Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Москва21 октября 2010 10:30

Сергей Собянин - новый мэр Москвы

Новый градоначальник официально вступил в должность [опрос]
Источник:kp.ru

В Мосгордуме выбрали нового мэра - Сергея Собянина, кандидатуру которого предложил президент России Дмитрий Медведев.

Сергей Собянин был избран в результате тайного голосования. В 13:31 под аплодисменты огласили результаты тайного голосования. "За" - 32. "Противв" - 2, уничтожен бюллетень - 1.

Собянин поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

- Будем работать вместе, будем работать на благо города, - пообещал новоизбранный мэр.

Сергей Собянин прочитал текст присяги и официально вступил в должность мэра Москвы.

На церемонию принесения присяги в мэрию прибыли президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Впрочем, никаких сенсаций от этого процесса ждать не приходилось: 32 из 35 голосов в Мосгордуме принадлежат «единороссам», а они уже неоднократно заявляли, что одобряют выбор Дмитрия Медведева. Депутаты пришли в полном составе.

Кандидатуру Сергея Собянина представил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, который попросил депутатов поддержать кандидатуру Сергея Собянина, после чего передал слово будущему мэру

Сергей Собянин, в свою очередь, выступил перед депутатами с получасовой речью. В ней он в общих чертах описал основные направления своей работы на посту мэра.

О РАСХОДАХ

- Детальный анализ бюджета впереди, но уже сейчас бросается в глаза, что слишком велика доля расходов. При этом город все меньше и меньше вкладывает в свое развитие, - сказал Сергей Собянин.

- Чтобы город не стал банкротом, нужно рачительнее относиться к бюждету. И скрупулезно проанализировать его доходную часть... Должна вырасти персональная ответственность каждого руководителя, как за свои действия, так и за действия своих подчиненных. И чиновник должен знать, что все его действия находятся под контролем граждан.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

- Темпы развития столицы стали постепенно затухать, - отметил Сергей Собянин в своей речи, адресованной депутатам Мосгордумы. - Коррупция способна девальвировать многие преимущества Москвы. Собянин заметил, что для того, чтобы сегодня получить разрешение на строительство, необходимо собрать более 280 всевозможных справок. Такое положение, на его взгляд, также является серъезным минусом в инвестиционной программе столицы.

- Мы должны в первую очередь провести тотальную ревизию всех административных барьеров в Москве, - заявил Сергей Собянин. - Каждый чиновник должен знать, что его действия находятся под контролем москвичей.

Также Собянин пообещал сделать социальную политику более гибкой и адресной - это беспризорные дети, незащищенные слои населения. Будут больше привлекать волонтеров и теснее сотрудничать с общественными организациями.

- Те достижения в соцполитике, которые были достигнуты, должны быть сохранены и преумножены, - подчеркнул Собянин.

О СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

В своей речи перед депутатами Мосгордумы Сергей Собянин подчеркнул, что инвестиции в человека, сохранение всех социальных программ, включая "московские" доплаты бюджетникам и льготникам, не только сохраняться, но и будут увеличены.

- Инвестиции в человек являются для нас безусловным приоритетом, - подчеркнул он.

О ШКОЛАХ И БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Затем Собянин сказал несколько слов о московских школах.

- Московские школы считаются лучшими в стране. И это объективный показатель. Мы будем внедрять новые стандарты образование и повышать квалификацию учителей. И разумеется, строить новые школьные здания.

По словам кандидата в мэры, многое предстоит сделать в области энергосбережения, благоустройства домов и придворовых территорий.

Нельяз дальше проектитровать новые дома по старым нормам,. Необходимо уже со следующего года перевести строительство нового жилья по новым стандартам, которые приведут к существенной экономии энергоресурсов. О ПРОБКАХ Самый больной вопрос, доставший и москвичей, и гостей столицы - транспортный вопрос. В своей речи в Мосгордуме Сергей Собянин не мог не пройти мимо этой проблемы.

- Есть опасность, что город однажды просто остановится. Каждый год скорость движения падает в арифметической прогрессии, - предупредил кандидат в мэры. Приоритетным в этой области Собянин считает строительство новых развязок, парковок, а также продолжение стрроителльства линий метро за пределы МКАД. Как заявил Собянин, уже в следукющем году в Москве будет создан специальный дорожный фонд, главная задача которого - разрешить транспортный коллапс

12.31 - Сергей Собянин закончил свою речь. Депутаты начали задавать кандидату на пост мэра вопросы.

Поинтересовались его мнением и о проекте "Москва-Сити", предложив сделать на его основе финансовый центр Москвы. Собянин назвал этот проект ошибкой.

- "Сити" строится практически в самом центре Москвы и поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр, - отметил кандидат в мэры.

Но, раз уже проект начали, закончить надо как можно быстрее.

Покритиковал Собянин и ситуацию, сложившуюся с ТСЖ: по его словам, там нужно наводить порядок, нужно разобраться с каждым ТСЖ и управляющей компанией. Здесь существует проблема, когда некие организации внедряются в ЖКХ, а потом отделяются от жителей и их коммунальных проблем.

- Этот вопрос мы поднимаем на каждом заседании, - улыбнулся Собянин. - Я считаю, сама идея ТСЖ - хорошая... Главная задача префектур и управ - обеспечить контроль над управляющими организациями... и не навешивать проблемы на горожан.

Одно из приоритетных направлений в борьбе с пробками - активное строительство новых дорог и транспортных развязок.

- Дорожное строительство нельзя вести в отрыве от транспортной логистики! - подчеркнул Собянин.

Затронули депутаты и тему отношения Москвы с Севастополем.

- Нам нужно активно продолжать сотрудничество с Севастополем, - сказал он.

Нужно развивать отношения и с Украиной в целом - поддерживать "добрососедские, партнерские отношения". Это задача как экономическая, так и политическая.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В РЕГИОНЫ

- Что касается вложений в коммерческие структуры за пределами Москвы, мы в ближайшее время должны провести ревизию этих трат. Это не первоочередная наша задача...

- Предприниматели будут уезжать со своими инвестиционными программами в другие регионы, - подытожил Собянин, после чего пообещал, что одним из приоритетом деятельности московского правительства должно стать изменение инвестиционного климата.

Очередным вопросом депутатов Мосгордумы к Сергею Собянину стал вопрос о московских рынках. - В Москве диких рынков в том виде, в каком они есть, не должно быть. Это и криминальная среда, и незаконные мигранты, и просроченные продукты, и огромный поток машин...

О ДЕТСАДАХ

На вопрос, о детсадах, которые используются не по назначению, Собянин ответил, что проблема будет решаться правительством Москвы. В дальнейшем это может быть и возврат детских дошкольных учреждений, и строительство новых детсадов.

О МИГРАНТАХ

Гастарбайтеров в Москве по-прежнему ждут.

- Привлечение трудовых ресурсов извне является необходимым, чтобы экономика города развивалась, чтобы стройки не остановились, чтобы мы не получили дефицита рабочей силы. Надо ли бояться пчеловодам и спортсменам, - спросили депутаты, намекая на пристрастие прежнего руководства города к развитию этих сфер, а заодно поинтересовались, что именно, исходя из личных пристрастий, будет развивать Собянин.

На что кандидат на пост мэра ответил, что развиваться будет все, что нужно москвичам.

13:00 - Депутаты Мосгордумы начали выступления, в которых перечисляются предложения будущему мэру

Первым взял слово председатель фракции КПРФ Андрей Клычков. Он заявил, что его фракция не поддержит кандидатуру Собянина.

Но в основном депутаты высказались в поддержку Сергея Собянина.

- То, что в Мосгордуме большинство депутатов - "единороссы", говорит о том, что москвичи нам доверяют. И это налагает на нас большую ответственность. А сейчас "Единая Россия" поддерживает кандидатуру Сергея Семеновича Собянина, - завершили ввыступления депутаты.

В 13:19 депутаты перешли к тайному голосованию. Никаких предпосылок для того, чтобы предложенная кандидатура была «зарублена», не было: московские «единороссы», которым принадлежит 32 из 35 мосгордумских кресел, ранее заявляли о своем намерении поддержать Собянина.

ДОСЛОВНО

Иосиф Кобзон - "Комсомольской правде": «Ах, если б нам, как юным, мочь, ах, если б им, как старым, знать...»

Певец и политик, близкий друг Юрия Лужкова прокомментировал избрание нового мэра Москвы словами Расула Гамзатова:

- Я, во всяком случае, хотел бы верить постулатам, которые высказал новый мэр по поводу сохранения пенсий ветеранам, выплат в социальной сфере, бюджетных ассигнований на культуру. Хочется надеяться... Потому что здравоохранение, культура и физическая культура, спорт – это основа здоровья общества.

Ну и, конечно же, я хотел бы надеяться на то, что новый мэр будет так же тесно общаться с представителями культуры, с коллективами культуры, как это было раньше. И ничто не подвигнет нового руководителя вместе с правительством Москвы на какие-то изменения, которые могли бы нанести вред экологии, социальной и культурной жизни столицы (читать далее).

АКЦИЯ "КП"

Помоги новому мэру сделать Москву лучшим городом на земле!

Пишите в гостевую книгу "Письмо мэру", что беспокоит вас лично, и как вы предлагаете бороться с той или иной бедой. Все ваши предложения и жалобы мы соберем и отнесем в мэрию, а затем проследим, какие меры были приняты. Поможем сделать Москву лучшим городом на земле! В ближайшие дни в центре города будут работать видеоператоры "КП" - с их помощью вы можете записать новому мэру столицы свой видеопривет! Ролики будем выкладывать на сайте.