Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 октября 2020 11:49

В больнице под Новосибирском пациенты с коронавирусом лежат на лестничных площадках

В минздраве уверяют, что сибиряки получают всю необходимую помощь
Больные коронавирусом вынуждены лежать на лестничных площадках и не всегда на кроватях. Фото: «Сибкрай»

Больные коронавирусом вынуждены лежать на лестничных площадках и не всегда на кроватях. Фото: «Сибкрай»

В больнице города Куйбышева, что под Новосибирском, вспыхнул настоящий скандал. В клинике кровати для больных коронавирусом поставили на лестнице, а одну пожилую женщину разместили на деревянной лавочке.

Медики пеняли на то, что больница переполнена. Пациентов столько, что в палатах и коридоре не протолкнуться. Возмущенные пациенты сняли на видео то, что происходит внутри инфекционного госпиталя.

В минздраве отрицать, что больница переполнена не стали. Фото: «Сибкрай»

В минздраве отрицать, что больница переполнена не стали. Фото: «Сибкрай»

В региональном минздраве объяснили, как так получилось, что пациенты вынуждены ютиться на лестнице:

— На базе Куйбышевской ЦРБ организован межрайонный инфекционный госпиталь на 60 мест. Помимо жителей Куйбышевского района он принимает жителей Барабинского, Северного, Убинского, Здвинского и Чановского районов. Следует отметить, что по закону медицинская помощь в экстренной форме оказывается гражданину безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается. В настоящий момент в инфекционном госпитале Куйбышевской ЦРБ находятся на лечении 70 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным диагнозом. Это пациенты, которым необходима кислородная поддержка либо круглосуточное медицинское наблюдение из-за серьезных сопутствующих патологий. Все пациенты получают необходимую медицинскую помощь.

В коридорах госпиталя также не протолкнуться. Фото: «Сибкрай»

В коридорах госпиталя также не протолкнуться. Фото: «Сибкрай»

А минздраве уверяют, что часть пациентов не может быть выписана на амбулаторное лечение из-за отсутствия в аптеках нужных лекарств, показанных для лечения вирусно-бактериальных пневмоний.

— Пациенты получают необходимую терапию в стационаре, где имеется достаточный запас лекарственных средств, — говорят в минздраве.

Спустя несколько часов после того, как пациенты инфекционного госпиталя обнародовали фотографии переполненной больницы, лестничные площадки освободили от пациентов.

После скандала в больнице оборудовали для пациентов дополнительные палаты. Фото: минздрав НСО

После скандала в больнице оборудовали для пациентов дополнительные палаты. Фото: минздрав НСО

— Сегодня в инфекционном госпитале Куйбышевской больницы были оборудованы дополнительные палаты, и сейчас пациенты находятся непосредственно в палате, — сообщил министр здравоохранения Константин Хальзов.

В подтверждении своих слов минздрав опубликовал снимки пустых лестничных площадок.

Также министр подчеркнул, что в регионе разворачиваются дополнительные места на базе нескольких больниц, в том числе федеральных медицинских центров. Таким образом, будет расширен коечный фонд, чтобы все пациенты смогли получить квалифицированную медицинскую помощь.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru