Премия Рунета-2020
Севастополь
+23°
Boom metrics
Общество9 декабря 2020 14:40

Не в гаражах, не на газонах: почему севастопольским автолюбителям катастрофически не хватает места для парковок

Департамент городского хозяйства продолжает штрафовать автохамов, а водители озадачены поиском стоянок
О том, что на месте парковки раньше была детская площадка, можно узнать по проржавевшему рукоходу и лестнице

О том, что на месте парковки раньше была детская площадка, можно узнать по проржавевшему рукоходу и лестнице

Фото: Александр Курбаткин

В Москве и Санкт-Петербурге штрафами за парковку на газонах никого не удивить. Водители привыкли: не паркуются на газонах и пешеходных дорожках. В случае с Севастополем все наоборот. За что борется власть и против чего выступают автолюбители, разбирался корреспондент «КП»-Севастополь».

«Пустырь» облюбовали автомобили

Улица Вакуленчука одна из самых протяженных в городе. Трудами местных жителей во дворе почти каждого дома разбиты сады с клумбами, посажены деревья и кустарники, открыты детские площадки. И не было бы в этом «раю» раздора, не будь между домами №17 и №19 большого «пустыря». Хотя назвать его так не вполне корректно. Территория частично засажена деревьями, а все остальное пространство занимают автомобили.

Летом департамент городского хозяйства ввел штрафы за парковки на газонах. И с этого времени в адрес Евгения Горлова, директора департамента городского хозяйства, полетели жалобы на нарушителей. И вот теперь Горлов лично участвует в рейдах.

Вот такое "письмо счастья" получил каждый нарушитель

Вот такое "письмо счастья" получил каждый нарушитель

Фото: Александр Курбаткин

На Вакуленчука директора горхоза никто из жалобщиков не встречал. На лобовых стеклах припаркованных не по закону автомобилей появятся уведомления о нарушениях. Вся процедура освидетельствования заняла не более 30 минут. Пока представители департамента занимались своей работой, к парковке стали подтягиваться любопытные граждане.

— А что это вы автомобили на камеру снимаете? — поинтересовалась пожилая женщина.

— Рейд проводим по незаконным парковкам на газонах. Выявляем нарушителей, — отвечают ей.

— А вы видите здесь газон? — говорит женщина и указывает на землю, где мелкий гравий перемешался с землей и пылью. Последовала неловкая пауза.

— Вы сначала облагородьте территорию, а потом штрафуйте. Не тем делом занимаетесь, вон мусору сколько, управляющая компания убрать не может, о них снимайте, — сказала гражданка.

С газона в гараж?

Свои претензии женщина успела высказать не только журналистам, но и главе горхоза. Конструктивного разговора между ней и Горловым не получилось, и после двухминутного спора оппоненты разошлись, оставшись каждый при своем мнении.

И.о директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов

И.о директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов

Фото: Александр Курбаткин

— На данном участке составлен 21 протокол об административном правонарушении. Что касается общей статистики – у нас 46 протоколов уже выписано. 3000 рублей люди оплатили в бюджет города. Все остальные протоколы на рассмотрении. Это значит, что около 61 тысячи рублей пополнят бюджет города, — рассказал Горлов.

Он также отметил, что «департамент продолжит работу комиссии по административно-техническому контролю в части выявления фактов нарушения действующего порядка парковки на зелёной зоне». Звучит, конечно, мудрено, но таков юридический регламент.

Зеленая зона на пустыре тоже есть. На траве паркуются, но реже

Зеленая зона на пустыре тоже есть. На траве паркуются, но реже

Фото: Александр Курбаткин

— Закон не говорит о том, что если граждане являются собственниками придомовой территории, то могут машины ставить, где им захочется. Если придомовая территория не позволяет сделать парковку, в городе есть гаражные кооперативы, — заявил Горлов.

По факту, если не вдаваться в подробности, Евгений Сергеевич отправил всех автомобилистов покупать себе гаражи для своих автомобилей. При этом неважно, как люди будут добираться до «законных стоянок», пешком, а может быть даже на общественном транспорте. Как бы то ни было, а гаражей на всех не хватит. Как быть?

«Все возможно, этим просто нужно заниматься»

— Севастополь – не тот город, где нужно было принимать закон о парковках на газонах. Тут куда не глянь, сплошная зеленая зона, а с другой стороны море. Где машину ставить? — рассуждает житель соседнего дома Андрей.

— А гараж? — спрашиваю я.

— Зачем? Мы не в Сибири живем, где машины замерзают. Гараж — тут больше как место уединения для мужчины, место отдыха, если хотите. К тому же немало семей, где по две машины. Это сколько тогда гаражей надо? Лучше уже правильное благоустройство сделать и места под парковки, как-то выделить. Я вот свою «Kia» под окнами ставлю и ничего. Если место занято, то ищу свободное где-нибудь в стороне. Так всегда было, и никого этот факт не волновал. Чего сейчас вдруг взялись, не пойму, — говорит мужчина.

Улица названа в честь Григория Никитича Вакуленчука. Он был организатором и первым предводителем восстания на броненосце «Потемкин»

Улица названа в честь Григория Никитича Вакуленчука. Он был организатором и первым предводителем восстания на броненосце «Потемкин»

Фото: Александр Курбаткин

Между тем глава Горхоза во время рейда высказал еще одно мнение о том, как решить проблему. Новые парковки должны построить сами севастопольцы.

— 522-е постановление правительства позволяет тем или иным гражданам обратиться в департамент имущественных и земельных отношений и взять под благоустройство тут или иную территорию. После того, как человек представит соответствующий нормам проект, он может сделать автомобильную парковку. Это все возможно, просто этим надо заниматься, — заявил Евгений Горлов.

Как идея для стартапа предложение неплохое, но вот загвоздка – а готов ли Севастополь к массовому устройству парковочных мест?

Следите за продолжением темы.

P.s.

Так или иначе, а рейды по нарушителям в Севастополе будут продолжаться. Выиграет ли от этого бюджет города, покажет время. Станут ли граждане сознательнее — тоже не факт. Привычку парковаться на газонах простыми штрафами не вытравить – людям нужна альтернатива. А пока парковкой для транспорта будет служить даже скамейка, к которой молодежь с помощью гибких замков цепляет свои мотороллеры…

Скамейку тоже превратили в часть парковки

Скамейку тоже превратили в часть парковки

Фото: Александр Курбаткин

Конкретно

Согласно статье 5.13 закона Севастополя «Об административных правонарушениях», вот такая парковка на газоне влечёт штраф 1500 рублей для граждан, 10 тысяч рублей для должностных лиц и 30 тысяч рублей – для юридических лиц.

Соседи паркуются на газоне?

Если перед вашим домом есть замечательный газон с травкой, а кто-то паркует на нем свой автомобиль, пожаловаться можно напрямую в департамент городского хозяйства depgh@sev.gov.ru или отправить письмо Евгению Горлову в Instagram (instagram.com/gorlov.evgeny).

Жалобы принимаются строго по форме:

- фотография автомобиля на газоне (должен быть виден номер);

- указывается дата и время, когда сделан снимок;

- указывается полный адрес, где было зафиксировано нарушение.

После этого составляется протокол и нарушителю выписывается штраф. При этом неважно, из какого региона владелец автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Говорит и показывает Горлов: «У одних утро начинается с кофе, а у меня с помойки!»

И.о. директора департамента городского хозяйства социальные сети использует исключительно для служебных целей (подробности)