Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Новости13 июля 2009 14:46

На Ярославской земле отметили победу русских войск под Полтавой

Больше всего гостей собралось в Великом 12 июля - посмотреть театрализованное представление из истории Северной войны [видео]

Уже в четвертый раз в глубинке области отдали дань славной исторической баталии. Что общего между украинской Полтавой и ярославской глубинкой? Жители Великого знают это очень хорошо: их село было подарено Петром I герою Полтавы фельдмаршалу Аниките Репнину. «Птенец гнезда Петрова» продемонстрировал не только чудеса храбрости, но и несомненный полководческий талант. На своей вотчине он возвел внушительных размеров кремль, главной святынями которого стал храм Рождества Богородицы, построенный в 1712 году, - самый ранний и величественный памятник Полтавской баталии в России.

Программа празднования 300-летию Полтавской битвы 10, 11 и 12 июля была насыщена - школьная конференция, фотовыставка, кинофестиваль, ярмарки ремесел, рыцарские бои и самая захватывающая часть - реконструкция сражения.

Больше всего гостей собралось в Великом 12 июля - посмотреть театрализованное представление из истории Северной войны. И хотя подготовка к торжествам и батальным сценам длилась в течение месяца, видимо, чуть-чуть не хватило организаторам, чтоб праздник прошел без сучка и задоринки. Начало основной части - битвы задержалось больше, чем на час, и вступление получилось скучным и затянутым. Зачем-то включили в парад шествие смотр современной милицейской техники и отрядов особого назначения. Некоторые гости, утомленные ожиданием действа, не выдержив палящего солнца, разъезжались по домам. К тому же не всем посчастливилось увидеть сражение хоть одним глазком. Вокруг импровизированного поля битвы выставили металлические ограждения, за которыми плотным кольцом столпились зрители. Самые находчивые и смелые забирались на деревья, крыши домов, строительные леса и кладки из приготовленных для ремонта кирпичей. Подвело организаторов и звуковое оформление.

- Стоял почти возле самой сцены, но не слышал ни одного слова, - пожаловался студент ЯГПУ Сергей Бородин. - Фонограмму установили на другом конце поля, и до нас долетали лишь обрывки фраз.

Те же, кому посчастливилось увидеть представление полностью, остались весьма довольны зрелищем. В реконструкции сражения приняли участие более ста человек: актеров, студентов, школьников. Все в костюмах XVIII века, что и создало иллюзию достоверности. На поле шведы в ярко-синих мундирах и треуголках палили из пушек и ружей по укрытиям русских войск. Но те изначально избрали хитрую тактику - врага подпустили как можно ближе к редутам и неожиданно нанесли сокрушительный удар. От дыма и взрывов петард действительно создалась картина настоящей войны. Самой впечатляющей стала сцена бегства шведов и полная капитуляция.

- Ура-ааа! Знай наших! - поддерживали артистов зрители.

Завершились торжества концертом колокольных перезвонов. Несмотря на отдельные нюансы, праздник в Великом у многих оставил хорошее впечатление.

- Мы приехали специально из Иваново, захотелось окунуться в эпоху Петра I, - рассказал глава большого семейства Егор Шадрин.