Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Туризм12 сентября 2013 12:00

Дикий культурный отдых? Только - в Пошехонье

«Комсомолка» разведала, где уютно и дешево отдохнуть [фото]

Когда слышишь название «Пошехонье», сразу же в голове проносятся синонимы «тмутаракань», «край света», «забытое богом место». Еще вспоминается «Пошехонская старина», «Уединенный пошехонец», «пошехонский сыр» и «пошехоны-чудаки». Географически о нем всплывает, что это самый северный район Ярославской области, провинциальная глубинка, непроходимые леса с лосями и медведями. Но посмотреть там, оказывается, есть что.

В гости к смотрителю источника

Про «забытый богом» - самая большая ошибка. Пошехонье - испокон был край монастырей и церквей. Свято хранят здесь память о святом Адриане Пошехонском. Преподобный Адриан в 1540 году основал скит. Через 10 лет задумал он построить каменный монастырь. Но ночью, когда игумен молился в маленькой келейке в лесу, к нему ворвались разбойники и после истязаний убили. Но монастырь не погиб и стал жемчужиной Русского Севера. В годы советской власти он был разграблен дотла. И только в последние два десятилетия в него вернулась духовная жизнь.

А рядом чудесное святое место - Адрианов источник. По преданию, когда тело святого переносили в монастырь, монахи с носилками остановились в лесу. И вдруг в том месте забил источник. В 2006 году источник облагородили и освятили. Здесь поставлена часовенка и есть две купальни - каждый паломник, пройдя километр по лесу до святого места, сможет окунуться в чудодейственные воды. А потом - помолиться и испить чаю на семи травах. Только там можно познакомиться с человеком, имеющим редчайшую должность - «смотритель источника».

«Клюквенный рай»

Пошехонский край - единственное, наверное, в Центральной России место, где природа не только не утрачивается и сохраняется, а наоборот, берет свое в огромных количествах за счет отступающих колхозов и миграции человека поближе в города. Всего два с половиной часа от Ярославля - и вы в дремучих заповедных лесах. А еще Пошехонский район - край бесчисленного количества рек и речонок. Это центр притяжения любителей дикого отдыха, рыбаков, охотников, грибников, ягодников. Чуть ли не в каждой деревеньке есть гостевые домики и всегда готовые посвятить в тайны природы проводники. Есть и большие программы - «Клюквенный рай» в селе Владычном или «Клевое место» в селе Гаютино.

Пошехоны-чудаки

Пошехонье часто называют Ярославской Венецией - куда не поедешь, везде наткнешься на реку. Город стоит на слиянии пяти рек и имеет семь мостов.

Обязательно посетите Троицкую колокольню. Более 50 метров вверх с фонариком и биноклем и вы на верхнем ярусе, с которого открывается ослепительной красоты вид: леса, разрезанные реками, город, пять главных улиц которого сходятся в одну точку почти к подножию колокольни, край Рыбинского водохранилища.

А если вы любите отдых поактивнее, то в местных музеях вас всегда готовы развлечь. Интерактивные программы «Пошехоны-чудаки» по известным анекдотам конца XVIII века и местные конкурсы. Обучающе-развлекательная программа «Лен ты мой, ленок» с погружением в полный процесс выращивания, обработки и изготовления изделий изо льна. Туристические маршруты «Клубная домовиха», «Арина-травница», «Колодинские кумушки». А также музеи «Русь Советская», «Топтыгин дом» и краеведческий.

На заметку

Как добраться: на автомобиле через Кузнечиху и Данилов - 2 часа пути; автобусом в 10.40 от автовокзала, в пути 4 часа.

Почем: стоимость посещения музея: от 30 до 100 рублей, обед - до 100 рублей в столовой.

Что привезти из сувениров: святой воды из Адрианова источника,

знаменитый пошехонский сыр,

белосельский хлеб по старинному рецепту из печки,

пошехонские пряники от «Влюбленного пекаря»

и чай в мешочках от Арины-травницы.