Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество12 сентября 2013 22:00

В Петропавловском парке реконструируют исторические события трехвековой давности

«Петровская ассамблея»: возрождаем старинные традиции

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В субботу, 14 сентября, в 15 часов в Петропавловском парке на Перекопе пройдет «Петровская ассамблея». Члены общества возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» тщательно изучили исторические документы и решили реконструировать исторические события трехвековой давности.

Указ Петра I об основании ассамблей вышел в 1718 году. Как говорилось в указе, ассамблея - это «вольное в котором доме собрание или съезд», «делается не только для забавы, но и дела; ибо тут можно друг друга видеть и обо всякой нужде переговорить». Это был некий прообраз дворянского бала. Петр позаимствовал ассамблеи из Европы, в первую очередь, из Франции. Проводились, как в закрытых помещениях, так и на воздухе в любое время года.

В программе - еда, напитки, игры, беседы и, конечно, танцы. В Ярославле первая ассамблея прошла в 1823 году. То есть ровно 290 лет назад. Этому событию и будет посвящена «Петровская ассамблея» в Петропавловском парке на территории Ярославской Большой мануфактуры в Красноперекопском районе.