Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2020 12:25

Вся правда про московские кастинги с сексом

Зачем актрисы обвиняют режиссеров в домогательстве и кто на этом пиарится
Родион Бельков

Родион Бельков

Фото: СОЦСЕТИ

Каждый день в Москве проходят тысячи кастингов: ищут новые лица для рекламы майонеза, набирают массовку в клипы многочисленных звезд, выбирают актеров для съемок в кино и сериалах. Профессионалы с дипломами актерских вузов и любители, которые не меньше первых мечтают о славе, только и успевают бегать. В день среднестатистический столичный соискатель ролей успевает посетить от пяти до десяти кастингов. И это еще хорошо, если уходят ни с чем. Случаи бывают разные...

ДАВАЙ, РАЗДЕВАЙСЯ!

Московская актриса Мария Русанова после случившегося на кастинге в Мосфильме, была вынуждена бежать в полицию. Все произошло 11 сентября 2020 года в одном из павильонов легендарного киноцентра. Попробоваться на роль в короткометражке Марию пригласил режиссер Родион Бельков. Сообщение он прислал девушке в один из мессенджеров, сразу предупредив, что нашел ее номер телефона в актерских базах.

- У меня никаких подозрений не возникло. Он пригласил на пробы не куда-нибудь, а в павильон Мосфильма, что для меня сразу было знаком качества. Говорил, что это дипломная работа одного из студентов ВГИКа. И это ничуть не насторожило: иногда такие роли интереснее съёмок в сериалах, - рассказала «КП» Мария Русанова.

Родион любит ходить по кинофестивалям и делать фото со знаменитостями.

Родион любит ходить по кинофестивалям и делать фото со знаменитостями.

Фото: СОЦСЕТИ

Но сами пробы с первых минут показались актрисе подозрительными. По словам девушки, Родион встретил ее один: не было ни оператора, ни кастинг-менеджера.

- Он сделал несколько моих фото. А потом сказал, что будем писать сцену в нижнем белье. Я посмотрела по сторонам и сразу поняла, что-то не так: свет не выставлен, из техники только старый фотоаппарат, петли нет. И тут до меня дошло, что это не пробы! Я попыталась выйти, и в этот момент он припер столом дверь, чтобы я не могла сбежать. Он сказал: «давай раздевайся». Я ответила, что не буду. Он сразу вышел из себя, словно озверел. Хотел меня ударить, замахнулся рукой, но я сумела увернуться, отодвинула стол и убежала в коридор, - вспоминает Мария.

Актриса насилу унесла ноги.

- Он бежал за мной и кричал, что внесет меня в черные списки, что я никогда не смогу зайти на Мосфильм, - рассказала Мария.

Девушка ворвалась в дежурку к охранникам киностудии, мол, помогите, чуть не изнасиловали.

- Охранник, дедушка - божий одуванчик, похвалил меня: «молодец, деточка, что убежала». Советовал больше на пробы вообще не ходить, а то тюкнут по голове - и готово. А еще сказал, что я везучая, что у некоторых деньги берут, что за день я десятая, которая с этого кастинга вырвалась. Вот такая, простите, служба безопасности.

«ЖАЛЕЮ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕГО НЕ ПОДАЛА»

Мария в тот же день решила предостеречь коллег, мол, не ходите на кастинги к Родиону Белькову. Пост она выставила на свое странице в Фейсбуке - и тут понеслось. Стали писать девушки, которых Родион вот так же разводил на обнаженку в кадре. Причем продолжается это все уже больше пяти лет.

Родион любит ходить по кинофестивалям и делать фото со знаменитостями.

Родион любит ходить по кинофестивалям и делать фото со знаменитостями.

Фото: СОЦСЕТИ

- Я была на его кастинге в 2014-м году. Я тогда еще училась во ВГИКе, и он написал мне сообщение в одной из соцсетей. Обещал сделать меня помощником режиссера, но на встрече сразу стал говорить, что придется раздеться на камеру. Я просто в шоке была. Я ведь даже не пробовалась на роль. Убежала оттуда и жалею до сих пор, что тогда заявление на него не подала, - рассказала Валерия Лыкова.

Мария Русанова и еще пять актрис после сентябрьского кастинга на Мосфильме в полицию все-таки обратились. Правда, в органах их обнадеживать не стали: мол, побоев нет, изнасилования тоже не случилось.

«ОНИ ВСЕ ВРУТ»

Сам Родион Бельков назвал все случившееся больной фантазией актрисы.

- Родион, Мария говорит, что вы не режиссер вовсе. Что не сняли ни одного фильма.

- Она может говорить всё, что угодно. Но вы же понимаете, что это неправда. Ещё в 2015 году, будучи студентом ВГИКа, я стал победителем знаменитого кинофестиваля «Окно в Европу». Снял фильмы: "Мой путь", "Мама, не уезжай", "Юнона и Авось".

- Расскажите, что же произошло на том кастинге?

- На кинопробах в Мосфильме за два дня побывало около сорока человек (21 человек в первый день и 17 человек во второй день) и ни у кого из участников проб нареканий в наш адрес и к нашей работе не возникло. Актриса Мария Русанова, которая пришла на пробы 11 сентября в 21.00, с самого начала показала себя конфликтной, пришла не в назначенное для неё время (16.00), а по своему усмотрению. В это время были назначены пробы для другой актрисы. Мне пришлось пригласить Марию Русанову в павильон без очереди. С порога актриса заявила: «не буду участвовать в проекте». После этого мы открыто сказали Марии Русановой, что более смысла её задерживать мы не видим, тем более кинопроб ждёт ещё одна актриса. Она ответила, что «просто так не уйдёт», начала вести видео- и фотосъёмку (на мобильный телефон) без разрешения администрации съёмочной группы, вести себя агрессивно, хватать чужие вещи и оборудование, находящееся в павильоне. Я попросил администратора вывести девушку за дверь, а сам пригласил в павильон другую актрису. С другой актрисой мы проводили фотосъёмку с 21.10 до 22.00 (в течение 50 минут). По выходе из павильона, я обнаружил, что актриса Мария Русанова никуда не ушла, а до сих пор находится в гримёрке. На вопрос к своему администратору: «Почему девушка до сих пор ещё здесь», я получил ответ: «Она хотела зарядить телефон». Мария Русанова продолжила пререкания и оскорбления членов съёмочной группы и спустя пять минут всё-таки ушла. Никто (как это пытается представить актриса) Марию Русанову в павильоне не удерживал, физическую силу к ней не применял. Напротив, актрису просили покинуть павильон, но более часа не могли этого добиться (она без объяснения причин и без разрешения осталась в гримерке — очевидно, с целью продолжить конфликт).

- Она уверяет, что вы предлагали ей раздеться. Это так?

- Лжи тут больше, чем правды. Русанова была приглашена на роль модели в фильме. Не на главную роль, а в массовку. Мало того, что она не подходит по комплекции, так она ещё и сделала вид, что не понимает, что входит в задачи модели, поскольку, конечно же, ни разу не участвовала в показах. Тогда зачем приходить? Есть множество девушек, которые участвовали в показах и имеют право претендовать на эту роль.

Родион Бельков уже пять лет зовет девушек на кастинги

Родион Бельков уже пять лет зовет девушек на кастинги

Фото: СОЦСЕТИ

- Зачем ей надо было придумывать историю с домогательствами с вашей стороны?

- Это просто "золотая жила". Обвинить в чём-то режиссёра и стать известной на пустом месте, не прилагая никаких усилий. Журналисты ведь цитируют всё, что она ни скажет. Не надо забывать, что это актриса. Её фантазия бежит впереди неё. Она начинает выдумывать и ей уже кажется, что придуманная ею реальность интереснее настоящей. Но не стоит забывать, что в уголовном кодексе на этот счёт есть статьи «Клевета» и «Заведомо ложный донос».

- Вы будете подавать на неё заявление?

- Если я подам на неё заявление, все скажут, какой я плохой, мол, обижаю бедных актрис. Не думаю, что её это остановит. Она так и будет врать. Это её личная шизофрения. Кстати, об этом наш будущий фильм. Он о современном шоу-бизнесе, где всё перемешалось - и правда, и ложь. Это некое всеобщее сумасшествие. Не удивительно, что наш сценарий затрагивает "за живое" современных актрис. Скоро сами всё увидите!

Мария уже подала заявление в полицию, как и пять других пострадавших актрис.

Мария уже подала заявление в полицию, как и пять других пострадавших актрис.

Фото: СОЦСЕТИ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Секс-скандал – классический прием пиара!»

- Она обвиняет его, он ее, при этом реально никаких оснований для уголовного дела нет. Вся история напоминает классический секс-скандал, который часто используют для пиара. Такие приемы весьма популярны для продвижения певиц, танцовщиц, актрис. А тут, возможно, захотели привлечь внимание к съемкам этого фильма, - прокомментировал промоутер многих звёзд отечественного шоу-бизнеса Сергей Лавров. – Как ни печально - но это лучшая реклама. Людям не интересно читать про творческие планы, гораздо увлекательнее изучать чужое грязное белье. Кто сегодня на пике популярности? Это Наташа Королева, мужа которой застукали с любовницей. Вся страна жалеет бедную «русалку», и мне уже оборвали телефон с заявками на ее концерты. Так и тут. Думаю, очень скоро всем захочется посмотреть этот наделавший немало шума фильм.

Актриса Мария Русанова чудом сбежала с кастинга.

Актриса Мария Русанова чудом сбежала с кастинга.

Фото: СОЦСЕТИ

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Как отличить фальшивый кастинг?

Комментирует кастинг-менеджер Ольга Нестерова:

- У вас просят деньги. Настоящие кастинги проходят бесплатно, не надо платить за участие, вход, или портфолио.

- На площадке кроме вас никого нет. Как правило, кастинги проходят с участием большого количества соискателей и их отсутствие должно насторожить.

- Зовут в гараж или подвал. Чаще всего отбор проводят в помещениях киностудий. Прежде чем идти на кастинг, проверьте в интернете адрес, по которому он состоится.

- Про кинокомпанию нет информации. Мошенники, как правило, используют вымышленные названия. Если о кинокомпании нет информации в открытых источниках, на кастинг лучше не ходить.