Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 декабря 2012 12:00

Леонид Рошаль: «Предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву»

Известный врач вступил в перепалку со своими читателями в Твиттере по поводу «антимагнитского закона»
Источник:kp.ru
Известный врач вступил в перепалку со своими читателями в Твиттере по поводу «антимагнитского закона»

Известный врач вступил в перепалку со своими читателями в Твиттере по поводу «антимагнитского закона»

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль вызвал волну возмущения интернет-сообщества своим заявлением.

«Поддерживаю указ президента и предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей», - написал он на своей личной страничке в Твиттере 29 декабря.

«Твиттеряне» опешили. Одни сразу начали интересоваться у доктора, не заболел ли он часом. Другие решили, что страничку просто «хакнули», и от имени Рошаля «посты» в Твиттер пишет злобный «тролль», решивший скомпроментировать заслуженного человека.

А все дело в том, что еще совсем недавно Рошаль резко отрицательно высказывался по поводу запрета на усыновление иностранцами российских сирот.

«Необходимо усилить законодательство, межгосударственные договора, наш контроль, но не запрещать брать детей, особенно инвалидов», - писал он в том же Твиттере еще 22 декабря. - «Есть претензии к единицам и суд. Системе США — это факт. Но они за 20 лет приняли 60 тыс. росс. детей, вкл. инвалидов это факт.» (орфография автора сохранена. - Ред.).

При этом доктор Рошаль подчеркивал, что вопрос с иностранными усыновлениями будет снят, «если мы в России создадим всем детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США». И даже предлагал внести в «антимагнитский список» тех судей, которые принимали отличные от американской практики оправдательные приговоры приемным родителям, чьи усыновленные российские дети погибли от их рук либо в результате того, что у нас в России называется «преступной халатностью» (Приемный отец Димы Яковлева, американец Майлс Харрисон, который попросту забыл малыша в оставленной на солнцепеке машине и вспомнил о нем только через 9 часов, когда малыш уже умер от перегрева, был оправдан судом США.)

Понятно, что мнение известного всей России детского хирурга, одного из тех немногих, с кем согласились говорить террористы, захватившие в 2002 году здание театрального центра на Дубровке, весит в тысячу раз больше, чем мнение какого-нибудь записного блоггера, который делает себе имя на недовольстве властью. И к каждому высказыванию именитого доктора большинство здравомыслящих людей внимательно прислушиваются, поскольку не все могут похвастаться тем, что до тонкостей знакомы с проблемами усыновления наших сирот американцами.

На следующий день после того, как Совет Федерации единогласно принял «Закон Димы Яковлева», в Твиттере Рошаля появилась такая запись: «Врачи проголосовали так: 82,2% - разрешить американцам брать российских детей. 13,4% - не разрешать, 4,4% - воздержались.». Это было 27 декабря. 28 декабря президент подписал закон, а 29 декабря Леонид Рошаль сообщил, что решение это поддерживает.

Тут же СМИ запестрели сообщениями о том, что доктор сказал «да» закону «Димы Яковлева». Однако тот внес некоторые пояснения:

«Рошаль поддержал «антимагнитский закон» (цитата из МК — Ред.). Дорогой мой МК. Ошибочка. Указ и закон — это разные вещи. По указу будут улучшены условия жизни сирот в России. Разве это плохо? Прошу не путать Указ с Законом.»

Мы пытались дозвониться до Леонила Рошаля, чтобы все-таки до конца прояснить его позицию, но он отказался дать нам комментарий, сославшись на то, что им все уже сказано, и добавить к сказанному нечего.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ольга Тимофеева, депутат Госдумы:

«Давайте лучше нашим усыновителям доплатим, чем искать в Америке богатых приемных родителей»

- Я рада, что закон подписан, и есть указ, который предполагает большое количество мер: льготы по усыновлению, налоговые льготы для наших усыновителей, возможное материальное обеспечение людей, которые возьмут себе сирот. Ведь многие готовы это сделать, но не всем хватает финансовой возможности их прокормить.

Когда мы говорим о том, что у нас есть выбор: отдать российского ребенка в богатую американскую семью или в семью россиян, у которых 12 тысяч зарплаты - давайте мы лучше нашим людям доплатим, но дети, которых они вырастят будут знать наш язык, нашу культуру, они будут жить в нашей стране. Давайте сделаем так, чтобы этим детям было лучше здесь.

Но хочу напомнить, что запрет на усыновление - это лишь часть закона. А сам «закон Димы Яковлева» - это меры и ограничения для любых стран, где когда-либо предпринимались незаконные действия по отношению к гражданам России. И это тот уровень защиты, который мы своим гражданам дать обязаны. Я вам это как законодатель говорю.

ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ::

Что прописано в «законе Димы Яковлева»

28 декабря президент подписал Федеральный Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Согласно этому документу, на территорию России будет запрещен въезд граждан США:

- причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека;

- совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;

- наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению;

- причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ;

- вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ;

- принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ...