Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2013 12:00

От дивертисмента до эксперимента: две недели театральной эйфории

В Ярославле 15 сентября открывается XIV Международный Волковский фестиваль

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В этом году программу можно смело назвать «пиршеством для театрала». Каждый день на сцене Волковского - звезды российского и мирового театра. Столько имен, звезд, явлений еще не было в Ярославле.

Открывает фестиваль театр-студия под руководством Олега Табакова. Причем открывает спектаклем «Год, когда я не родился» по пьесе нашего земляка Виктора Розова и в год его столетнего юбилея.

А вслед за этим - музыкальные эксперименты над Гоголем. Студия Саундрама извлекает звуки из всего, что может звучать. И все это - мистическая феерия «Гоголь. Вечера. Майская ночь, или Утопленница». «Маяковка» представит Миллера, а «Гоголь-центр» - «Утесова». Песни Утесова, Дмитрий Хоронько и оркестр Пиганова - жаркий коктейль, подобного стены первого русского еще не слышали.

Литовский драматический покажет философских «Язычников» Анны Яблонской - ярославцам предстоит оценить сложные исторические коллизии женской драматургии. И еще один шикарный подарок фестивалю и Ярославлю - концерт Елены Образцовой «Русские романсы». А вслед за великой певицей центр имени Мейерхольда покажет сразу две постановки по Ивану Вырыпаеву - «Иллюзии» и «Сентенции Пантелея Карманова».

Театр Анжелики Холиной станцует «Анну Каренину». Голландский Compagnie sQueezz поддержит танцевальную программу спектаклем-балетом для маленьких «Зеленый сад». Порадует малышей «Подарком для папы» и Челябинский кукольный.

Верным поклонникам Волковского будет очень интересно посмотреть махачкалинскую интерпретацию хорошо знакомой ярославцам пьесы Лорки «Дом Бернарды Альбы» на дагестанском языке. А уж не насладиться мировым шедевром Начо Дуато «В лесу» по произведениям Вила-Лобоса и Вагнера Тисо для поклонников балета будет просто личным преступлением.

МХТ им. Чехова не даст забыть классику - «Крейцерова соната» еще не смолкла в Волковских стенах. Проект «Экспериментальная сцена» представит Кировский ТЮЗ по произведениям Елены Шварц, а московская «Школа драматического искусства» проведет «Пушкинский утренник».

Не останутся в стороне и хозяева - «Снился мне сад», «Орфей и Эвридика», «Без названия» станут достойным ответом именитым гостям. Каждые день - культурное наслаждение. Две недели театральной эйфории - все это XIV Волковский.