено.

Власти поняли, что заключение по закону может приниматься очень долго, и начало стройки переносится на неопределенное время. А простой - дорогое удовольствие. И было принято новое решение - памятник не трогать, а строить колокольню в другом месте. И это - прецедент для Ярославля. Раньше у нас градоохранительные законы легко обходили. Теперь снова придется освящать новое место, проводить крестный ход и начинать новые раскопки. Но не факт, что древняя ярославская земля не поднесет новые сюрпризы. Так что горожанам остается только наблюдать за возведением нового забора и гадать, когда будет возведена новая колокольня и где.

А археологический памятник «Фундамент колокольни Успенского собора XVII века» чиновники от культуры предложили сохранить неожиданным образом - засыпать. И никакие увещевания общественности, что можно создать уникальный музей, накрыв место раскопа стеклом, не подействовали. А ведь такие музеи существуют по всему миру. Ярославль же лишают этой возможности.