Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире26 апреля 2017 12:26

Саркози призвал голосовать против Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов

Экс-глава Франции назвал победу Ле Пен и проигрыш Фийона на первом этапе «политическим землетрясением»

Бывший президент Франции Николя Саркози призвал не голосовать за лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен во втором туре выборов главы Франции. Он также отметил, что не разделяет проект другого финалиста – основателя движения «Вперед» Эммануэля Макрона.

«Я полагаю, что избрание Марин Ле Пен и реализация ее проекта приведет к крайне тяжелым последствиям для нашей страны и ее граждан», - пишет Саркози на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что будет голосовать во втором туре за Макрона. Экс-глава Франции отметил, что такой выбор не демонстрирует поддержку его проекта, а «продиктован соображениями ответственности».

Саркози назвал «политическим землетрясением» выход Ле Пен в первом туре и проигрыш кандидата от «Республиканцев» Франсуа Фийона. Он сообщил, что сожалеет о таком результате, но принимает выбор.

Экс-президент напомнил, что в июне во Франции пройдут парламентские выборы. Он заявил, что это событие – новая возможность добиться перемен в стране, голосуя за кандидатов от правых и центристов.