Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиСпорт23 января 2017 13:56

Суд арестовал дом информатора WADA Григория Родченкова

Экс-чиновник проходит по делу о злоупотреблении служебными полномочиями

Басманный суд наложил арест на дом бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Чиновник прославился в прошлом году тем, что сначала бежал в Америку, а позже выступил информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Он доложил, как и когда были подтасованы допинг-пробы российских спортсменов, после чего разразился громкий скандал. В результате, сборная РФ была отстранена от участия в международных соревнованиях.

«Суд наложил арест на двухэтажный жилой дом Родченкова в Московской области. В то же время, суд отказался арестовать земельный участок, который принадлежал Родченкову», - цитирует пресс-секретаря суда Юнону Цареву сайт Вести.Ru.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что Родчинков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и специально уничтожал допинг-пробы российских спортсменов.

Добавим, что помимо своих выступлений для американской прессы Григорий Родченков принял участие в съемках документального фильма «Икар» о русском допинге.