Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
УТРАТЫ12 сентября 2011 9:00

Саша Галимов просил друзей убирать его фото с женой из соцсетей

Самые важные факты о погибшем хоккеисте

«Неправда!», «Я не верю!» - писали другу другу SMS ярославцы. Друзья, знакомые, болельщики - все, кто пристально следил за судьбой Саши Галимова, не могли поверить даже официальным источникам, сообщившим вчера: Галимова больше нет. Да, все понимали, что шансов выжить у 26-летнего Саши было мало. В транспорте, в офисах, на улице и на кухнях весь Ярославль несколько дней обсуждал: выкарабкается ли?

С раннего утра прибавляли звук радио, заслышав в новостях: «Состояние Александра Галимова…». И надеялись - выживет! В соцсетях у многих ярославцев стоял статус «Саша, живи ради дочки!» На стенах нескольких домов краской выведено: «Саша, держись!»

Чуда не случилось. Ярославль, который только что похоронил всех своих разбившихся хоккеистов - всех, кроме одного! - захлестнула новая волна горя. На работе плачут женщины. К «Арене-2000» снова потянулись болельщики - положить цветы на газон у спорткомплекса и поставить свечу своему кумиру. Цветочные ларьки, пережив первый наплыв покупателей, снова остаются без гвоздик.

Сашу любили. За игру, за скромность...

- ...Он предпочитал быть в тени, - вспоминает классная руководительница хоккеиста. Марина Зайцева то и дело отворачивается, вытирая слезы. - На всех фото с одноклассниками Саша стоит сзади. Но при этом все вечеринки в школе открывал он - первым выходил танцевать. И на выпускном тоже. Танцевал с мамой. И только после этого вышли все остальные ребята.

Другие учителя Галимова вспоминают, что сидел он всегда за первой партой, потому что был невысоким. А на тренировки ездил с учебниками, чтобы не отстать от сверстников в школе.

Как говорят про Сашу знакомые, он сочетал в себе несочетаемое. Балагур, хохмач, записной шутник и в то же время - скромняга, никогда не лез на первый план. И личную жизнь не выставлял напоказ.

- Как-то он гулял вместе с друзьями на свадьбе. А они потом в соцсети выложили фото с праздника. В том числе и Сашу с его женой, - вспоминает знакомая молодоженов. - Так Галимов попросил, чтобы все фотографии с ним и его супругой убрали.

Жену и дочку парень обожал. Красавица Марина танцует в группе поддержки волейбольного клуба. Малышке Кристине всего два годика, но она уже выходила на лед: в середине августа папа посадил свою очаровательную малышку на плечо и вывез на лед «Арены-2000». Тогда команда играла с болельщиками. И всегда скромный Галимов не удержался - показал свое сокровище фанатам.

Саша Галимов всегда был позитивным.

Саша Галимов всегда был позитивным.

Кстати, Александр был заядлым охотником, на кабана ходил… И вообще был ярким, эмоциональным. Чего только стоили его битвы на льду с еще одним заметным игроком - спартаковцем Бранко Радивоевичем...

Сам Саша на лед в первый раз вышел в пять лет. А как исполнилось 13, стал выступать за «Локомотив-2». В основной состав железнодорожников попал в 19 лет. За это время успел дважды стать серебряным призером национального чемпионата, двукратным бронзовым призером России и КХЛ.

После прошлого сезона у Александра заканчивался контракт с «Локомотивом». Ему предлагали перейти в другие клубы, но Галимов остался в Ярославле...

- Я подписал контракт на четыре года, это позволит спокойно играть и помогать родной команде, - сказал Саша в одном из последних интервью интернет-изданию hotice.ru. - У меня в последнее время вообще много хорошего. Вот готовлюсь в сентябре дочку в садик отдавать. Для Кристины и для нас это большое событие...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ярославле прощаются с нападающим «Локомотива»: Спи спокойно, Саша Галимов...

Ярославль заволокло туманом. Траурные ленты на маршрутках, поникшие флаги… Город снова содрогается от боли и горя - 13 сентября, провожают в последний путь нападающего ярославского «Локомотива» Александра Галимова.

Мы до последнего надеялись и просили его: «Саня, живи!». Но чуда не произошло…

Вчера 26-летний хоккеист скончался в московской клинике. «Неправда!», «Я не верю!» - писали другу другу SMS ярославцы. Друзья, знакомые, болельщики - все, кто пристально следил за судьбой Саши Галимова, не могли поверить даже официальным источникам, сообщившим вчера: Галимова больше нет. Да, все понимали, что шансов выжить у 26-летнего Саши было мало...

Хоронить Сашу будут по мусульманским традициям, на мусульманском участке Чурилковского кладбища – такова воля его отца (читать далее).

Единственный спасшийся в катастрофе ЯК-42 пришел в себя

Бортинженер ЯК-42, потерпевшего крушение, пришел в сознание. Об этом сообщают врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского, куда он был доставлен в минувшую пятницу 9 сентября из Ярославля.

Его состояние стабилизировалось, но по-прежнему оценивается как тяжелое. 42-летний мужчина находится в реанимации (читать далее).

Пять дней вся страна следила за состоянием Александра Галимова. Десятки тысяч болельщиков поддерживали родных и близких хоккеиста в Интернете...

Пять дней вся страна следила за состоянием Александра Галимова. Десятки тысяч болельщиков поддерживали родных и близких хоккеиста в Интернете...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр ГАЛИМОВ родился в Ярославле 2 мая 1985 года. На лед родители его привели в 5 лет.

Воспитанник местного «Локомотива». Двукратный обладатель серебряных медалей (2008, 2009 годы), двукратный бронзовый призер (2005, 2011 годы).

В составе российской молодежной сборной стал серебряным призером чемпионата мира 2005 года.

Самые важные факты о погибшем хоккеисте

- В детстве был невысокого роста и потому сидел на первой парте.

- Школьные вечера открывал первым танцем со своей мамой.

- Любимую дочку Кристину носил на руках в прямом смысле слова - на встрече с болельщиками вместе с малышкой вышел на лед "Арены".

- Очень любил охоту, ходил на кабана.

- Тщательно оберегал личную жизнь - не допускал, чтобы в соцсетях появлялись его семейные фото с женой.

КСТАТИ

Александра Галимова похоронят по мусульманским традициям

Завтра, 13 сентября, в «Арене-2000» пройдет гражданская панихида, где ярославцы смогут попрощаться с нападающий «Локомотива» Александром Галимовым.

- Скорее всего, прощание с хоккеистом будет проходить с 8 до 11 утра, но сказать со стопроцентной вероятностью пока нельзя, так как родители Александра еще в дороге, - пояснили в «Арене».

Прощание будет проходить по мусульманским традициям. Похоронят Сашку также, не на Леонтьевском кладбище вместе со всеми, а на Чурилковском. В правительстве Ярослсвской области пояснили, что такова воля отца (читать полностью...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бортинженера Александра Сизова, пострадавшего в катастрофе ЯК-42, перевели в обычную палату

Напомним, бортинженер Сизов выжил (сейчас можно сказать, что Александр - единственный, кто выжил) в страшной катастрофе ЯК-42, произошедшей под Ярославлем на прошлой неделе. По словам экспертов, Сизову спасла жизнь его «работа». По роду деятельности ему, как бортинженеру, полагалось находиться в хвосте самолета, и именно это «положение» помогло ему выжить.

И все же при крушении Сизов получил серьезные ожоги и был доставлен в институт Склифосовского в Москве. В выходные Александр находился в реанимации, а в понедельник утром его перевели в обычную палату.

И хотя по словам медиков, его состояние все еще оценивается как средне-тяжелое, его жизнь уже вне опасности (читайте полностью).

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Ожог 90 % тела... Честно говоря, это без вариантов

Врачи сделали все возможное, чтобы спасти выжившего в авиакатастрофе хоккеиста. Если где-то и могли это сделать, то в Институте хирургии им. А.В. Вишневского - это лучший ожоговый центр в стране. Но увы.

- Обширным считается ожог более 30 %, - объясняет врач-диагност, к. м. н. Павел Ткачук. – А если повреждения глубокие, то более 10 % . Если травмировано более половины тела, состояние пострадавшего можно относить к критическому. У Галимова было сильно обожжено 90 % тела... Честно говоря, это без вариантов. Даже несмотря на все достижения современной медицины.

Да, он смог самостоятельно выбраться из пылающего самолета. Пострадавший от огня в первое время действительно бывает перевозбужден, стремится убежать - это называется ожоговый шок. Затем впадает в прострацию, резко падает давление. Критическими же считаются 3-4 сутки после получения термической травмы.

В это время начинается пик интоксикации организма. Многие пострадавшие от ожогов умирают именно в это время...

Александра КУЧУК

Читайте также:

Он последним уходил со льда… Реквием по Галимову

«Семь раз уже похоронили Сашу в интернете…» Жена и отец Александра Галимова до последнего верили в спасение любимого сына и мужа

Видео памяти А. Галимова

Отец Галимова: "Никакой операции по пересадке трахеи Александру не делали"

Галимов самостоятельно выбрался из горящего самолета

Александр Овечкин: Молитесь за Александра Галимова!

СПРАВКА "КП"

Александр Галимов родился в Ярославле 2 мая 1985 года, первый раз выйдя на лед в 5 лет.

Воспитанник местного «Локомотива», с 1998 года играл за «Локомотив-2» (чемпион 2000, 2001 и 2002 годов).

С 2004 года выступал за первую команду ярославцев в Суперлиге, а затем и в КХЛ. Двукратный обладатель серебряных медалей (2008, 2009), двукратный бронзовый призер (2005, 2011).

В составе российской «молодежки» стал серебряным призером чемпионата мира 2005 года.

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 - из хоккейного клуба «Локомотив»: игроки, тренеры, врачи. (список погибших).

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии