Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Звезды11 сентября 2013 13:00

Первая учительница Татьяны Дорониной: «Танюша с первого класса попала на «большую» сцену»

Нашей знаменитой землячке - 80 [фото]
Татьяна Доронина (справа) и Валентина Харченко

Татьяна Доронина (справа) и Валентина Харченко

12 сентября народной артистке СССР Татьяне Васильевне Дорониной исполняется 80 лет. Хоть и родилась она в Ленинграде – самые суровые военные годы она провела на родине родителей в городе Данилове Ярославской области. Может, именно это обстоятельство спасло Таню и ее семью от голодной смерти в блокадном городе. Именно в Данилове в сентябре 1941 года она пошла в первый класс.

Впервые на «большую сцену»

«Учительницу зовут Валентина Васильевна Харченко. У нее светлые волосы, уложенные двумя легкими валиками, и широкая коричневая доха. В классе холодно, мы все сидим в пальто и в валенках, а Валентина Васильевна - в дохе. Она читает «Сын артиллериста» - про мальчика, которого вырастили отец и друг отца - оба военные. Мальчик тоже стал настоящим военным и в тылу у немцев «вызывал огонь на себя», - пишет Татьяна Васильевна в «Дневнике актрисы».

Сейчас первой учительнице Татьяны Дорониной Валентине Васильевне – 92, но она прекрасно помнит свою ученицу:

- Танюша сразу обаяла меня. У нее не было гонора на подобие – «я – лениградка, интеллигенция, а вы – деревня», какой проявляли некоторые эвакуированные дети (а их у меня в классе из 60 было 12 человек), - вспоминает Валентина Васильевна. – Она вжилась в коллектив сразу. Танюшу («первая мама» называет свою ученицу только так) отличала от даниловских и даже от питерских ребятишек какая-то природная корректность. И, конечно, необыкновенная память. Симонова она сразу выучила наизусть. Всю поэму целиком. С ней и попала на «большую» сцену.

Валентина Васильевна Харченко

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>> Фото: Рената Зеленская (Северный край)

«Эти строчки я запомнила сразу. А через несколько дней я знала всю поэму наизусть и читала ее в старших классах…. А потом в единственном даниловском учебном заведении - педагогическом техникуме - я стояла на настоящей сцене, в пальто и валенках, и произносила самые прекрасные слова из тех, которые тогда узнала и которые волновали меня до слез: «Держись, мой мальчик, на свете два раза не умирать, ничто нас в жизни не может вышибить из седла». Читала и удивлялась, что такую большую поэму так внимательно слушают - ведь вечер отдыха, ведь танцы, ведь Новый год, ведь они все взрослые, а я еще нет. Но они сидят и слушают, и никто не говорит: «Уж больно долго ты читаешь», - с теплотой вспоминает даниловские годы Доронина.

- Но ведь Танюша не только читала – она хорошо танцевала тогда. И занималась танцами в Доме пионеров – у них там вела занятия эвакуированная из Ленинграда балерина, – Валентина Васильевна делает паузу, как бы снова просматриваю картину этого спектакля. - И ведь здорово танцевала. Но, правда, уже не соло, а в коллективе. У нас в Данилове долго помнили этот танец снежинок, которые девочки показывали везде и часто. А вот пела или не пела – не помню. Сольно – точно не пела. Но больше всего читала.

Встреча Валентины Харченко с Татьяной Дорониной

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>> Фото: Рената Зеленская (Северный край)

«Я забыла многое из того, что было значительным и важным, но этот тускло освещенный зал клуба, сцену и глаза взрослых дядей и тетей, которые слушали про «нерусский говор вдалеке», - я помню и запах зала помню - пахло мазутом, керосином и махоркой. Спасибо вам, Валентина Васильевна, вы были настоящей «первой учительницей». Вы понимали силу слова, силу поэзии. И военные стихи Симонова, Алигер, Твардовского - мы услышали из ваших уст, поняли их, насколько могли понять, а главное, почувствовали, как должно, то есть восприняли их правду, их боль. Причастность нашу к общим бедам, общим радостям - мы чувствовали благодаря нашей учительнице, недавней выпускнице даниловского педагогического техникума», - лучшие слова благодарности, какие может получить учитель, растиражированы в десятках тысяч экземпляров в «Дневнике актрисы» Татьяны Дорониной.

Перечислила миллион даниловскому театру

После войны Доронины уехали в Ленинград, а Валентина Васильевна осталась преподавать в родном городе. Из газет и по телевизору узнавала об успехах своей Танюши. А вот встретить удалось только в 2000 году, когда Татьяна Доронина приехала в Ярославль со своим спектаклем «Без вины виноватые». И, естественно, посетила Данилов. Там и произошла самая волнующая встреча учителя и ученицы.

- Я почти ничего не помню от волнения. Помню, что обнялись, как родные, - голос у Валентины Харченко дрожит. – А потом стали переписываться. Подарки друг другу на праздники посылаем. Танюша мне и материально помогает.

Кстати, помогает деньгами Татьяна Васильевна не только своей первой учительнице. Есть в Данилове народный театр «Диодор». Помогает Доронина и ему.

- Представляете, она часто посылала нам немного денег на костюмы, на декорации. А в апреле вообще перечислила 1 миллион, - восхищается руководитель театра Галина Прошунина. – Мы купили звуко- и светооборудование, сделали ремонт. Теперь у нас самый лучший по оснащению народный театр в области! И мы не подведем Татьяну Васильевну – готовим театральный праздник. И надеемся, что 28 сентября на окончание нашего фестиваля Доронина приедет.

Завтра, 12 сентября, в Даниловском театре открывается выставка, посвященная народной артистке.

- Таких выставок всего две – во МХАТе, и у нас, в Данилове, - хвастается на прощание Галина Михайловна.

«Комсомолка» поздравляет народную артистку СССР с юбилеем и передает сердечный привет из города ее детства, где любят, помнят и ждут.