Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Новости Интересное23 марта 2017 14:20

Детей приглашают на эко-каникулы в «Кидбург»

С 25 марта по 2 апреля в уникальном детском городе профессий «Кидбург», расположенном в ТРК «Ярославский ВЕРНИСАЖ», состоятся ЭКОканикулы, приуроченные Году экологии в России
Источник:kp.ru

В дни ЭКОканикул территория Кидбурга будет предоставлена тем, кто любит природу, хочет ее охранять и побольше узнать об этом. Все желающие смогут пройти по экотропе – специальному маршруту с экостанциями. Руководствуясь бланком с вопросами, юные натуралисты смогут узнать об энергоэффективности, сортировке и переработке мусора, охране диких животных. Для юных посетителей будет работать контактный минизоопарк от Ярославского зоопарка, где они смогут не только близко познакомиться с животными, но и многое узнать об их содержании и биологических особенностях. В помещениях Кидбурга будут проводиться мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов, правилам поведения в природе и учетам диких животных и птиц, распознаванию их по следам и голосам, консультации ветеринарных врачей и кинологов, демонстрироваться короткометражные фильмы о природе и ее обитателях, различные конкурсы и акции.

Например, в акции «Поддержи исчезающих животных» участникам предложат раскрасить силуэты животных и задуматься о причинах сокращения их численности.

Посетители детского города профессий попробуют себя в роли экологических журналистов и под руководством опытных преподавателей научатся выпускать экогазету, брать интервью и делать экологические радиопередачи. А также познакомятся с профессиями биолога, охотоведа и инспектора в области охраны окружающей среды.

Рядом с экостанцией на территории Кидбурга все желающие смогут сдать использованные батарейки в специальный экобокс. Сдаваемые батарейки будут утилизированы согласно всем правилам безопасности и экологичности.

С 1 марта объявлен конкурс творческих работ «Экогород», итоги которого будут подведены на торжественной церемонии открытия ЭКОканикул 25 марта в 13 часов.

ЭКОканикулы проводятся при поддержке Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, поэтому все кидбуржане смогут не только поучаствовать в акциях и конкурсах, но и получить навыки эколого-ответственного поведения, повысить уровень своей экологической культуры и узнать насколько важно охранять природу и жить в согласии с ней. Самые активные участники и победители конкурсов будут награждены дипломами и памятными призами.