Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2020 17:19

Отчим свалил убийство падчерицы на немого шестилетнего ребенка

Так подозреваемый в одном из самых громких преступлений в Новосибирске пытается избежать пожизненного срока
Подозреваемый в убийстве решил отказаться от признания и начал менять показания

Подозреваемый в убийстве решил отказаться от признания и начал менять показания

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

В Новосибирске подозреваемый в убийстве пятилетней девочки решил свалить вину на немого свидетеля убийства. Об этом узнала соседка на очной ставке со следователем — и чуть не упала в обморок. Ведь свидетель жестокого убийства — это шестилетний мальчик, которого отчим избивал за молчаливость. Почему скандальное дело о жестоком убийстве вернули на доследование и где была опека — в материале КП-Новосибирск.

«ЭТО ВСЕ МАЛЬЧИК СДЕЛАЛ»

Напомним, трагедия, которая потрясла Новосибирск, случилась 2 декабря 2019 года в девятиэтажке на улице Зорге. По данным СКР, пьяный 44-летний отчим Максим Н. до смерти избил пятилетнюю падчерицу Машу* — по предварительной версии, за отказ читать книжку.

— Максим изменил показания, пока сидел в СИЗО, и прокурор вернул дело следователю. Тогда начались очные ставки. Не хочу описывать все грязные подробности убийства. Я человек набожный и после такого две недели болела. Максим стал отрицать вину — говорит, что все сделал мальчик, которому 6 лет, — рассказала КП-Новосибирск свидетельница по делу Георгина Петрова*.

Сперва подозреваемой сознался, но в СИЗО начал отрицать вину

Сперва подозреваемой сознался, но в СИЗО начал отрицать вину

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск

Напомним, по версии следствия, шестилетний пасынок Алексей М.* в момент убийства находился в квартире. И видел, как жестоко отчим расправился с его сестренкой. После трагедии мальчика забрала к себе соседка по лестничной клетке — она рассказывала корреспондентам КП-Новосибирск, что ребенок был весь в синяках и царапинах. Местные жители уверены: пьяный отчим вымещал на обоих детях агрессию, отчего те могли отставать в развитии.

— Мальчик попал в реабилитационный центр, с ним работают логопеды. Он даже в детский сад не ходил — молчал, не разговаривал. Погибшая девочка ходила в садик, пока мама сидела с ее братом. У нас дом-малосемейка, жильцы и участковые меняются. Только пенсионерки остались следить за порядком, но не уследили… До сих пор совесть тревожит, ведь был шанс спасти детей, хотя опеку мы предупреждали, — добавила Георгина Петрова.

«ЗАЧЕМ ТАКИМ ЛЮДЯМ ВЕРНУЛИ ДЕТЕЙ?»

Соседка знала Максима много лет — говорит, даже пыталась быть ему второй матерью, перевоспитать. Будущий уголовник рос в неполной семье: родная мать пила и почти не заботилась о ребенке. Дедушка тоже выпивал, мальчиком занималась только бабушка. Был у Максима и младший брат Данил, но в детстве утонул прямо на его глазах. В армию парня не взяли из-за отклонений в развитии, какое-то время он подрабатывал дворником. Потом связался с криминальной компанией и получил срок за грабеж. Отсидев срок, продолжил обворовывать соседей и поджигать им двери, потом переехал жить в деревню. А в 2019 году вернулся и удивил всех — с ним были жена и двое ребятишек.

— Максим сам мне рассказывал, что нашел супругу в поселке Чик. Раньше она жила с родным отцом детей, но тот умер — по слухам, из-за наркотиков. Детей у матери изъяли, но она нашла Максима, вышла замуж — и опека вернула женщине ребятишек. Зачем они таким людям вернули детей, тем более с отклонениями? — спрашивает Георгина Петрова.

Квартира стоит опечатанная, мать детей в больнице, а младший сын в детском доме

Квартира стоит опечатанная, мать детей в больнице, а младший сын в детском доме

Фото: Никита МАНЬКО

Георгина вспоминает, что за месяц до убийства у Александры, матери детей, отказали ноги — и ее забрали в туберкулезную больницу. Отчим Максим Н. бросил работу на соседней заправке и стал нянчиться с пасынком и падчерицей. Соседка Георгина пыталась предупредить опеку о ситуации, несколько раз звонила и просила забрать детей.

— Адвокат Максима говорил, если вину докажут, то за убийство ребенка грозит пожизненный срок. Мать детей до сих пор лежит в тубдиспансере, еще ни разу не выходила. А квартира опечатана, копится долг по коммуналке, — вздыхает Георгина Петрова. — Жалко только немого мальчика, который теперь остался сиротой. Дети — заложники таких родителей.

Редакция КП-Новосибирск направила запрос уполномоченной по правам ребенка Новосибирской области и в отдел опеки и попечительства Кировского района о проведенных проверках данной семьи и причинах возврата детей неблагополучным родителям. Также нас интересует, почему никто не отреагировал на сигналы соседей и какое наказание понесут чиновники.

* Имена и фамилии героев изменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она даже не могла кричать»: отчим-садист весь день убивал немую падчерицу на глазах ее брата

Но соседи не слышали, как пьяный изверг бил пятилетнюю девочку. Однако ранее они просили опеку забрать детей из семьи (подробнее).

«Держал в страхе весь подъезд»: соседи рассказали об убийце 5-летней девочки

Ее отчим и раньше попадал в поле зрения полиции, а еще залезал в квартиры к одиноким пенсионеркам (подробнее).

Подробности убийства 5-летней девочки на Петухова: полицию вызвал отчим-тиран

Он был сильно пьян и весь день избивал детей, которых на него оставила жена (подробнее).

В Новосибирске отчим убил пятилетнюю девочку за отказ читать книжку

Все произошло на глазах у ее семилетнего брата. Пока мама лечилась от туберкулеза в больнице, детей пытался воспитывать «новый папа» (подробнее).