Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2016 16:34

Ушел из жизни знаменитый кинорежиссер Вадим Дербенев

В Ярославле на Волковаской сцене долгие годы шел спектакль «Бульвар удачи», единственная работа Дербенева как театрального режиссера

В Ярославле тяжело переживают утрату друга – на 83-м году жизни не стало известного кинорежиссера Вадима Дербенева. Дербенев родился в Ярославле, постоянно поддерживал связь с родным городом.

В фильмах Вадима Дербенева "На углу, у Патриарших – 1 и 2" снимались многие актеры Волковского театра. Дербенев был очень дружен с директором Волковского прежних лет - Валерием Сергеевым, который также снимался в "Патриарших".

- Сергеев уговорил его в это свободное время поставить спектакль на сцене Волковского театра. Дербенев долго не соглашался - кинематограф и театр только внешне близкие искусства, образные средства у них разные. Но в результате дал согласие поставить пьесу Елены Скороходовой "Бульвар удачи". Возникло творческое содружество кинорежиссера и актеров театра, - вспоминает театральный критик Маргарита Ваняшова.

Спектакль стал долгожителем, его играли на сцене более 10 лет.

Прощание в Вадимом Дербеневым состоится 28 октября в 11 часов в Москве в риутальном зале ЦКБ.

СПРАВКА «КП»

Вадим Клавдиевич Дербенев (18 июня 1934 - 25 октября 2016) - кинорежиссер, кинооператор и сценарист, работал на студиях «Молдова-фильм» и «Мосфильм». Народный артист РФ.

Дербенев снял картины "Последний месяц осени", "Тайна "Черных дроздов", "Змеелов", "На углу, у Патриарших…", "Линия защиты", "Плата за любовь", "Большая игра" и многие другие.