+8°
Boom metrics
Политика5 августа 2020 13:33

Взрыв в бейрутском порту груза на судне под молдавским флагом: Отразится ли эта катастрофа на репутации Молдовы

Глава Агентства водного транспорта Молдовы Игорь Захария откровенно рассказал "Комсомолке" о том, почему опасный груз остался в порту Бейрута
Это картина настоящего апокалипсиса! (Фото: REUTERS / Issam Abdallah).

Это картина настоящего апокалипсиса! (Фото: REUTERS / Issam Abdallah).

В результате мощного взрыва в порту Бейрута пострадало около 3000 человек, 70 человек считаются погибшими. Больницы города переполнены, ряд стран предложили свою помощь Ливану. Предварительная причина взрыва - нитрат аммония. который хранился на портовых складах.

А вот и версия, откуда этот нитрат аммония в порту. В 2013 г. в порту Бейрута было задержано судно Rhosus под молдавским флагом, которое везло 2750 тонн нитрата аммония из Грузии в Мозамбик и было задержано в ливанском порту из-за грубых нарушений правил эксплуатации судна, выявленных инспекторами государственного портового контроля.

Судовладелец просто бросил судно и его экипаж, в итоге ливанцы разрешили экипажу в 2014 г. вернуться домой, а груз выгрузили в Бейруте.

- Да, это судно ходило под молдавским флагом, - подтвердил "Комсомолке" глава Агентства водного транспорта Молдовы Игорь Захария. - Под молдавским флагом ходить удобнее, да и дешевле примерно на 10-20%. Хозяин этого судна зарегистрирован в Панаме, а экипаж был российско-украинским, смешанным.

- Почему судно Rhosus под молдавским флагом оказалось закрытым в порту Бейрута?

- Судно было в рейсе из Батуми в Мозамбик. Во время рейса возникли технические неполадки и судно с грузом нитрата аммония зашло в порт Бейрута.

- Почему судно так долго стояло в порту Бейрута?

- На судно и на груз был наложен арест по экономическим соображениям. Были финансовые претензии к судовладельцу, у которого были долги. По закону и по заявлению кредиторов суд и груз могут быть арестованы, что и было сделано. Судно и груз могут быть реализованы в счет погашения долгов.

- Может ли это ЧП как-то отразиться на репутации нашей страны, нашего флага?

- А как оно может отразиться?! Был организован рейс из одного пункта в другой. Нормальный рейс, все по документации. Просто стечение обстоятельств! Еще неизвестно, тот ли этот нитрат аммония, с этого судна или нет. Это сугубо коммерческая деятельность, в которую мы не должны вмешиваться. К сожалению, экономическая составляющая всегда дает о себе знать. Поэтому ЧП не должно отразиться на репутации нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В порту Бейрута взорвалось судно под молдавским флагом: Трагедия в Ливане унесла жизни, как минимум, 70 человек и разрушила половину города

После ЧП в порту Бейрута эксперты взялись изучать видео с места (далее...)

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!