Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество23 сентября 2011 15:00

У площади Юности построят трехэтажное офисное здание

Еще одна стройка развернется в центре Ярославля в охранной зоне ЮНЕСКО

Гостиница около Митрополичьих палат, ресторан в Бутусовском парке, здание в саду Дружбы - охранная зона Юнеско в Ярославле стремительно застраивается. Каждый случай вызывает целую волну протеста среди жителей города. И вот новое известие - в центре города на пересечении улиц Республиканской и Свободы, в месте, где находится вход в подземный переход, напротив площади Юности, вырастет новое офисное здание.

Сейчас у перехода стоит металлический забор. Уже через месяц на этой территории начнутся строительные работы.

- По проекту, здесь расположится трехэтажное здание с мансардой, - рассказал Александр Ерин, директор компании «Ярстройзаказчик», занимающейся строительством объекта.

По его заверениям общий вид офисного центра не нарушит архитектурного облика центральной части города.

- Он будет гармонировать с расположенными рядом постройками. Изящные фасады в стиле модерн, арочные окна, декоративные кованые решетки позволят зданию украсить первую линию улицы Свободы, - сообщают застройщики.

Так будет выглядеть здание, которое строят у ТЮЗа.

Так будет выглядеть здание, которое строят у ТЮЗа.

Также, по словам Александра Ерина, строительство не должно повредить расположенным рядом зданиям. Специально для этого на стройке будут применяться специальные, редкие для Ярославля технологии. Одно из таких ноу-хау - буросекущие сваи, которые еще называются «стена в грунте». Суть этой технологии в том, что вместо забивания свай в землю, выкапывают специальные ямы и уже в них, как в форму, заливают бетон, который потом застывает.

На первом этаже сооружения расположится парковка, а также вход в подземный переход. Доступ туда будет открыт всем ярославцам.

Как рассказал Александр Ерин, разрешение на возведение этого здания уже получено, проект согласован с комиссией ЮНЕСКО. Так что, как бы ни относились к этому ярославцы, вопрос о новом строительстве - дело решенное. А окончание работ намечено на четвертый квартал 2012 года.