Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 мая 2009 22:00

На пробном ЕГЭ учителя намеренно занижали оценки

Счет пошел на дни. Сдача первого ЕГЭ уже совсем скоро - 26 мая [видео]
Источник:kp.ru

Вчера «Комсомолка» попросила главного знатока Единого - руководителя Рособрнадзора Любовь Глебову провести последнюю консультацию для выпускников и их родителей.

ПРО ЗАЩИТУ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

- Вопрос от Михаила. Говорят, в этом году будет какая-то особая системы защиты контрольно-измерительных материалов (КИМов) для ЕГЭ, чтобы не было подтасовок и всякого жульничества...

- Самое главное: в этом году все КИМы индивидуальны. И экзаменационный лист, и вариант заданий индивидуальный для каждого. Поэтому рассказы о том, что ученику могут заменить экзаменационные материалы, подложив другие - с правильными ответами, которые где-то на стороне вписали, - это все басни!

Бланки заполняются только в присутствии организаторов в пункте проведения экзамена, а далее технология обеспечивает передачу результатов, зафиксированных в этом контрольно-измерительном материале, для обработки.

Может ли быть подмена, пока материалы летят или едут в школу? И тут отвечаю: нет! Все КИМы сформированы в так называемые секьюрити-паки по 15 штук. Если ты вскрываешь секретный пакет, то обратно зафиксировать его невозможно. За каждый этап доставки КИМов отвечают определенные люди, и все пакеты они передают по акту сдачи-приемки. Если будут повреждения, то тут же выяснится, на каком этапе это произошло, и ответственных людей накажут. А с ответственностью сейчас все в порядке: недавно внесены изменения в Административный кодекс. Нарушителям могут выписать штраф, а могут привлечь и к уголовной ответственности. Примеры подобного были в прошлом году в Татарстане.

- И еще, говорят, вы собираетесь отслеживать успеваемость студентов, поступивших по ЕГЭ. И те, кто смог все-таки сжульничать во время сдачи экзаменов, попадутся уже в вузе, если окажется, что они демонстрируют слабые знания.

- Знаете, бывает так: в одном регионе вдруг оказалось много сдавших предмет на более высокий балл, чем в среднем по стране. И технологии вроде соблюдены, и у контрольно-надзорных органов претензий нет. Но что произошло?! Может быть такое, что в этом регионе несколько продвинутых гимназий и там больше отличников, чем в других регионах. Это здорово! А если смошенничали на местах? Пусть они думают, что им сошло все с рук. Но до поры до времени.

Если есть сомнение в честности процедуры сдачи ЕГЭ, мы в течение первого полугода будем отслеживать, насколько соответствуют знания выпускников в данном регионе тем оценкам, которые они стали получать в вузе. Не соответствуют - будем разбираться!

В общем, нужно понимать: сейчас проскочишь - все равно рано или поздно выяснится, что результат ЕГЭ подтасован.

ПРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАД

- Вопрос от Татьяны. Должен ли призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку 2009 года сдавать ЕГЭ по русскому языку? Ему же при поступлении все равно должны зачесть 100-балльный результат.

- Действительно, победители и призеры Всероссийской олимпиады могут не сдавать ЕГЭ. Им будет учтено это как получение 100 баллов на экзамене.

- Но списки тех, кто сдает ЕГЭ, составляли в марте. И ученик есть в базе данных. Если он не явится на экзамен, ему могут поставить прогул?

- Таких ребят, которые не придут сдавать ЕГЭ, будет немало. Никаких заявлений о том, по какой причине они не явились, им писать не надо. В базе сдавших ЕГЭ им автоматически проставят 100 баллов.

ПРО СДАЧУ ЭКЗАМЕНОВ ПО ВЫБОРУ

- Ксения спрашивает. Правомерно ли то, что я должна сдавать ЕГЭ по добровольно выбранным предметам не в том городе, где живу и учусь?

- Такая ситуация может быть. К примеру, иностранный язык захотела сдавать только одна девочка из школы. А в этом городе только две школы, и больше желающих писать этот экзамен нет. Как быть?

Организационно-территориальную схему сдачи ЕГЭ определяет субъект РФ. Как правило, рекомендуется проводить экзамен по любому предмету, чтобы количество человек в аудитории было не меньше пятнадцати. Поэтому вполне возможна такая ситуация, когда по одному предмету желающих его сдать не наберется достаточного количества на весь город или поселок. Тогда детям могут предложить поехать сдавать ЕГЭ в другой населенный пункт.

ПРО АПЕЛЛЯЦИИ

- Лена. Где я могу посмотреть задания тестов, которые решал мой ребенок на экзамене? И как подавать апелляцию, если тесты забрали? Можно ли сфотографировать или снять копию?

- Не нужно фотографировать. Если есть сомнения, подайте апелляцию.

- Какие могут основания для подачи апелляции?

- А вы хотите сначала дома все задания прорешать, а потом подать апелляцию? Нет, так не пойдет! Основаниями могут быть просто ваши сомнения. Вот не уверен я, поэтому и хочу посмотреть на свою работу. И вам ее покажут.

- Так все просто?

- Конечно.

- Какой срок подачи апелляции?

- Если вы хотите пожаловаться на процедуру сдачи экзамена, на то, что в пункте приема экзамена что-то было неправильно организовано, апелляцию нужно подать как раз во время сдачи ЕГЭ. А если вы не согласны с полученными баллами, то можете обжаловать их в течение двух дней после получения результатов.

Но учтите, может быть и такой вариант. Комиссия пересмотрит результат, найдет еще ошибки, и вы получите еще более низкий балл. Такое бывает.

ПРО ПРОБНЫЙ ЕГЭ

- Инна Николаевна Урушанова. Моя дочь писала пробный экзамен по математике. В ее пропуске есть отметка, что она сдала бланки, однако результаты мы не получили. В школе мне объяснили, что дочь, скорее всего, неправильно заполнила бланки и ее работу теперь не найти...

- На самом деле у пробного экзамена задача - отрепетировать процедуру проведения ЕГЭ. При этом обычно используют КИМы, которые для государственной итоговой аттестации этого года не утверждены. Так что мы не рекомендуем анализировать результаты, полученные ребятами на пробном экзамене. Они проходят не по тем КИМам, которые будут на ЕГЭ этого года!

Результаты считают не в официальном центре обработки информации, а сами регионы. Так что повезло девочке, которая не узнала своего результата. Слава богу, ее не стали оценивать непрофессионалы. Мы уже не раз сталкивались с тем, когда учителя, проверяющие пробный экзамен, пытаются задать более низкую планку знаний. И у ребят ничего, кроме стресса и дискомфорта, такие результаты не вызовут.

- А зачем нужно занижать баллы на пробном?

- Очень просто. Потом тот же учитель говорит: ты плохо написал экзамен, но я могу тебя еще подучить, подготовить. Как репетитор. За деньги.

ПРО ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ

- Марфа. Почему сейчас от детей требуют определиться с будущей профессией чуть ли не с пятого класса? В одиннадцатом классе в марте нужно решить, какие ЕГЭ будет выпускник писать. Получается, потом у него уже нет шанса передумать. Иногда взрослый-то человек меняет свое решение, а школьнику что, нельзя?

- Можно. Пусть он выберет до первого марта большее количество предметов в форме ЕГЭ. А до 20 июня определяется. Сдаст и воспользуется теми результатами, что ему нужны.

В январе вышел приказ Мин-обрнауки, где сформулирован перечень предметов, которые нужно сдавать при поступлении на определенную специальность. Раньше в одном вузе на одну специальность сдавали одни предметы, а в другом на ту же специальность - другие. Сейчас такого не будет. Есть специальность, например «мировая экономика», и в какой бы ты вуз ни пошел, везде на «мировую экономику» нужно сдавать одни и те же предметы. И их список знают и пятиклассник, и восьмиклассник, и одиннадцатиклассник. Теперь он заранее может выбрать специальность по своим знаниям.

Сейчас у ребят к 20 июня будут свидетельства ЕГЭ на руках. Определяйся, рассылай результаты хоть в сто вузов!

КСТАТИ

В этом году не нужно нотариально заверять свидетельства ЕГЭ, которые вы рассылаете по вузам. Достаточно их заверить в школе, в органе управления образования или в приемной комиссии вуза. Получается большая экономия!

- Игорь Сергеевич. Насколько я понял, в этом году можно досдать предметы по выбору и во вторую волну?

- По закону и по положению о ЕГЭ выпускники этого года имели право сдавать экзамены только в первой волне, с 26 мая по 19 июня. Теперь принято решение разрешить им во второй волне досдать тот экзамен, который они не сдавали в первой волне. Например: я выбрала себе историю, русский язык, обществознание. А получив результаты ЕГЭ, увидела - на гуманитарные предметы в вузе конкурс такой, что у меня нет шансов пройти на бюджетное отделение. Но я неплохо знаю физику, и на технические специальности конкурс меньше. Я ее досдаю во второй волне - с 7 июля по 17-е. А потом оцениваю свои возможности и подаю документы туда, где у меня больше шансов. Так что возможности у абитуриентов этого года огромные.

- А пересдать что-то можно?

- Только математику или русский. Оба предмета пересдать нельзя. Русский те, кто получил неудовлетворительную оценку, пересдают 17 июня. 20 июня - математику. Предметы по выбору пересдавать не разрешено.

Продолжение темы - в понедельник, 25 мая, в выпуске «Образование и работа».