Boom metrics
Новости Интересное1 февраля 2019 17:32

В Ярославль привезли уникальные античные вазы

Жители и гости города могут увидеть их в Музее зарубежного искусства
Мария СОКОЛОВА

На выставке «Античные вазы», которая открылась сегодня, 1 февраля, представлены более 60 экспонатов из собрания Государственного исторического музея. По уникальным экспонатам можно проследить историю развития искусства древнегреческой вазописи периода от XVIII до III века до нашей эры.

– Музеи нашей области неоднократно принимали великолепные выставки из столичных музеев, музеев Санкт-Петербурга, но столь представительную по концентрации древних артефактов экспозицию в Ярославле показывают впервые, – сказала директор департамента культуры региона Марина Васильева.

В числе экспонатов – изготовленные на Крите фигурные парфюмерные сосуды с геометрическим орнаментом, а также микенские кратериски XV – XIII вв. до н. э. Расцвет древнегреческой вазописи VI – V веков до нашей эры представлен чернофигурными и краснофигурными сосудами аттических мастеров. Наиболее поздние экспонаты – пелики, изготовленные в технике «Западного склона», иллюстрируют собой закат античной вазописи. Представлены вазы из бывших частных собраний и из регулярных раскопок в Северном Причерноморье.

– Нам очень хотелось показать эту коллекцию в первую очередь как художественное произведение. Потому что здесь удалось все: и форма, и содержание, и декор, – отметила директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. – То, что наши партнеры откликнулись в год 100-летия музея, для нас большая удача и настоящий подарок ярославцам и гостям региона.