Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2009 19:22

Микки Рурк: «Я бы хотел закончить свои дни в России!»

На Неделе моды в Нью-Йорке актер признался в любви к российским девушкам

Если когда-нибудь в России звание народного артиста будут давать «по любви», невзирая на гражданство, то Микки Рурк – первый кандидат на этот титул. Да, у нас его любят. Во-первых, за неуправляемость и маргинальность – Рурк никогда не мог вписаться в буржуйский Голливуд и всю жизнь ходил отрезанным ломтем. А во-вторых, за живучесть – западные журналисты даже прозвали его «Фениксом», так стремительно и бесповоротно восстановил Микки свой звездный статус после серии убойных скандалов с боссами американского кино.

Вот теперь и поддерживает этот статус – недавно в качестве почетного гостя появился на Неделе моды в Нью-Йорке (весна-лето 2010 года). Это очень статусное событие – нью-йоркская Неделя дважды в год дает старт последующим показам новых коллекций прет-а-порте по всему миру: в Лондоне, Париже, Милане, Москве...

Микки Рурк прежде частенько захаживал на фэшн-тусовки, особенно когда был женат на модели и актрисе Каррэ Отис. Но в последние пятнадцать лет его оттуда как ветром сдуло. И вот теперь Микки решил тряхнуть стариной. В июле — тряхнул в Париже, на показе Жана-Поля Готье. Тогда он, правда, отрабатывал должок: Готье дал Микки поносить на церемонию «Оскар» свою ослепительно-белую костюмную тройку. За это Рурк «работал лицом» у кутюрье. Такай вот бартер, аж завидно.

На неделе моды в Нью-Йорке Микки Рурк почтил своим присутствием дефиле Макса Азриа — француза с тунисскими корнями…

В пиджаке любимого темно-синего цвета с канареечным шелковым платком в голубой горошек в нагрудном кармане, с собранными на затылке потускневшими блондинистыми волосами, Микки Рурк скромно дожидался показа в вип-салоне, попивая из жестяной баночки диетическую «колу».

— Что подвигло вас накануне вашего 57-летия прийти на показ Макса Азриа? Как бы вы могли охарактеризовать этого модельера? – пристали мы к звезде

— Он небольшого роста, лысоват и забавен и… у него очень симпатичная жена! — подмигнул нам лукавый Микки.

На самом деле с Рурком разговаривать – это все время держать охотничью стойку. Он прост в общении, но одновременно ироничен и ребячлив не по годам:

— Я пришел на этот показ, чтобы насладиться красотой манекенщиц! — Микки делает глубокомысленное лицо, – Ну и для того, чтобы поддержать своего друга. Мне нравится его одежда, потому что ее действительно можно носить. Я вообще-то слежу за модой. Даже если вы, не дай Бог, лишились всех ваших денег, все равно важно найти возможность одеваться прилично.

— Вы только что сыграли мрачного русского тяжеловеса по прозвищу Хлыст в сиквеле «Железный человек-2» вместе с Дауни-младшим. Как проходили съемки?

— Замечательно! Я отправился в Москву, чтобы подготовиться к роли, получше узнать обстановку, в которой действует мой герой. Я даже погостил в одной московской тюрьме (в Бутырке – прим. ред.), чтобы вжиться в образ. Повсюду меня принимали так душевно! Я подружился с превосходными людьми. Меня поразило, что все русские живут одним днем, не загадывая, что будет завтра. Совершенно как я!

— В последнее время вас часто видят в обнимку с русскими девушками – актрисами и моделями: с Евгенией Володиной, Ирсен Кудиковой, Еленой Кулецкой, — которых вы упорно называете «просто друзьями». Что скажете, Мики?

— Они самые прекрасные на планете! Они очаровательны в своей застенчивости и стыдливости, — у американок эти восхитительные качества давно не наблюдаются. Если меня когда-нибудь лишат гражданства США и мне придется выбирать, куда направить свои стопы, то я бы хотел закончить свои дни в России!