Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Британские полицейские не нашли доказательств связи лондонского террориста с ИГ*

Отмечается, что характер нападения говорит о слабой технической оснащенности, а также на копировании других подобных атак

Полиция в Великобритании пока не обнаружила доказательств связи исполнителя теракта на Вестминстерском мосту в Лондоне 22 марта с террористическими организациями «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в России).

Напомним, ранее сообщалось, что террористом, в результате нападения которого скончались пять человек, оказался уроженец юго-востока Англии Эдриан Рассел Аджао, сменивший имя на Халид Масуд.

«Характер совершенного им нападения говорит о слабой технической оснащенности, а также на копировании других подобных атак», — сказал главный координатор антитеррористической полиции Нил Басу. Он отметил, что не найдены доказательства того, что Масуд перенял радикальные исламистские идеи во время отбывания тюремного срока в 2003 году, сообщает Reuters.

Ранее Басу сообщил, что нападавший действовал в одиночку. А также отмечалось, что 10 из 11 возможных сообщников Масуда были отпущены на свободу.

*ИГ — запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».