Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 мая 2013 22:00

Елена Лосева, подруга Людмилы Зыкиной: «Не мог отец Люси соседок домой водить!»

Сегодня завершается показ сериала «Людмила»
Актриса Вера Сотникова (справа) исполнила роль Людмилы Георгиевны 
в зените славы.

Актриса Вера Сотникова (справа) исполнила роль Людмилы Георгиевны в зените славы.

Елена Лосева и Людмила Зыкина жили в одном доме в районе Канатчиковой дачи, тогдашней московской окраины.

- У нас домик аккуратный был, маленький, - вспоминает подруга Елена Владимировна. - Там собирались все соседи, пели песни. Дядя Жора Зыкин (отец Людмилы Георгиевны. - Ред.) отменно пел, как и Люся. Только в фильме он на себя не похож. На войне ему выбили глаз, он был инвалидом, дома носил повязку. Высокий, интересный мужчина.

- В сериале он - любитель женщин...

- Это правда. Но соседок домой не водил, да еще при живой жене. Не мог себе такое позволить хотя бы из уважения к дочери, Люсю он очень любил. В их комнатушке умудрился для нее смастерить качели. Работал дядя Жора директором пекарни на хлебозаводе. Вторая его жена, Люсина мачеха, была высокая, худощавая женщина, а в фильме ее такой показали, что даже страшно стало.

Главное, что в фильме я не увидела атмосферы. Не такая у нас жизнь была, не так эпоха показана. И Люся была совершенно другая. Она - смелая, резкая, могла так ответить, мало не покажется. Это была величина!

Людмилу Зыкину в молодости сыграла актриса Елена Дудина. Кстати, Елена призналась, что на съемках самое сложное для нее было петь. Она этого не умеет.

Людмилу Зыкину в молодости сыграла актриса Елена Дудина. Кстати, Елена призналась, что на съемках самое сложное для нее было петь. Она этого не умеет.

- Актрисы, играющие Зыкину, - Елена Дудина и Вера Сотникова - хотя бы внешне на нее похожи?

- Люся была невысокая, полненькая. Разве что у Веры Сотниковой, как и у Зыкиной, волосы черные как смола.

- То, что Зыкина в исполнении Елены Дудиной везде поет, вас не смутило?

- Нет, это правда! Люся пела всю дорогу. Вечером пойдем огород поливать, потом Люся устраивает концерт. Цветы собираем, сядем на откосе, а мимо идут эшелоны на фронт. Мы их песнями провожаем.

- После смерти Зыкиной разразился «бриллиантовый» скандал, о котором в фильме тоже не забыли.

- Там тоже накрутили всяких баек. Насколько я знаю, никого из сыщиков не убивали. Бриллианты Зыкиной не пропадали, просто после ее смерти их никто не искал. Вот из ее офиса много ценных вещей пропало безвозвратно.

Двоюродная и любимая сестра Зыкиной Зинаида (слева)  и подруга детства Елена Лосева.

Двоюродная и любимая сестра Зыкиной Зинаида (слева) и подруга детства Елена Лосева.

- Тем не менее будете смотреть фильм до конца?

- Обязательно! Хотя до сих пор не понимаю, почему режиссер фильма Александр Павловский не проконсультировался ни со мной, ни с другими людьми, знавшими Зыкину с детства...

У создателей сериала свое мнение по поводу «правды жизни»: любое произведение, рассказывающее о реальных людях, содержит элементы художественного вымысла. Все-таки кино снимали, а не документалистику. Продюсер сериала Алексей Пиманов считает, что подруги Зыкиной - люди необъективные, у каждой из них своя Людмила. И он готов к тому, что очевидцы будут находить исторические несоответствия.

«Людмила». Сегодня, 21.30. Россия 1