Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Политика9 сентября 2013 11:00

Выборы-2013 в Ярославле: победа «Единой России», метровые бюллетени и 59 сообщений о нарушениях

Подводим итоги воскресного голосования

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В воскресенье, 8 сентября, в Ярославле, как и по всей стране, прошел Единый день голосования. Жителям региона предстояло выбрать глав нескольких районов, сельских поселений, депутатов ряда муниципальных законодательных собраний. Но главным и всеобъемлющим для области стало голосование в Ярославскую областную Думу.

По данным регионального избиркома, явка на этих выборах была более, чем скромной: проголосовать пришло всего 30% избирателей. Но даже при этом считать отданные за кандидатов голоса избирательным комиссиям пришлось всю ночь. И только у утру понедельника вырисовалась более или менее понятная картина.

Что ж, можно констатировать, что сенсации не произошло: при голосовании в Ярославскую областную Думу большинство голосов, как обычно, заработала «Единая Россия». Ее результат по партийному списку - более 40% голосов избирателей. Это примерно на том же уровне, что и на прошлогодних выборах в муниципалитет. А по одномандатным округам показатели партии еще лучше - ее представители одержали победу в 22 из 25 округов области. Это значит, что большинство мест в региональном парламенте достанутся именно «Единой России».

Тем не менее монополи в думе не будет. Минимальный для прохождения в парламент порог в 5% голосов также преодолели КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и относительно молодая оппозиционная партия «РПР-Парнас» во главе с известным федеральным политиком Борисом Немцовым. Кроме того, в думу должны попасть представитель партии «Зеленые», бывший советник мэра Ярославля Урлашова Роман Фомичев, кандидат от «Гражданской платформы», оскандалившийся экс-директор «Яргорэлектротранса» Сергей Балабаев и выдвинутая «Справедливой Россией» Ольга Секачева, которые одержали победу в одномандатных округах.

Победители сегодня радостно потирают руки, а их оппоненты обвиняют в своем провале якобы использованные на выборх черных технологий. Но критика доставалась 8 сентября не только политическим конткурентам друг от друга, но и от избирателей в адрес самой организации выборов.

Чем запомнились прошедшие выборы

Народ ругал метровые бюллетени, отсутствие видеокамер и приглашений

Одной из главных особенностей прошедших выборов стали почти метровые избирательные бюллетени. Их выдавали людям сложенными втрое, и, надо признаться, многие долго не могли понять, как с ним лучше обращаться. Более того, количество партий, названия которых зачастую почти дублировали друг друга, было рекордным. А из-за введения территориальных групп в партийных списках, многие вообще не могли понять, где бюллетень по партиям, а где по одномандатникам: и тут, и там были крупно написаны фамилии кандидатов, проходящих по округу. Отсюда возникала большая путаница.

- Я за коммунистов хочу проголосовать, а здесь их аж три партии. Куда мне галочку ставить? - недоумевали бабули.

Кроме того, из-за продолжавшихся вплоть до Дня тишины судов по снятию кандидатов, в последний момент членам участковых комиссий приходилось из напечатанных в типографии бюллетеней вычеркивать отсеявшихся претендентов.

Из-за длинных бюллетеней пришлось отказаться от использования на участках электронных комплексов обработки бюллетней и вернуться к ручному подсчету голосов. Кроме того, в этот раз решили не тратиться и на установку камер видеонаблюдения.

Некоторые председатели комиссий для чистоты совести снимали выборы на своем участке на личные средства видеозаписи.

- Поставила у себя на столе ноутбук с камерой, на которую и записываю все происходящее. Изображение никуда не транслируется. Записываю его для себя, на случай появления каких-либо жалоб, - пояснила председатель участковой комиссии № 56 Дзержинского района Ярославля Елена Жежера.

Много упреков было и за отсутствие приглашений для большого числа ярославцев. Видимо, поэтому значительно сократилось количество заявок на голосование на дому: люди просто не знали, куда и по какому телефону обращаться. В избирательных комиссиях клялись, что разнесли всем. Только его почему-то так получалось, что один сосед получал бумагу в четверг, другой – в субботу, третьим на всю семью кидали одно приглашение, а четвертые, хоть и проверяли почту, никаких приглашений не видели.

И совсем необъяснимой оказалась для многих невозможность голосовать по временной регистрации.

- Оказывается, люди с временной регистрацией не имеют права голосовать на выборах по месту регистрации и проживания. Но, в списках я есть, а голосовать не могу, - пожаловалась Юлия Никифорова с Автозаводской улицы. - Я там ко всем подходила, спрашивала, как быть - они улыбаются да плечами пожимают.

Еще пострадали командировочные, дачники и те жители, которые по необходимости не могли физически присутствовать на участках в это время. Досрочного голосования (даже по уважительной причине) не предусматривалось. В итоге пострадал весь убирающий урожай электорат, а это не одна тысяча человек.

Были также обнаружены «тайные» участки без опознавательных знаков и вывесок.

- Еще вчера вечером на здании школы, где проходит голосование, никаких опознавательных знаков, что тут участок, не было. Сегодня вывесили два бледных плаката, – сообщили жители Перекопа.

59 сообщений о нарушениях

Но, как ни странно, главные страсти в воскресенье кипели на избирательных участках, а на подходах к ним. За время голосования в полицию области поступило 59 сообщений о нарушениях.

В основном они касались незаконной агитации (например, развешивания на балконах билбордов в поддержку определенного кандидата или свежерасклееных на подъездах агиток) и подкупа избирателей. Люди сообщали, что видели, как на подступах к избирательным участкам избирателям отсчитывают деньги, раздают конфеты и даже наливают водку. Но самой громкой стала история с молодыми людьми в синих и красных куртках и кепках, которые собирали с избирателей агитационные приглашения от одной из партий. Сами они поясняли, что таким образом контролируется работа агитаторов: сколько тем удалось привлечь на выборы народа. Между тем, представители политических оппонентов заверяли, что взамен на эти агитки людям, проголосовавшим за определенную партию, пообещали выплатить деньги (от 250 до 500 рублей).

Между тем, по сообщению полиции, поймать за руку удалось только одного скупщика голосов в Красноперекопском районе. Он намеревался заплатить избирателю 600 рублей за его голос.

При этом многие сообщения о нарушениях не подтвердились. По некоторым еще проводится проверка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Юрий Ласточкин останется мэром Рыбинска

За Ласточкина свой голос отдали больше 80 процентов жителей города. Конкуренты от него отстали на приличное расстояние. Уже в понедельник Ласточкин поблагодарил рыбинцев за сделанный выбор и обозначил приоритеты в дальнейшей работе (читать далее>>>)