Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество24 марта 2010 22:00

Факультету психологии ЯрГУ - 40 лет!

О факультете психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова сегодня рассказывает его декан, лидер Ярославской психологической школы, один из известнейших российских психологов, Анатолий Викторович Карпов – доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, член-корреспондент Российской академии образования
Источник:kp.ru

О факультете психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова сегодня рассказывает его декан, лидер Ярославской психологической школы, один из известнейших российских психологов, Анатолий Викторович Карпов – доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, член-корреспондент Российской академии образования.

В 2010 году Ярославль отмечает тысячелетие. Факультет психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова тоже готовится к своему, пусть и более скромному юбилею. Сорок лет назад, в 1970 году был возрожден Ярославский государственный университет, и в этот год одним из первых свои двери для абитуриентов распахнул факультет психологии. Возникнув как третий после факультетов Московского и Ленинградского университетов, наш факультет вскоре стал по праву считаться в научном сообществе одним из лучших по своим достижениям в области подготовки кадров, научных разработок, квалификации профессорско-преподавательского коллектива и т.д. Этому во многом способствовал собственный путь, выбранный ярославскими специалистами: прикладные разработки и подготовка практических психологов.

В последнее время значимость профессии психолога возрастает. Мировая практика показывает, что одним из решающих условий экономического и социального развития общества, наряду с высоким уровнем развития технологий, является эффективное использование «человеческого фактора». В связи с этим чрезвычайно высокую актуальность приобретает создание системы подготовки специалистов в этой области и, прежде всего, - психологов прикладного профиля. Эта система и ее действенность во многом определяет инновационный, «основанный на знаниях» характер экономики, является одним из решающих условий реализации провозглашенного Президентом РФ Д.А. Медведевым курса на модернизацию. Большой вклад в решение данной проблемы в регионе и в стране в целом принадлежит факультету психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

За период своего существования факультет стал прекрасной школой для нескольких тысяч высококвалифицированных специалистов. Его выпускники востребованы на рынке труда и успешно работают в реальном секторе экономике, во многих бизнес-сегментах, в сферах образования, здравоохранения, культуры и др. Они работают по специальности не только на всей территории России и стран ближнего зарубежья, их квалификация позволяет успешно работать и в странах, где профессиональная конкуренция и требования к уровню подготовке высоки: США, Канада, Великобритания, Германия, Израиль, Сингапур.

На государственных предприятиях и в частном бизнесе наши выпускники успешно занимаются управленческой, диагностической, консультационной, коррекционной, преподавательской работой. Многие выбирают научную карьеру, десятки выпускников стали докторами наук, а около двух сотен защитили кандидатские диссертации.

В настоящее время факультет психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова является одним из ведущих научно-образовательных учреждений России в области психологии. Научно-исследовательской, преподавательской и практической работой здесь занимаются 10 профессоров, докторов наук и более 30 доцентов, кандидатов наук, а также специалисты высшей квалификации из различных областей практической психологии. Признанием заслуг факультета психологии является как то, что он был выбран местом проведения второго съезда Российского психологического общества, так и то, что Ярославский госуниверситет – одна из двух организаций страны, получивших грант Президента Российской федерации для ведущих научных школ в области психологии.

Факультет много внимания уделяет подготовке высококвалифицированных специалистов, предлагает разные образовательные программы по подготовке специалистов в области организационной психологии и менеджмента, клинической психологии, акмеологии и педагогической психологии, социальной и консультационной психологии. Осуществляется также набор в магистратуру и на заочное обучение для лиц, уже имеющих высшее образование.

Активная жизнь привела к возникновению ряда традиций. На факультете регулярно проводятся День психолога, День преподавателя, футбольный турнир, последний звонок для пятого курса, а первокурсники проходят посвящение в психологи. Огромной популярностью у студентов пользуются различные творческие коллективы и объединения: команда КВН, вокальный и танцевальный коллективы, медиа-центр и пресс-центр, спортивные сборные по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам и т.д.,

На факультете сейчас активно ведется подготовка к юбилейным мероприятиям. Планируется проведение научно-практической конференции, готовится ряд мероприятий в рамках культурной программы.

В программу подготовки к юбилею входит обновление структуры факультетского сайта. Подробности об истории и современной жизни факультета, об учебной и научной работе, о студенческой жизни, об условиях поступления и обучения вы можете узнать по адресу: psy.uniyar.ac.ru

Декан факультета психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова

А.В.Карпов

Реклама Лицензия А № 282139 рег.№ 10058 от 02.04.2008г.

Аккредитация АА № 001431 рег. № 1398 от 23.06.2008г.

Рубрика «Это полезно знать»