Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2020 16:28

«Он лечил ее от коронавируса и встречал с работы на велосипеде»: Что известно о депутате, убившем жену в Санкт-Петербурге

По мнению коллег, Игоря Шокина довели до безумия оппозиционеры, которые целый год травили его после проигрыша на выборах
Депутат убил свою жену дома, после чего сбежал Фото: Дума Комарово/группа "Комарово-Келломяки"

Депутат убил свою жену дома, после чего сбежал Фото: Дума Комарово/группа "Комарово-Келломяки"

В поселке Комарово в Санкт-Петербурге задержали муниципального депутата, который, по версии следствия, спрятался в кустах после убийства своей жены. Для местных, знавших народного избранника долгие годы, эта новость стала настоящим шоком. Ведь 55-летний Игорь Шокин всегда был отзывчивым и добродушным мужчиной. До того, как стать депутатом, трудился столяром на местном предприятии, многим соседям помогал строить дома. Но у Игоря Константиновича были не только золотые руки, но и счастье в доме: жена Татьяна, которая работала администратором в конном клубе, сын Андрей. С Татьяной Ивановной они прожили душа в душу больше 30 лет! Но год назад жизнь супругов резко изменилась - на фоне народной любви Шокин решил пойти в политику, выдвинув себя в муниципальные депутаты.

«ВСТРЕЧАЛ ЖЕНУ С РАБОТЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ»

- С 1988 года я живу и работаю в Комарово, здесь же я встретил свою супругу Татьяну, с которой проживаю в поселке более 30 лет, и здесь же родился мой сын Андрей, - рассказывал о себе Шокин год назад, баллотируясь в депутаты. - Всю жизнь я посвятил созидательному труду. Многие здания поселка Комарово помнят мои руки. Помогать людям - это тоже один из моих принципов, я стараюсь никому не отказывать в помощи, особенно нуждающимся и одиноким. Активно участвуя в жизни поселка, мы с единомышленниками создали постоянную выставку старинного кирпича и передали экспозицию комаровскому музею. Я стараюсь работать на благо Комарово без шума и реальными делами.

Депутат раньше был простым рабочим

Депутат раньше был простым рабочим

Фото: СОЦСЕТИ

Народ, знавший Шокина десятки лет, поддержал простого работягу, - так он выбился в депутаты. Планировал заниматься развитием родного Комарово, но бывший столяр даже не представлял, что в маленьком поселении могут вести большую политику. Так у экс-рабочего появились враги. Оппозиционеры, которые начали его травить.

- Я лично знал и Игоря Константиновича, и его жену, произошедшее - большая трагедия - рассказывает коллега Шокина, депутат Комарово Юрий Куликов. - Они познакомились в Комарово и жили здесь много лет. Пьяными их никто никогда не видел. У них были хорошие отношения. Помню, как он забирал ее с работы из конно-спортивного клуба. Они вместе ездили на велосипедах. Игорь Константинович заботился о своей жене. Два месяца назад она заболела коронавирусом. Он очень переживал.

Игорь Шокин, по словам депутата, был простым трудягой, который тяжело переносил войну оппозиционеров, которая развернулась вокруг его персоны.

- Трагедия произошла в том числе и из-за того, что его травили наши оппозиционеры, - уверен Куликов. - Люди проиграли выборы в Комарово и решили травить всех депутатов в течение всего срока. У нас в Комарово есть две группы в соцсетях: одна муниципальная, а вторая - провокаторов, которая довела Шокина до такого состояния. Это группа бывших кандидатов, они раскачивали политическую обстановку, и Шокин стал их главной жертвой. Они системно писали гадости про него, выкладывали фотографии его дома, якобы он построен с нарушениями. Публиковали личные снимки, писали анонимки во все органы.

Жена депутата была администратором конного клуба

Жена депутата была администратором конного клуба

Фото: СОЦСЕТИ

«БЫЛ В ДЕПРЕССИИ ИЗ-ЗА ТРАВЛИ»

В одной из групп Комарово действительно много постов посвящено Игорю Шокину с кричащими заголовками - «скандал», «депутат хочет устроить свалку отходов!». На эти посты, как говорят местные, депутат реагировал очень болезненно.

- На него свалилось много историей, связанных с разборками, - продолжают коллеги Шокина. - В жилищную инспекцию на него обращение написали, якобы была незаконная перепланировка, дом стоит за красными линиями, хотя был построен раньше, чем появились красные линии. На него сильно давили. И это одна из причин такой трагедии. Он был в депрессии из-за этого. В последний раз мы его видели неделю назад. Игорь был в подавленном настроении.

К слову, соседи Игоря Шокина тоже были удивлены состоянием депутата. По их словам, в последнее время он вел себя очень странно. Ходил по поселку с отстраненным видом, ни с кем не разговаривал.

Нервы у Шокина, по версии следствия, сдали утром 28 сентября. Депутат, по одной из версий, выпивал со своей женой, после чего и произошла кровавая разборка. О ЧП стало известно, когда Татьяна перестала выходить на связь. Пришедший проведать ее друг семьи застал Шокина в неадекватном состоянии.

Шокин хотел изменить жизнь сельчан

Шокин хотел изменить жизнь сельчан

Фото: СОЦСЕТИ

Депутат при виде гостя выбежал из дома, оставив дверь открытой. Когда тот вошел внутрь, увидел труп тети Тани... Полиция тут же приехала на вызов и бросилась искать подозреваемого. На след Шокина вышли достаточно быстро - он сидел в кустах недалеко от коттеджа. Сейчас на него уже возбудили уголовное дело по статье убийство, также в ближайшее время ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

«УБИЛ ДВУХ ЖЕНЩИН!»

К слову, после трагедии нападки на депутата в соцсетях не прекратились. Когда появилась первая информация о ЧП, в оппозиционной группе выложили фотографии других депутатов. А про самого Игоря Шокина стали писать, что кроме жены он якобы успел убить еще одну женщину в поезде, когда пытался скрыться от полиции.

Шокин был избрани депутатом год назад Фото: Дума Комарово

Шокин был избрани депутатом год назад Фото: Дума Комарово

- Задушил и в электричке женщину, и жену зарубил. Боже, какой же человек, оказывается, был рядом со всеми, такому - казнь! – гласит один из комментариев.

Там же активисты требуют проверить всех депутатов поселения на вменяемость. Самому же Шокину грозит до 15 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сидел голый кустах: В Санкт-Петербурге задержали депутата по подозрению в убийстве жены

Сейчас мужчину везут на допрос (подробности)

Убитая жена депутата из Комарова не дожила несколько дней до дня рождения

15 октября 2020 года Татьяне Шокиной исполнился бы 61 год (подробности)