Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 августа 2012 14:00

Страсти по Pussy Riot: «за» и «против»

Российская и международная общественность разделилась на сторонников и противников панк-хулиганок [видео]
Источник:kp.ru
Российская и международная общественность разделилась на сторонников и противников панк-хулиганок

Российская и международная общественность разделилась на сторонников и противников панк-хулиганок

Фото: РИА Новости

Накануне оглашения приговора Хамовнического суда, которое ожидается в пятницу, 17 августа, «Комсомолка» решила вспомнить, кто и как выступал в поддержку или осуждал авторов скандального «панк-молебна».

Напомним, представитель обвинения запросил для девушек-участниц панк-группы Pussy Riot (Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич) по 3 года лишения свободы.

«ЗА»

Открытое письмо российских деятелей культуры и представителей СМИ

В поддержку арестованных девушек выступили депутаты германского парламента – Бундестага. 121 человек подписал письмо в защиту участниц Pussy Riot, которое было адресовано российскому послу в ФРГ Владимиру Гринину.

Министр культуры Франции Аурелия Филипетти заявила, что девушек «преследуют за то, что они осуществляли акт искусства, который был проявлением свободы художника». «Исторически сложилось, что создание чего-то нового всегда имело провокационный аспект, - уточнила министр. - Творческая свобода - это свобода критиковать власть имущих, это сила демократии».

В списке мировых звезд шоу-бизнеса, заявивших о своей поддержке российским панк-хулиганкам, такие имена, как Йоко Оно, актер и писатель Стивен Фрай, Питер Гэбриел, Бьорк, музыканты Red Hot Chili Peppers, The Who, Pet Shop Boys и, наконец, Мадонна, недавно выступавшая в Москве.

На концерте в СК «Олимпийский» поп-дива появилась в балаклаве и с названием панк-группы, написанном у нее на спине. «Я очень счастлива, что приехала из Америки, и у меня есть свобода, чтобы выражать свои мысли и эмоции, - обратилась она к публике с прочувствованной речью. - Хочу сказать о Pussy Riot. Маша, Надя, Катя! Они платят слишком дорогую цену за свой поступок, и я надеюсь, что их отпустят. Этим девушкам, которые пять месяцев в тюрьме, мы желаем свободы и молимся за их освобождение».

Легендарная исландская певица Бьорк выложила на своем официальном сайте крупное фото Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и написала, что поддерживает их «как музыкант и как мать». Бьорк категорически не согласна с тем, что за свой «перформанс протеста» девушки из Pussy Riot могут получить тюремный срок, и надеется, что российские власти отпустят их к семьям и детям.

Кроме того, исландская звезда пригласила участниц панк-группы вместе выступить на сцене с какой-нибудь песней, призывающей к более справедливому правосудию.

Вдова «битла» Джона Леннона, художник и певица Йоко Оно в своем «Твиттере» обратилась напрямую к российскому президенту: «Мистер Путин, Вы мудрый человек и Вам незачем бороться с музыкантами и их друзьями, - написала она. - Сохраните места в тюрьмах для серьезных преступников».

«ПРОТИВ»

Выступления представителей церкви и православной общественности, деятелей культуры и искусства

Режиссер Никита Михалков осудил участниц Pussy Riot и заявил, что подписывать письмо за участниц группы - против его убеждений.

На своей странице в Twitter примерно наказать феминисток призвала певица Елена Ваенга. Она также написала на личном сайте, что как верующая христианка до глубины души оскорблена поведением «дам из «пуси хрюси». Называя участниц панк-группы «козами» и «дрянями», певица заявила, что они не случайно выбрали именно православный храм.

«Эти унизительные для всех верующих поступки не находят моей поддержки, - написала в своем блоге балерина Анастасия Волочкова. - Они устроены ради дешевого самопиара, а не на благо страны».

По мнению Волочковой, нарушение нравственности «гораздо серьезнее уголовного преступления».

«Нахождение в тюрьме для этих девиц - просто подарок, их звездный час. Надо сделать так, чтобы они ответили за свой поступок не перед государством, а перед верующими людьми, чьи чувства были унижены, - добавляет она. - Церковь должна призвать их к публичному покаянию, и пусть борются за правду, начищая до блеска общественные туалеты».

Читайте также:

Pussy Riot неожиданно принесли пользу обществу. Они реально сплотили православных